Проверяемый текст
Котельникова, Надежда Владимировна; Основной капитал предприятия: политика его использования и воспроизводства (Диссертация 2000)
[стр. 100]

JO O воспроизводства основных фондов он стал в значительной части фондом текущего дохода, используемого как источник заработной платы или сокрытой от налогообложения прибыли (рис.2.6).
Т аб л и ц а 2.
12.
Процент использования амортизационных отчислений на приобретение и ремонт основных фондов на ряде
строительных предприятий Варианты использования амортизационного фонда ло целевому назначению (в % от всей сумм нмортитационного фонда) 0 10 20 30 40 50 60 70 80 90 100 Ответы руководителей о целевом использовании амортизационного фонда (н процентах от числа опрошенных) 34 24 0 0 3 5 11 0 3 16 3 Приобретение оборотных средств 24% Прочес нецелевое использование 33% Приобретение и ремонт основных фондов 43% Рис.
2.6.
Ответы руководителей ряда
предприятий строительной отрасли о направлениях использования амортизационного фонда (доля руководителей предприятия указавших данный фактор, %) С целью преломления сложившейся ситуации в области использования амортизационного фонда другая группа экономистов
[стр. 96]

96 Таблица 2.14 Процент использования амортизационных отчислений на приобретение и ремонт основных фондов на ряде промышленных предприятий г.
Владивостока.
Варианты использования амортизационного фонда
по целевому назначению (в % от всей сумм амортизационного фонда) 0 10 20 30 40 50 60 70 80 90 100 Ответы руководителей о целевом использовании амортизационного фонда (в процентах от числа опрошенных) 34 24 0 0 3 5 11 0 3 16 3 Только 19 % респондентов используют 90-100 % амортизационных отчислений по целевому назначению, в то время как 34% опрошенных вообще не используют амортизационный фонд для приобретения и ремонта основных средств.
В условиях кризиса и приватизации, отсутствия всякого контроля со стороны государства за целевым использованием амортизационного фонда его природа была деформирована: из фонда воспроизводства капитала он стал в значительной части фондом текущего дохода, используемого как источник заработной платы или сокрытой от налогообложения прибыли (рис.2.6) Прочее нецелевое использовонис 33% Приобретение и ремонт основных фондов 43% Приобретение оборотных средств 24% Рис.
2.6 Ответы руководителей ряда
промышленных предприятий г.
Владивостока о направлениях использования амортизационного фонда (доля руководителей предприятия указавших данный фактор, %).


[стр.,97]

С целью преломления сложившейся ситуации в области использования амортизационного фонда другая группа экономистов Иванченко В., Фокин Ю.
{76] предлагает законодательно запретить нецелевое использование фонда амортизации, амортизационные отчисления используемые не по назначению, включать в налогооблагаемую прибыль предприятия.
На наш взгляд, введение строго целевого использования амортизационных отчислений, в настоящее время нецелесообразно, так как дополнительное налогообложение амортизации в этом случае либо уменьшило бы прибыль , если она есть, либо увеличило бы убытки, либо толкало бы предприятия к заведомо неэффективному инвестированию.
К тому же налогообложение нецелевого использования амортизации ущемляет права собственника на свободное распоряжение своим капиталом.
Мы придерживаемся позиции экономистов Беловой С., Волковой Н., Поздняковой Е.[33], которые считают, что рациональным представляется только лишение права предприятий налоговой льготы в форме права на ускоренную амортизацию, если она не инвестируется на капитальные вложения, а используется по другому назначению, что в законодательстве РФ было до недавнего времени закреплено.
Постановление от 31 декабря 1997 фактически противоречит самой природе амортизации, целью которой является накопление финансовых ресурсов для восстановления начального капитала по окончании срока его технического или экономического использования.
При нецелевом использовании амортизационного фонда не происходит процесса физического воспроизводства и имущество предприятий не обновляется, они обречены на недолгую жизнь.
В целом такое положение губительно для экономики общества.
На наш взгляд, наряду с традиционными направления использования фонда амортизации (приобретение и ремонт основных фондов), часть средств амортизационного фонда необходимо направлять на финансирования научно97

[Back]