Проверяемый текст
Котельникова, Надежда Владимировна; Основной капитал предприятия: политика его использования и воспроизводства (Диссертация 2000)
[стр. 143]

143 ЗАКЛЮЧЕНИЕ В результате исследований разработано и апробировано научнометодическое обеспечение по эффективному использованию основных фондов предприятий строительной отрасли, основанное на использовании программно-целевого подхода к построению комплексной программы их воспроизводства в новых условиях хозяйствования.
1.
При рассмотрении эффективности использования основных фондов строительной отрасли необходимо учитывать особенности строительного производства.
Отличительной чертой является нестационарность, временный характер, неоднородность строительного производства и характер конечной продукции.
Кроме того в строительстве до начала СМР создаются временные здания, выполняются прокладки инженерных коммуникаций, которые требуют дополнительных затрат и использование своеобразных основных фондов.
Основные фонды в отрасли строительства, в отличие от других отраслей материального производства, не могут быть равномерно загружены в связи с неустойчивостью соотношения СМР по их сложности и видам в течение месяца.
2.
По результатам проведенного анализа существующего состояния основных фондов и процессов их воспроизводства было установлено, что в данное время основные фонды находятся в неудовлетворительном состоянии, а воспроизводственные процессы осуществляются крайне неэффективно.
3.
Важнейшим элементом процесса управления основными
фондами строительного предприятия является формирование политики его использования и воспроизводства, составными частями которого, в соответствии с предлагаемыми нами требованиями, должны быть: обязательное нормативное требование (философия, цель, принципиальные требования) в области
[стр. 142]

ва продукции и оказания услуг, и делают практически полностью невостребованной действующею технологию производства.” Основными причинами, по мнению ученых и ряда руководителей промышленных предприятий г.
Владивостока, препятствующими эффективному использованию и обновлению основного капитала предприятий являются: нехватка оборотных средств, высокая степень износа основных фондов, нехватка инвестиционных ресурсов, необоснованное завышение стоимости основного капитала в результате переоценок, нецелевое использование фонда амортизации, отсутствие действенной экономической политики государства, отсутствие политики использования и воспроизводства основного капитала предприятий.
(пар.2.3) Политика использования и воспроизводства основных фондов является составной частью общей политики предприятия.
В работе показана связь элементов процесса использования и воспроизводства основного капитала предприятия и других составляющих политики предприятия (рис.
1.17 стр.
43), а также прослежена взаимосвязь между целью политики использования и воспроизводства и целями всего предприятия (рис.
1.18 сэр.
44 ).
-Важнейшим элементом процесса управления основным
капиталом предприятия является формирование политики его использования и воспроизводства, составными частями которой, в соответствии с предлагаемыми нами требованиями, должны быть: обязательные нормативные требования (философия, цель, принципиальные требования) в области управления процессом использованием и воспроизводства основного капитала предприятия, основные направления деятельности в области использования и обновления основного капитала предприятия (стр.
45).
В работе представлены варианты политики использования и воспроизводства основного капитала предприятия (стр.46,49).
-Ряд инструментов формирования политики использования и воспроизводства основного капитала предприятия, выработанных отечественной и зару142

[Back]