Проверяемый текст
Котельникова, Надежда Владимировна; Основной капитал предприятия: политика его использования и воспроизводства (Диссертация 2000)
[стр. 51]

51 1.3.
Значение и методические аспекты формирования политики использования и воспроизводства
основных фондов предприятии Одними из важнейших процессов, связанных с жизненным циклом основных фондов является их использование и воспроизводство.
Эффективное использование основных фондов и своевременное их обновление позволяет повысить организационно технический уровень производства, качество выпускаемой продукции, снизить затраты на производство, что в конечном счёте способствует росту конкурентоспособности и улучшению финансовых результатов деятельности предприятия.
Степень влияния основных фондов на результаты финансовохозяйственной деятельности зависит от качества управления основными фондами предприятия.
В настоящее время нет действенной инвестиционной политики государства, и как следствие у предприятий нет целостной системы управления основными
фондами, что в совокупности с нехваткой финансовых средств, инфляцией, быстрым сокращением государственных капитальных вложений, не компенсируемых инвестициями частных инвесторов, нецелевым использованием амортизационного фонда и пр.
привело к тому, что в последние годы многие
предприятия строительной отрасли, понимая всю значимость и необходимость обновления основных фондов, не в состоянии по ряду причин осуществлять их эффективное и своевременное воспроизводство.
Это отражается на степени износа основных фондов
на предприятиях РФ (рис.
1.8), коэффициенте их обновления (рис.
1.9), удельном весе строительных машин с истекшим сроком службы (табл.
1.1).
Степень износа основных фондов на предприятиях РФ за последние 30 лет выросла на 30%.
Резкий рост коэффициента износа наблюдается в
[стр. 3]

Введение.
3 Актуальность темы.
Россия, вступив в конце 80-х годов на путь длительных социально-экономических преобразований, за десятилетний период осознала необходимость изменения не только структуры собственности, использования рыночных отношений и инструментов, но и необходимость оживления экономики за счет роста инвестиций на модернизацию и техническое обновление основного капитала, эффективного использования основных фондов, поскольку без этого невозможно повышать организационнотехнический уровень производства, оперативно влиять на ассортимент и увеличивать объемы выпуска продукции, обеспечивать финансовую стабильность работы предприятия.
Необходимость повышения эффективности использования основного капитала и осуществления действенной политики их воспроизводства вызвана высокой степенью износа (55 % в 1999 г.) и низкой степенью обновления (1 % в 1999 г.) основного капитала на средних и крупных предприятиях РФ, несоответствием производственных мощностей требованиям выпуска конкурентоспособной продукции (30,6 % в 1999г.), а также нецелевым использованием амортизационного фонда, быстрым сокращением государственных капитальных вложений, не компенсируемых инвестициями частных инвесторов, недостатком финансовых средств.
Для решения этих проблем необходимо формировать целенаправленную политику использования и воспроизводства основного капитала государством и предприятиями, целью которой должно быть своевременное обновление и эффективное использование основных фондов предприятий.
Цель диссертации состоит в разработке инструментов формирования политики использования и воспроизводства основного капитала предприятий в рыночных условиях хозяйствования.


[стр.,38]

1.3 Значение и методические аспекты формирования политики использования и воспроизводства основного капитала предприятия Одними из важнейших процессов, связанных с жизненным циклом основного капитала является его использование и воспроизводство.
Эффективное использование основных фондов и своевременное их обновление позволяет повысить организационнотехнический уровень производства, качество выпускаемой продукции, снизить затраты на производство, что в конечном счёте способствует росту конкурентоспособности и улучшению финансовых результатов деятельности предприятия.
Степень влияния основных фондов на результаты финансовохозяйственной деятельности зависит от качества управления основными фондами предприятия.
В настоящее время нет действенной инвестиционной политики государства, и как следствие у предприятий нет целостной системы управления основным
капиталом, что в совокупности с нехваткой финансовых средств, инфляцией, быстрым сокращением государственных капитальных вложений, не компенсируемых инвестициями частных инвесторов, нецелевым использованием амортизационного фонда и пр.
привело к тому, что в последние годы многие
российские предприятия, понимая всю значимость и необходимость обновления основных фондов, не в состоянии по ряду причин осуществлять их эффективное и своевременное воспроизводство.
Это отражается на степени износа основных фондов
средних и крупных предприятий РФ (рис.
1.13), коэффициенте их обновления (рис.
1.14), уровне конкурентоспособности выпускаемой продукции ( рис.
1.15).
38

[Back]