Проверяемый текст
Котельникова, Надежда Владимировна; Основной капитал предприятия: политика его использования и воспроизводства (Диссертация 2000)
[стр. 54]

54 вокулность всех нормативных требований и способ их осуществления, которые формируют структуру и ход событий в святи с деятельностью предприятий или отдельных его подразделений.
Таким образом, политика предприятия включает в себя обязательные нормативные требования (соблюдение которых рассматривается как необходимое условие для достижения желаемого состояния) и методы реализации этих требований, которые выражаются через структурную политику и политику процесса (рис.
1.

10).
Рис.
1.10.
Элементы политики предприятия строительной отрасли Проанализировав составляющие политики предприятия, мы выделили элементы, относящиеся к использованию и воспроизводству основных фондов предприятия и осуществили их увязку с учётной, ценовой,
[стр. 41]

В промышленности, в целом удельный вес производственных мощностей, не отвечающих требованиям выпуска конкурентоспособной продукции составляет30,6 %.
Наиболее критическое положение наблюдается в промышленности строительных материалов (24,1 %), химической и нефтехимической промышленности (25,5 %).
В машиностроение и металлообработкеотрасли, обеспечивающей воспроизводство активной части, основных фондов, доля производственных мощностей не отвечающих требованиям выпуска конкурентоспособной продукции составляет почти 32 %.
В такой ситуации нужны активные действия как со стороны государства, так и со стороны предприятий.
Прежде всего для предприятия возрастает актуальность разработки действенной политики использования и воспроизводства их основных фондов.
Изученная нами отечественная и зарубежная литература, отражающая опыт работы в экономически развитых странах, показывает, что политика использования и воспроизводства основных фондов является обязательной частью общей политики предприятия.
Борман Д., Федерманн Р., Воротина Л.
[43, с.
25] отмечают, что политика деятельности предприятия охватывает совокупность всех нормативных требований и способ их осуществления, которые формируют структуру и ход событий в связи с деятельностью предприятий или отдельных его подразделений.
Таким образом, политика предприятия включает в себя обязательные нормативные требования (соблюдение которых рассматривается как необходимое условие для достижения желаемого состояния) и методы реализации этих требований, которые выражаются через структурную политику и политику процесса (рис.
1.16).


[стр.,42]

42 Рис.
1.16 Элементы политики предприятия.
Проанализировав составляющие политики предприятия, мы выделили элементы, относящиеся к использованию и воспроизводству
основного капитала предприятия и осуществили их увязку с учётной, ценовой, снабженческосбытовой, финансовой, инвестиционной и другими частными политиками предприятия (рис.
1.17), а также проследили взаимосвязь между целью политики использования и воспроизводства основного капитала и целями всего предприятия (рис.
].
]8).

[Back]