Проверяемый текст
Котельникова, Надежда Владимировна; Основной капитал предприятия: политика его использования и воспроизводства (Диссертация 2000)
[стр. 60]

60 имеющееся машинное время — необходимое машинное время имеющееся рабочее время необходимое рабочее время имеющаяся производительность активной части основных производственных фондов необходимая производительность активной части основных производственных фондов рассчитывается с учетом имеющихся основных производственных фондов, рабочей силы и технологии производства, а также с учетом времени их возможного выхода из строя рассчитывается с учетом вида строительно-монтажных работ, требующегося для строительства данного объекта В идеале имеющаяся производственная мощность должна совпадать с необходимой.
Однако, на практике это встречается достаточно редко по ряду причин: отсутствие заказов, нехватка оборотных средств, несоответствие производительности
отдельных элементов производственной системы всей системе (частный случай технологического износа) и др.
Планировать оптимальную загрузку производственных мощностей можно при помощи экономико математических методов (например, задач линейного программирования, предлагаемых Хазановой
Л.
[93]).
3.
Основными задачами поддержания рабочего состояния имеющихся основных фондов являются: регулярный технический осмотр, уход, своевременный ремонт.
При этом необходимо учитывать, что сумма потерь из за производственных пауз, вызванных техническими причинами, и затрат на поддержание технического потенциала в исправности должна стремится к минимуму.
[стр. 47]

47 Комментарии к политике использования основного капитала: Базой формирования политики использования основных фондов предприятия служит оценка эффективности их функционирования.
Комплексная оценка эффективности функционирования основного капитала 4 предприятий Приморского края, на основе факторной взаимосвязи частных и обобщающих показателей использования основных фондов, произведена в пар.
2.2.
-Одно из основных направлений деятельности в области использования основных фондов предприятия связано с планированием оптимальной их загрузки для достижения максимальной отдачи на единицу привлекаемого капитала.
При планировании загрузки производственных мощностей происходит противостояние: имеющееся машинное время < -------------► необходимое машинное время имеющееся рабочее время 4 " необходимое рабочее время имеющаяся производительнеобходимая производительность ность активной части основных активной части основных производственных фондов производственных фондов рассчитывается с учётом рассчитывается с учётом ассортимента продукции требующейся на имеюншхся основных производственных фондов, рабочей рынке силы и технологии производства, а также с учетом времени их возможного выхода из строя В идеале имеющаяся производственная мощность должна совпадать с необходимой.
Однако, на практике это встречается достаточно редко по ряду причин: отсутствие заказов, нехватка оборотных средств, несоответствие произ


[стр.,48]

водительности отдельных элементов производственной системы всей системе (частный случай технологического износа) и др.
Планировать оптимальную загрузку производственных мощностей можно при помощи экономико математических методов (например, задач линейного программирования, предлагаемых Хазановой
J1.
[158], Саприцким Э.
[129]).
Основными задачами поддержания рабочего состояния имеющихся основных фондов являются: регулярный технический осмотр, уход, своевременный ремонт.
При этом необходимо учитывать, что сумма потерь изза производственных пауз, вызванных техническими причинами, и затрат на поддержание технического потенциала в исправности должна стремится к минимуму.

-Модернизация основных фондов предприятия служит для повышения технического и технологического уровня производства, а также для приспособляемости к новым экологическим требованиям и требованиям закона.
Рационализация основных фондов предприятия служит для снижения затрат на производство продукции (работ, услуг).
-Производственные мощности, которые не используются в производственном процессе необходимо вывести из оборота, с тем чтобы затраты на их содержание не утяжеляли себестоимость продукции.
Кроме того, выбытие основного может происходить по следующим причинам: ликвидация по причине физического износа, продажа или передача основных фондов в результате морального износа, продажа или передача основных фондов в результате сокращения масштабов производства, сдача в аренду.
Одним из основополагающих условий развития любого предприятия является своевременное и эффективное обновление его технического потенциала.
Это возможно достичь при формировании и реализации политики воспроизводства основного капитала предприятия.
48

[Back]