Проверяемый текст
Котельникова, Надежда Владимировна; Основной капитал предприятия: политика его использования и воспроизводства (Диссертация 2000)
[стр. 65]

65 ГЛАВА 1L КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА ОСНОВНЫХ ФОНДОВ ПРЕДПРИЯТИЯ КАК ОСНОВА ФОРМИРОВАНИЯ ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И ВОСПРОИЗВОДСТВА 2.1.
Оценка состояния и движения основных фондов предприятия и
ее роль в формировании их воспроизводства Разработка методики использования и воспроизводства основных фондов предприятий отрасли должна базироваться на их комплексном анализе состояния, движения, структуры и использования.
Ретроспективный анализ
основных фондов позволит: * выявить закономерности и проследить причины тех или иных тенденций связанных с функционированием и обновлением основных фондов предприятия; • определить, как используется новая техника, принимает ли предприятие меры по предотвращению физического, функционального и экономического старения техники и своевременному накоплению средств для дальнейшего обновления основных фондов предприятия.
Цель анализа
основных фондов обозначить проблемы, препятствующие эффективному функционированию и обновлению основных фондов исследуемых предприятий, и определить основные направления деятельности в области реализации нормативных требований методики использования и воспроизводства основных фондов.
При разработке методики использования и воспроизводства основных фондов конкретного предприятия необходимо учитывать не только его цели, задачи и стратегические интересы, а также роль основных фондов в производственном процессе, состояние и особенности функционирования средств фуда.
Поэтому для апробации методических аспектов (предлагаемых в
§ 1.3) разработки методики использования и воспроизводства основного капитала
[стр. 2]

Содержание Введение 3 Глава 1 Теоретические вопросы управления процессом воспроизводства и использования основных фондов предприятия 1.1 Экономическая сущность процесса воспроизводства основных фондов предприятия 8 1.2 Классификация причин и видов старения основных фондов предприятия 1.3 Значение и методические аспекты формирования политики использования и воспроизводства основного капитала предприятия 38 24 Глава 2 Комплексная оценка основных фондов предприятия как основа формирования политики их использования и воспроизводства (на примере предприятий Приморского края) 2.1 Оценка состояния и движения основных фондов предприятия и её роль в разработке политики их воспроизводства 52 2.2 Влияние факторов на обобщающие показатели эффективности использования основных фондов предприятия 71 2.3 Исследование причин, препятствующих эффективному использованию и обновлению основного капитала предприятий 87 Глава 3 Методические подходы и инструменты политики воспроизводства основных фондов предприятия 3.1 Обоснование критерия выбора способа амортизации основных фондов с целью улучшения финансовых результатов деятельности предприятия ЮЗ 3.2 Этапы и методика принятия решения об экономической целесообразности замены основных фондов предприятия 115 3.3 Условия и обоснование выбора структуры финансирования воспроизводства основных фондов 133 Заключение Список литературы Приложения 140 147 162

[стр.,52]

Глава 2.
Комплексная оценка основных фондов предприятия как основа формирования
политики их использования и воспроизводства (на примере предприятий Приморского края).
2.1 Оценка состояния и движения основных фондов предприятия и
её роль в разработке политики их воспроизводства Разработка политики использования и воспроизводства основного капитала предприятия должна базироваться на их комплексном анализе состояния движения, структуры и использования.
Ретроспективный анализ
основного капитала позволит: •выявить закономерности и проследить причины тех или иных тенденций связанных с функционированием и обновлением основных фондов предприятия; •определить как используется новая техника, принимает ли предприятие меры по предотвращению физического, функционального и экономического старения техники и своевременному накоплению средств для дальнейшего обновления основных фондов предприятия.
Цель анализа
основного капитала обозначить проблемы, препятствующие эффективному функционированию и обновлению основных фондов исследуемых предприятий, и определить основные направления деятельности в области реализации нормативных требований политики использования и воспроизводства их основного капитала.
При формировании политики использования и воспроизводства основного капитала конкретного предприятия необходимо учитывать не только его цели, задачи и стратегические интересы, а также роль основных фондов в производственном процессе, состояние и особенности функционирования средств труда.
Поэтому для апробации методических аспектов (предлагаемых в
пар.
1.3) разработки политики использования и воспроизводства основного капитала были выбраны предприятия различных отраслей.
При выборе предприяпшй мы 52

[стр.,145]

движения, эффективности функционирования.
Проведенный комплексный анализ основного капитала 4 предприятий Приморского края за пять лет позволил обозначить проблемы, препятствующие эффективному функционированию и обновлению основных фондов исследуемых предприятий, и определить основные направления деятельности в области реализации нормативных требований политики использования и воспроизводства их основного капитала Выбранные нами предприятия были разбиты на две группы в зависимости от роли основных фондов в производственном процессе.
На предприятиях, относящихся к первой группе (Артёмовский узел связи (АГУЭС) и Диамидовский судоремонтный завод (ДСРЗ)), качество и ассортимент выпускаемой продукции (работы, услуги) прямо зависит от состояния технического потенциала предприятия.
Общими направлениями реализации нормативных требований политики воспроизводства и использования их основного капитала, могут являться: инновационное обновление основных фондов; активный вывод из эксплуатации устаревших средств труда.
Различия в политике воспроизводства для предприятий одной группы объясняется разницей в их финансовохозяйственном положении.
АГ’УЭС прибыльное, стабильно работающее предприятие, достаточно эффективно использующее свой технический потенциал.
Поэтому основным направлением политики воспроизводства и использования основных фондов является сохранение и постепенное увеличение достигнутой величины показателей: годности, доходности, темпов обновления основного капитала.
ДСРЗ, напротив, находится в кризисном положения, поэтому руководству предприятия можно порекомендовать увеличить темпы обновления основного капитала предприятия, снизить коэффициент замораживания, прекратить распродажу технического потенциала, активно проводить маркетинговую политику с целью увеличения загрузки производственных мощностей и роста объемов продаж 145

[Back]