Проверяемый текст
Котельникова, Надежда Владимировна; Основной капитал предприятия: политика его использования и воспроизводства (Диссертация 2000)
[стр. 72]

72 1 2 3 Коэффициент ввода в действие, Км Отражает долю введенных в действие основных средств в составе всех основных фондов на конец периода.
Данный коэффициент характеризует
обеспечение производства новыми средствами труда Предлагаемый показатель Коэффициент замораживания, К, Отражает ту часть поступивших основных фондов, которая не введена в действие вданном отчетном периоде / ФвУФп Ф0 стоимость основных фондов на начало года; Фустоимость основных фондов на конец года; Фп —стоимость поступивших основных фондов в отчетном периоде; Фвв—стоимость введенных в действие основных фондов в отчетном периоде; Ф„ стоимость выбывших основных фондов в отчетном периоде.
Анализ показателей движения основных фондов целесообразно проводить не только по всей сумме
основных фондов, но и в разрезе каждого предприятия.
В Приложении 4,5,6 приведены показатели движения основных фондов на исследуемых предприятиях.
В
табл.
2.4 представлены
показатели движения основных фондов в целом по исследуемым предприятиям за ряд лет1.
Проведённые расчеты показателей движения, как в целом основных фондов, так и в разрезе отдельных предприятий (Приложение 4,5,6), позволили дать следующую оценку движению средств труда на исследуемых предприятиях.
1 В связи с отсутствием данных о движении основных фондов по ОАО «Ногинская строительная компания» не представляется возможным производить анализ показателей движения основных фондов.
[стр. 59]

основных фондов, рассчитываемый как разница между единицей и отношением стоимости введенных в действие основных фондов к стоимости поступивших основных фондов.
Предлагаемый нами коэффициент замораживания позволит отразить ту часть поступивших основных фондов, которая не введена в действие, а следовательно, предприятие не получает отдачи от вложенного капитала.
Три этих коэффициента будут давать информацию о реальном обновлении основных фондов предприятия.
В табл.
2.4 представлены
основные коэффициенты движения основного капитала, их назначение и методика расчета.
Таблица 2.4 Система традиционных, уточняемых и предлагаемых показателей 59 движения основного капитала предприятия.
Показатели Назначение Методика расчета 1 2 3 традиционно рассчитываемые показатели Коэффициент выбытия, Кп Отражает долю выбывших основных средств в общей их сумме на начало периода ф ./ф„ уточняемые показатели Коэффициент интенсивности обновления9, Киоб Отражает величину выбывших средств на единицу вновь вводимых объектов, характеризует темп технического прогресса фф.
Коэффициент поступления, fCri Отражает долю поступивших основных средств в составе всех основных фондов на конец периода.
Данный коэффициент характеризует
номинальное обновление основного капитала предприятия ф „/ф , 9 При расчете коэффициента интенсивности обновления в знаменателе предлагается учитывать стоимость ввсденных в действие основных фондов.


[стр.,60]

60 окончание табл.
2.4 1 2 3 Коэффициент ввода в действие, к В Й Отражает долю введённых в действие основных средств в составе всех основных фондов на конец периода.
Данный коэффициент характеризует
реальное обеспечение производства новыми средствами труда Фхв/Ф, предлагаемый показатель Коэффициент замораживания, к , Отражает ту часть поступивших основных фондов, которые не введена в действие в данном отчетном периоде 1Фвв/Фц Фо-стоимост ь основных фондов на начало года;ф, стоимость основных фондов на конец года; Фпстоимость поступивших основных фондов в отчётном периоде; ф ввстоимость введённых в действие основных фондов в отчётном периоде; Фнстоимость выбывших основных фондов в отчётном периоде Анализ показателей движения основных фондов целесообразно проводить не только по всей сумме основного капитала, но и в разрезе каждой отдельной группы.
В Приложении 4,5,6,7 приведены показатели движения основных фондов на исследуемых предприятия в
разрезе каждой из отдельных групп.
В табл.
2.5 представлены показатели движения основного капитала в целом по исследуемым предприятиям за ряд лет.

[Back]