Проверяемый текст
Котельникова, Надежда Владимировна; Основной капитал предприятия: политика его использования и воспроизводства (Диссертация 2000)
[стр. 75]

75 фондов, с другой стороны, причиной выбытия основных фондов является продажа имущества, что приводит к уменьшению технического потенциала предприятий.
Данная политика
является вынужденной мерой, помогающей предприятию выжить в сегодняшних условиях.
Но, в будущем такая политика может привести к отрицательным последствиям, если предприятия, найдя простой выход из ситуации, не будут
задумываться о стратегии своего развития.
На других исследуемых нами предприятиях коэффициент интенсивности обновления
основных фондов имеет не столь большое (как на ОАО «11ентротранстсхмонтаж») отклонение от единицы это означает, что выбытие средств труда предприятия компенсируется в той или иной степени приобретением и введением в действие новых основных фондов.
Рассчитанные выше показатели движения позволили дать количественную оценку процесса обновления
основных фондов исследуемых предприятий.
Но выявленные тенденции движения
основных фондов нельзя рассматривать ни как положительное, ни как отрицательное явление пока не рассмотрены причины выбытия основных фондов предприятия и способы его обновления (табл.
2.5 и 2.6).
Руководство АООТ «Строительная механизация №6» за исследуемый период производило только простое воспроизводство основных фондов предприятия.
Основной причиной обновления
основных фондов на ОАО «Мостслефонсфой» за истекший период является техническое перевооружение предприятия (77.95%), продиктованное изменением ситуации на рынке.
Основными способами обновления основных фондов за исследуемый период на ОАО «Центротранстехмонтаж» явились техническое перевооружение (58,6%) и простое воспроизводство (19,25%).
[стр. 64]

своевременность ввода в действие основных фондов обусловлена отсутствием денежных средств для приобретения технологии производства на новом оборудовании.
К положительным факторам деятельности предприятия можно отнести следующие моменты: в целом коэффициент ввода в действие основных фондов за исследуемый период превышает коэффициент выбытия, ежегодно происходит обновление машин и оборудования.
В рамках анализа движения основного капитала необходимо обратить внимание на коэффициент интенсивности обновления, который отражает уровень высвобождения капитала в результате внедрения новой техники.
Наиболее высокие показатели интенсивности обновления основного капитала наблюдаются на ДСРЗ.
Однако, это нельзя рассматривать как сугубо положительное явление, с одной стороны высокий коэффициент выбытия обусловлен выводом из оборота устаревших основных фондов, с другой стороны причиной выбытия основного капитала является продажа имущества, что приводит к уменьшению технического потенциала предприятий.
Данная политика
(распродажи имущества) является вынужденной мерой, помогающей предприятию выжить в сегодняшних условиях.
Но, в будущем такая политика может привести к отрицательным последствиям, если предприятия найдя простой выход из ситуации не будут
задумываются о стратегии своего развития.
Как это и происходит на ДСРЗ, где руководство предприятием осуществляется внешним управляющим.
На других исследуемых нами предприятиях коэффициент интенсивности обновления
основного капитала имеет не столь большое (как на ДСРЗ) отклонение от единицыэто означает, что выбытие средств труда предприятия компенсируется в той или иной степени приобретением и введением в действие новых основных фондов.
Рассчитанные выше показатели движения позволили дать количественную оценку процесса обновления
основного капитала исследуемых предпри64

[стр.,65]

ятий.
Но выявленные тенденции движения
основного капитала нельзя рассматривать ни как положительное, ни как отрицательное явление пока не рассмотрены причины выбытия основног о капитала предприятия и способы его обновления (табл.
2.6 и 2.7 ).
Таблица 2.6 Способы обновления основных фондов на исследуемых предприятиях 65 в 1995-1999 гг*.
(в процентах к итогу) ^ П р е д п р и я т и я Формы обновления -------__ АГУЭС ДСРЗ Мебельная фабрика Владивостокский Мясокомбинат 1 Приобретение основных фондов с целью замены используемых аналогов (простое воспроизводство) 0,02 100 22,05 82,4 2 Модернизация основных фондов 6 3 Техническое перевооружение 82,38 77,95 17,60 4 Новое строительство 0,2 5 Расширение действующего предприятия 11,44 6 Всего введено основных фондов, % 100 100 100 100 ♦Таблица составлена на основе данных бухгалтерского и управленческого учета исследуемых предприятий.
Основными способами обновления основного капитала за исследуемый период на АГУЭС явились техническое перевооружение (82,38 %), и расширение предприятия (11,44 %).
Руководство ДСРЗ за исследуемый период производило только простое воспроизводство основных фондов предприятия.
Основной причиной обновления
основного капитала на Мебельной фабрика за истекший период является техническое перевооружение предприятия (77,95%), продиктованное изменением ситуации на рынке.

[Back]