Проверяемый текст
Котельникова, Надежда Владимировна; Основной капитал предприятия: политика его использования и воспроизводства (Диссертация 2000)
[стр. 80]

80 В целях обеспечения комплексного анализа эффективности использования основных фондов предприятия следует применять всю систему показателей.
По мнению Шеремета А.Д.

[98] такая комплексная оценка может производиться при помощи факторной взаимосвязи показателей использования основных фондов, которая позволяет отобрать наиболее характерные свойства, структурные и функциональные параметры основных фондов предприятия.
В экономической литературе [46, 96, 98, 101] при факторной взаимосвязи показателей основных фондов в качестве основного интегрального показателя, отражающего уровень его использования, выделяют фондоотдачу.
Данный показатель
характеризует общую отдачу от использования каждого рубля, вложенного в основные фонды.
Таким образом, получается, что эффективность использования
основных фондов напрямую зависит от выручки от реализации строительных продукции (работ, услуг) и стоимости всех основных фондов.
В условиях рыночной экономики такой подход к
оценке эффективности использования основных фондов не совсем обоснован, поскольку как ни высока выручка, если она не покрывает затрат на производство и реализацию строительной продукции (работ, услуг), нельзя говорить об эффективности функционирования любой системы, в том числе и основных фондов.
Поэтому, на наш взгляд, наиболее
эффективным показателем, характеризующим эффективность использования основных фондов, является его доходность.
Доходность основных фондов это комплексный показатель, характеризующий величину дохода (убытка), получаемую от единицы стоимости основных фондов.
В динамике уровня доходности основных фондов отражается динамика всестороннего использования средств труда.
Исходя из экономического содержания данного показателя можно сказать, что он может являться одним из основных рабочих инструментов руководителя, финансово-экономических, технических служб предприятия в управлении основными
фондами.
[стр. 72]

В целях обеспечения комплексного анализа эффективности использования основных фондов предприятия следует применять всю систему показателей.
По мнению Шеремета А.Д.

[163] такая комплексная оценка может производиться при помощи факторной взаимосвязи показателей использования основного капитала, которая позволяет отобрать наиболее характерные свойства, структурные и функциональные параметры основного капитала предприятия.
В экономической литературе [166, 163, 73, 161] при факторной взаимосвязи показателей использования основного капитала в качестве основного интегрального показателя, отражающего уровень его использования выделяют фондоотдачу.
Данный показатель
характеризуют общую отдачу от использования каждого рубля, вложенного в основные фонды.
Таким образом,получается, что эффективность использования
основного капитала напрямую зависит от выручки от реализации продукции (работ, услуг) и стоимости всего основного капитала.
В условиях рыночной экономики такой подход к
оценки эффективности использования основного капитала не совсем обоснован, поскольку' как ни высока выручка, если она не покрывает затрат на производство и реализацию продукции (работ, услуг) нельзя говорить об эффективности функционирования любой системы, в том числе и основных фондов.
Поэтому, на наш взгляд, наиболее
объективным показателем, характеризующим эффективность использования основного капитала является его доходность.
Доходность основного капитала это комплексный показатель, характеризующий величину дохода (убытка), получаемую от единицы стоимости основного капитала.
В динамике уровня доходности основного капитала отражается динамика всестороннего использования средств труда.
Исходя из экономического содержания данного показателя можно сказать, что он может являться одним из основных рабочих инструментов руководителя, финансовоэкономических, технических служб предприятия в управлении основным
капиталом.
Неоспоримым преиму72

[Back]