Проверяемый текст
Котельникова, Надежда Владимировна; Основной капитал предприятия: политика его использования и воспроизводства (Диссертация 2000)
[стр. 90]

00 фондоотдачи действующих основных фондов в общем юс объеме на 54,4% (Приложение 7) повлекло за собой снижение доходности функционирования средств труда на 104,78%, в свою очередь, снижение рентабельности продаж на 17% (Приложение 7) (ДОФ снизилась на 39,24%).
В целях дальнейшего увеличения доходности основных фондов необходимо преодолеть негативную тенденцию неэффективного использования основных фондов, активно использовать ускоренную амортизацию, что позволит ускорить процесс возврата вложенных средств в основные фонды, также необходимо разработать мероприятия по снижению себестоимости строительномонтажных работ.
Иа ОАО «Мостелефонстрой» за исследуемый период доходность основных фондов снизилась на 187,32%.
Негативное явление снижения фондоотдачи (ДОФ снизилась на 118,08%), рентабельность продаж (ДОФ снизилась на 68,24%), использование активной части основных фондов снизилось (ДОФ на 3,03%).
Поскольку на нерентабельном предприятии не представляется возможным использовать формулу 2.5, го оценку эффективности использования основных фондов предлагается произвести по формуле 2.4, которая позволяет раскрыть влияние отдельных показателей использования основных фондов на его фондоотдачу.
[стр. 83]

ренную амортизацию, что позволит ускорить процесс возврата вложенных средств в основной капитал.
На Мебельной фабрике за исследуемый период доходность основного капитала снизилась на 2,33 %.
Негативное влияние снижения фондоотдачи (ДОК снизилась на 2,21%), доли активной части основных фондов в общем их объеме (ДОК снизилась на 0,85 %), нормы амортизации (ДОК снизилась на 0,18%) не было в полной мере компенсировано повышением рентабельности продаж (ДОК возросла на 0,53 %) и повышением уровня использования активной части средств труда ( ДОК возросла на 0,38%).
Поскольку на нерентабельных предприятиях не представляется возможным использовать формулу 2.5, то оценку эффективности использования основного капитала предлагается произвести по формуле 2.4, которая позволяет раскрыть влияние отдельных показателей использования основного капитала на его фондоотдачу.
Таблица 2.12 Факторный анализ фондоотдачи основного капитала ДСРЗ, Владивостокского Мясокомбината за 19981999гг.17 83 Показатели Владивосто кский Мясокомбинат ДСРЗ 1 2 3 1.
Фондоотдача всего основного капитала в 1998 г., % 1,07 о о 2.
Влияние изменения фондоотдачи действующей активной части основного капитала на фондоотдачу всего основного капитала 0,18 0,00 3.
Влияние изменения уровня использования активной части основных фондов на фондоотдачу всего основного капитала -0,40 0,00 В Приложении 16 представлен расчет влияния изменения фондоотдачи действующей активной части основного капитала, уровня использования активной части основных фондов, доли активной части в общем объеме средств труда на фондоотдачу всего основного капитала методом цепных подстановок на ДСРЗ, Владивостокском Мясокомбинате за 19981999 гг.

[Back]