Проверяемый текст
Васильева Ирина Николаевна. Особенности использования зарубежного опыта антикризисного управления коммерческими банками в России (Диссертация 2003)
[стр. 109]

вызвать мгновенный массовый отток средств клиентов и погубить даже устойчивый банк.
В этой связи, по нашему мнению, антикризисное управление по отношению к коммерческим банкам следует понимать в широком смысле, как комплекс мероприятий, направленных на недопущение банкротства банка
и профилактику кризиса.
При этом акцент должен быть сделан именно на превентивном антикризисном управлении, совершенствование которого должно быть одним из приоритетных направлений развития банковской системы.

Основным звеном внешнего превентивного антикризисного управления являются инструменты раннего предупреждения банкротств банков, применение которых позволяет не только оценивать текущее состояние банковской системы и ее элементов, но и осуществлять регулирующее воздействие.
Рассмотрим данные инструменты с точки зрения их качественных характеристик, принципов и ключевых целей стратегии развития и государственного регулирования банковской системы (см.
Приложение 3).
Качественные характеристики инструментов должны иметь следующие свойства: понятность и простота использования; степень целевого эффекта; адаптивность и гибкость; время реагирования и внесения изменений; степень воздействия непосредственно на банковскую систему и банковские процессы.
Данные качественные характеристики дополняют основной критерий оценки рассматриваемых инструментов их позитивное или негативное воздействие на достижение целей развития банковского сектора.
Соответственно, на первом этапе необходимо обобщить итоги анализа 109
[стр. 21]

21 В этой связи, по нашему мнению, антикризисное управление по отношению к коммерческим банкам следует понимать в широком смысле, как комплекс мероприятий, направленных на недопущение банкротства банка, а также профилактику кризиса.
При этом акцент должен быть сделан именно на превентивном антикризисном управлении, совершенствование которого должно быть одним из приоритетных направлений развития банковской системы.

Устойчивость как цель управления банковской системой.
Важнейшим аспектом анализа сущности и роли банковского антикризисного управления является определение целей управления банковской системой.
Основываясь на системном подходе, банк можно представить как систему, которая характеризуется определенной внутренней структурой и взаимосвязями с внешней средой31.
Совокупность банков образует банковскую систему, центральным и основным элементом которой является отдельный банк, выступающий подсистемой по отношению к ней.
Банковская система, в свою очередь, входит в национальную экономическую систему, существующую в рамках мировой экономической системы.
Изменения в банке как в подсистеме вызывают изменения в банковской системе, оказывающей соответствующее влияние на экономику.
С другой стороны, ситуация в мировой экономике влияет на национальную, которая определяет состояние банковской системы и обуславливает функционирование отдельного банка.
Внешние неблагоприятные воздействия различного рода факторов, в т.
ч.
флуктуации экономических факторов, могут привести к неравновесию банковской системы.
В равновесных системах флуктуации ослабляются и подавляются, а в неравновесных, наоборот, усиливаются и тем самым «расшатывают» прежний порядок и основанную на нем структуру, в результате этого возникает неустойчивость и появляется особая точка перехода (точка бифуркации), соответствующая системному кризису.
Однако 51 Конюховский П.
Микроэкономическое моделирование банковской деятель ности/Серия "Ключевые вопросы".
СПб: ГТитер-Маркет ЗАО, 2001.
С.
22.


[стр.,57]

57 посредством использования всего потенциала современного менеджмента, разработки и реализации в организации специальной программы, имеющей стратегический характер, позволяющей устранить временные затруднения, сохранить и преумножить рыночные позиции при любых обстоятельствах.
В силу специфики банковского бизнеса основной особенностью антикризисного управления коммерческими банками является, на наш взгляд, необходимость предотвращения любых кризисных явлений в банке.
В этой связи считаем необходимым понимать антикризисное управление коммерческими банками в широком смысле, как комплекс мероприятий, направленных на недопущение банкротства банка, а также профилактику кризисных ситуаций в будущем.
При этом акцент должен быть сделан именно на превентивном антикризисном управлении, совершенствование которого должно быть одним из приоритетных направлений развития банковской системы.

Важность превентивного антикризисного управления банковской системой определяют тяжелые общеэкономические и социальные последствия банковских кризисов.
В этой связи в качестве цели антикризисного управления в банковской системе нам представляется обеспечение ее устойчивого развития банковской системы и устойчивого функционирования банков.
Устойчивость банковской системы выражается в ее способности противостоять негативному влиянию и нивелировать кризисные ситуации.
Антикризисное управление в банковской системе в зависимости от объекта управления, на наш взгляд, следует разграничить на антикризисное управление банком и антикризисное управление банковской системой, которые при определенных сходствах и общности, различаются по своим целям, последствиям, субъектам, методам и ресурсам.
Залогом устойчивости банковской системы мы считаем устойчивость составляющих ее банков, поскольку именно банк является ядром банковской системой и определяет ее функционирование, а наиболее целесообразным является предотвращение банковского кризиса «изнутри» путем создания запаса прочности банков.
Соответственно, первостепенную роль играет

[Back]