Проверяемый текст
Васильева Ирина Николаевна. Особенности использования зарубежного опыта антикризисного управления коммерческими банками в России (Диссертация 2003)
[стр. 111]

градациям: соответствие (+) или несоответствие (-).
(см.
Приложение 4).
Из таблицы 6 следует, что представленным качественным характеристикам наиболее соответствуют следующие инструменты: операции Банка России на финансовых рынках; нормирование показателей деятельности (объемов операций).
По нашему мнению, Банку России необходимо развивать стратегическое видение возможностей и механизмов применения ключевых инструментов государственного регулирования, направленных на предотвращение банковских банкротств.
Долгосрочная перспектива, комплексный, сбалансированный анализ факторов и четкий контроль фактических результатов должны являться неразрывными элементами регулирования со стороны Банка России.
Определенная работа в этом направлении, проведенная в 2003 2005 годах способна дать положительный результат только в случае понимания и принятия ее результатов всеми участниками банковских процессов.
Поэтому Банку России необходимо развивать взаимодействие и с банковским сообществом, и с Правительством РФ, и с международными финансовыми институтами.
Эта работа должна быть направлена, в первую очередь, на реализацию принципиальных положений стратегии развития банковского сектора.
Регулирование текущих рисков банковской системы является при этом составной частью всего процесса регулирования и не должно отодвигать проблемы качественного и структурного развития, как самой банковской системы, так и ее государственного ре!улирования.
Отдельным направлением по развитию инструментов раннего предупреждения банковских банкротств должен стать комплекс мер, сокращающих издержки банковского бизнеса.
В России издержки банков слишком высоки, что снижает их рентабельность.
Меры по снижению расходов, принимаемые самими банками только одна сторона вопроса.
С другой стороны, ряд мер должен быть принят
регулирующими органами.
111
[стр. 157]

157 Меры по удешевлению банковского бизнеса.
Как отмечалось выше (см.
параграф 3.1), издержки банковского бизнеса в России слишком высоки, что снижает его рентабельность.
Меры по снижению расходов, принимаемые самими банками только одна сторона вопроса.
С другой стороны, ряд мер должен быть принят
ЦБ и правительством.
1.
Необходимы меры по сокращению количества отчетности, требуемой от банков.
Сегодня развитию банковской системы в России мешает избыточная отчетность и искусственно созданные технические проблемы при открытии филиалов и отделений банков.
Банки предоставляют огромное количество отчетов, которые реально никто не читает, поскольку невозможно проанализировать такой объем информации.
По оценке президента АРБ, в банке со штатом 60 человек, как правило, 6-10 работников заняты составлением отчетов220 221.
При этом подход к анализу отчетности банков должен быть не формализованным, а основанным на индивидуальном подходе к каждому банку и понимании его деятельности.
В данном направлении положительной является 221 инициатива ЦБ по созданию института индивидуальных кураторов банков .
2.
Создание кредитных бюро (институтов кредитных историй).
Кредитные бюро является удобным инфраструктурным элементом банковской системы и одним из важных источников информации о потенциальных заемщиках.
Они собирают и предоставляют по запросу кредитную историю физических ли юридических лиц (какие кредиты, когда и где брал клиент и вовремя ли их возвращал).
Будущие кредиты будут напрямую зависеть от дисциплинированности заемщика в прошлом.
К основным преимуществам кредитных бюро относятся следующие: а) Снижение затрат банков на рассмотрение кредитной заявки и выдачу кредита, как следствие снижение процентных ставок по кредиту и стимулирование роста кредитования населения и предприятий.
220 Банковский бизнес подешевеет/ЛСоммерсантъ.
2002.
30 мая.
С.
15.
221 У банков будут персональные кураторы/ЛСоммерсанть.
2002.
№84.
С.
15.

[Back]