Проверяемый текст
Васильева Ирина Николаевна. Особенности использования зарубежного опыта антикризисного управления коммерческими банками в России (Диссертация 2003)
[стр. 126]

ими рисков с учетом рекомендаций Базельского комитета по банковскому надзору и международной практики.
Также особое внимание необходимо уделить обеспечению эффективного управления рисками, возникающими при кредитовании связанных с банками лиц, недопустимости льготного кредитования «связанных» лиц.
Работа по дальнейшему совершенствованию пруденциальной отчетности должна быть направлена на разработку отчетности, базирующейся на международно признанных принципах и подходах и соответствующей лучшей мировой надзорной практике.
В настоящее время это реализуется, в том числе, в рамках проекта Европейского Союза ТАСИС «Банковский надзор и отчетность» (2003—2005 годы).
Необходимо развивать прочие элементы нормативной базы, способствовать более адекватной оценке банковских рисков, установлению и уточнению соответствующих требований по их ограничению, определению допустимого сочетания операций и перечня пруденциальных норм.
В последние годы ЦБ издал ряд инструкций, направленных на совершенствование системы риск-менеджмента в кредитных организациях.
Очень важно, что в качестве одного из основных документов пруденциального надзора приняты «Базовые принципы эффективного
QO __ надзора за банковской деятельностью» .
При этом необходимо также учитывать рекомендации Базельского комитета по банковскому надзору в отношении внутреннего аудита в банках и взаимоотношения надзорных
99 /100 органов и аудиторов , а также системы внутреннего контроля в банках .
Данные рекомендации четко определяют требования к риск-менеджменту, внутреннему аудиту и контролю, которые подразделения ЦБ должны предъявлять к коммерческим банкам.
Следует отметить, что в методическом
48 Базовые принципы эффективного надзора за банковской деятельностью (Консультативное письмо Базельского комитета по банковскому регулированию, Базель, апрель, 1997 г.).
Бизнес и банки, №21, 1997 и Внутренний аудит в банках и взаимоотношения надзорных органов и аудиторов Базельский комитет по банковскому надзо Базель, 2001.
ко Система внутреннего контроля в банках: основы организации.
Базельский комитет по банковскому надзору.
Базель.
Сентя 1998//Вестник Банка России.

• 2001.
№44-45.
С.60-81.
126
[стр. 141]

141 и управления банками с учетом необходимости их стратегической стабилизации.
Это потребует применения особых методов стратегического управления, в том числе антикризисного, новых для российских банковских менеджеров, так как до настоящего времени политика большинства банков носила краткосрочный характер.
В последние два года ЦБ издал ряд инструкций, направленных на совершенствование системы риск-менеджмента в кредитных организациях.
Очень важно, что в качестве одного из основных документов пруденциального надзора приняты "Базовые принципы эффективного надзора за банковской деятельностью".
При этом необходимо также учитывать рекомендации Базельского комитета по банковскому надзору в отношении внутреннего аудита в банках и взаимоотношения надзорных
органов и ЛАО АЛЛ аудиторов” , а также системы внутреннего контроля в банках .
Данные рекомендации четко определяют требования к риск-менеджменту, внутреннему аудиту и контролю, которые подразделения ЦБ должны предъявлять к коммерческим банкам.
Следует отметить, что в методическом
плане они соответствуют требованиям разумного ведения банковского бизнеса, принятым в развитых странах, учитывают принцип независимости внутреннего контроля.
Представляется, что обеспечение адекватного риск-менеджмента, как одного из ключевых условий стабильности банка, не должно сводиться лишь к формированию в банке соответствующих подразделений (кредитного отдела, службы внутреннего контроля).
Руководству банка необходимо отслеживать, насколько функция риск-контроля адекватна организационной структуре, как своевременно и качественно решаются проблемы управления рисками, соответствуют ли они размеру и объему операций, а также обеспечить независимость функции риск-контроля.
В каждом банке должна 208 209 208 Внутренний аудит в банках и взаимоотношения надзорных органов и аудиторов.
Базельский комитет по банковскому надзору.
Базель.
2001.

209 Система внутреннего контроля в банках: основы организации.
Базельский комитет по банковскому надзору, Базель.
Сентябрь 1998//Вестник Банка России.

2001.
Х244-45.
~ С.60-81.

[Back]