Проверяемый текст
Юлова Екатерина Сергеевна. Правовое регулирование несостоятельности (банкротства) кредитных организаций (Диссертация 2004)
[стр. 29]

филиалов «Мосбизнесбанка» составил 250000 томов.28 Для ряда банков характерно расположение широкой филиальной сети в различных субъектах РФ, удаленность имущества кредиторов и должников от места проведения процесса банкротства.
Затрудняется поиск кредиторов и должников, их оповещение, проверка заявленных требований, выяснение воли, учет и защита интересов различных категорий кредиторов и вкладчиков.

Осуществление расчетных операций, предусмотренных пп.
3 5 ст.
5 ЗоБД, дополнительно расширяет сферу деятельности конкурсного производства.
Если иные юридические лица в ходе процедур банкротства ведут работу только со своими контрагентами по хозяйственной деятельности, то кредитная организация вынуждена выполнять аналогичные задачи по расчетам своих клиентов с бюджетом, в том числе не произведенных по причине прекращения кредитной организацией платежей, запрашиваемых правоохранительными органами.

Денежный характер подавляющего большинства обязательств кредитной организации
а также право при наличии соответствующей лицензии проводить операции в иностранной валюте усиливают негативное влияние длительности процедур банкротства на потери кредиторов в связи с инфляцией и девальвацией.
Следует отметить, что ключевую роль как в сохранении и восстановлении платежеспособности, так и
в наиболее полном удовлетворении требований кредиторов играет наличие у кредитной организации имущества, и, в первую очередь, ликвидных активов.
С этой точки зрения представляется правильным категоричное утверждение М.
Полуэктова о том, что «способы защиты интересов должника и кредиторов в основном направлены на пресечение растаскивания и возврат имущества потенциального банкрота».29
м Промежуточный отчет о проведении конкурсного производства (л.
89 т.
13 дела
.Ч>А40-2б238/99-70-20Б) // Архив Арбитражного суда г.
Москвы.
14 Обязательные платежи при банкротстве юридического лила /Полуэктов М.
//Арбитражный и гражданский процесс.
2000.-Jfel.-C.4750 29
[стр. 34]

34 риалов банка «Юнибест», было обнаружено документов на 745713 листах1; общий объем архивной массы региональных филиалов «Мосбизнесбанка» составил 250000 томов2.
Для ряда банков характерно расположение широкой филиальной сети в различных субъектах РФ, удаленность имущества, кредиторов и должников от места проведения процесса банкротства.
Затрудняется поиск кредиторов и должников, их оповещение, проверка заявленных требований; выяснение воли, учет и защита интересов различных категорий кредиторов и вкладчиков.

Проведение кредитной организацией банковских операций с нерезидентами впоследствии также повышает расходы арбитражных управляющих, а в ряде случаев и препятствует возвращению дебиторской задолженности3.
Наличие огромного числа должников обусловливает гораздо больший объем судебных процессов4.
Споры между многочисленными участниками правоотношений банкротства кредитных организаций задерживают ликвидацию активов.
Осуществление расчетных операций, предусмотренных пп.
3 5 ст.
5 ЗоБД, дополнительно расширяет сферу деятельности конкурсного производства.
Если иные юридические лица в ходе процедур банкротства ведут работу только со своими контрагентами по хозяйственной деятельности, то кредитная организация вынуждена выполнять аналогичные задачи по расчетам своих клиентов с бюджетом, в том числе не произведенных по причине прекращения кредитной организацией платежей; запрашиваемых правоохранительными органами,
и другие.
Банкротство кредитной организации участника рынка 1 Акт результатов проведения инвентаризации архивных документальных материалов акционерного коммерческого банка «Юнибест» от 20 августа 2000 г.
(л.
18 т.
13 дела № А40-27631/99-95-36Б) // Архив Арбитражного суда г.
Москвы.
2 Промежуточный отчет о проведении конкурсного производства (л.
89 т.
13 дела
№А40-2623 8/99-7020Б) // Архив Арбитражного суда г.
Москвы.
3 Напр., Протокол № 19 заседания комитета кредиторов «Технобанка» от 4 февраля 2002 г.
по вопросу списания активов, нереальных ко взысканию, в том числе остатков денежных средств на корреспондентских счетах в банках нерезидентах в иностранной валюте (л.
4 т.
35 дела № А4015129/00-88-21 Б)// Архив Арбитражного суда г.
Москвы.
4 Напр., «Инкомбанк» на начало 2002 г.
вел более 700 судебных дел, связанных с формированием конкурсной массы, «Мосбизнесбанк» за весь период конкурсного производства 400 дел.
Несмотря на длительность (2,9 года) конкурсного производства последнего, по 32 делам в судах и 65 делам в стадии исполнительного производства завершить не удалось (л.28 т.
69 № А40-26238/99-70-20Б).


[стр.,35]

35 ценных бумаг в обязанности конкурсного управляющего включает ликвидацию депозитария в соответствии со ст.ст.
187-189 Закона о банкротстве.
Указаниями Банка России № 588-У «О порядке прекращения депозитарной деятельности кредитной организации»1.
Несоразмерность сроков конкурсного производства с длительностью судебных и исполнительных производств по взысканию дебиторской задолженности, сроками исполнения обязательств, в которых кредитная организация банкрот выступает в роли кредитора, служит причиной преимущественного обращения конкурсного управляющего к договорам уступки права требования.
В таком случае конкурсная масса несет значительные потери в связи с низкой ценой уступки.
Отставание вторичного кредитного рынка, на котором можно было бы реализовать кредиты ликвидируемых банков, усугубляет затягивание ликвидации в связи с необходимостью обеспечения возврата кредитов банка.
Денежный характер подавляющего большинства обязательств кредитной организации,
право при наличии соответствующей лицензии проводить операции в иностранной валюте усиливают негативное влияние длительности процедур банкротства на потери кредиторов в связи с инфляцией и девальвацией.
Следует отметить, что ключевую роль как в сохранении и восстановлении платежеспособности, так и
наиболее полном удовлетворении требований кредиторов играет наличие у кредитной организации имущества, и, в первую очередь, ликвидных активов.
С этой точки зрения представляется правильным категоричное утверждение М.
Полуэктова о том, что «способы защиты интересов должника и кредиторов в основном направлены на пресечение растаскивания и возврат имущества потенциального банкрота»2.

1 Указания Банка России № 588-У от 25 июня 1999 г.
// ВБР.
1999.
30 июня.
Согласно отчета конкурсного управляющего ОАО «Мосбизнесбанк» за время конкурсного производства было выведено из депозитария «Мосбизнесбанка» ценных бумаг в количестве 1 млн.
штук 47 депонентов (л.
32 т.
24 дела № А40-26238/99-70-20Б)//Архив Арбитражного суда г.
Москвы.
2 Полуэктов М.
Способы защиты интересов должника и кредиторов в законодательстве о несостоятельности (банкротстве) // Законодательство и экономика.
1999.
№ 11.
С.
5 12.

[Back]