Проверяемый текст
Юлова Екатерина Сергеевна. Правовое регулирование несостоятельности (банкротства) кредитных организаций (Диссертация 2004)
[стр. 32]

количеством кредиторов и должников, в том числе граждан и нерезидентов, в сотни и тысячи раз превышающее аналогичные показатели иных категорий должников; причинением значительно большего ущерба в результате несостоятельности в результате «цепной реакции» экономическим субъектам и всем сферам общественной жизни.
1.3.
НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ БАНКРОТСТВА БАНКОВ Значительное расширение института несостоятельности произошло с принятием Федерального закона от 25.02.1999 №40 «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций» (далее НБКО).
Он установил: 1) основания и порядок осуществления мер по предупреждению несостоятельности кредитных организаций; 2) особенности оснований и процедур рассмотрения дела о банкротстве арбитражным судом.
Этот закон характеризуют: — преимущественный характер применения его норм к отношениям, связанным с несостоятельностью (банкротством) и осуществлением мер по
предупреждению несостоятельности; / — уделение приоритетного внимания регламентации предупреждения несостоятельности, осуществляемой под эгидой Банка России; — сочетание материальных и процессуальных норм; — усиление роли надзорного органа как субъекта правоотношений банкротства.
Являясь комплексным, институт несостоятельности (банкротства) кредитных организаций представляет собой сложную систему
и включает нормы гражданского, финансового, административного, уголовного, арбитражного процессуального, а в отдельных случаях и других отраслей 32
[стр. 38]

38 показатели иных категорий должников; и как следствие причинение значительно большего ущерба в результате несостоятельности в результате «цепной реакции» экономическим субъектам и всем сферам общественной жизни.
Правовыми факторами можно считать специальную правоспособность кредитных организаций; специфику их правового статуса, обусловленную банковским законодательством.
1.3.
Р а з в и т и е и н с т и т у т а н е с о с т о я т е л ь н о с т и ( б а н к р о т с т в а ) к р е д и т н ы х о р г а н и з а ц и й Правовой институт несостоятельности (банкротства) кредитных организаций получил свое второе рождение после более чем семидесятилетнего перерыва.
Непродолжительность опыта, слабость разработки современного правового регулирования заставляет обратиться к анализу его становления, что, по меткому замечанию выдающегося историка правоведа К.
Малышева, «пролило бы яркий свет на окружающее нас состояние права, как исторический результат мировой мысли и опыта»1 2.
На Руси зарождение кредитных отношений произошло на исходе XII в., о •у чем свидетельствуют Пространная редакция Русской правды (1070 е гг.) , Устав Вл.
Мономаха, «Псковская ссудная грамота».
Первые кредитные организации, именуемые в дореволюционном праве «кредитные установления», стали появляться со 2-й четверти XVIII в., банки с 1754 г.3.
Для кредитных организаций до отмены крепостного права была характерна государственная форма собственности, не допускающая возникновения конкурного процесса4, а частные банки, частные банкирские конторы были немногочисленны5.
Частные 1 Малышев К.
Исторический очерк конкурсного процесса.
СПб., 1871.
С.
1.
2 См.
также Бугров А.
Кредит в России до зарождения первых банков// Банки и технологии.
2000.
№ 2.
С.
84.
3 Батюшков Д.Д.
Банки.
Их значение, операции, история развития и счетоводство.
Владикавказ, 1905.
С.32.
4 См.: Кауфман И.И.
Государственые долги России.
Вестник Европы.
Кн.1 1.
1885.
С.584.
5 Мехряков В.
Государственный банк Российской Империи в первые годы развития // Банки и технологии.
2000.
№ 1.
С.
90.


[стр.,47]

47 арный порядок применения положений Закона о банкротстве по отношению к специальному закону о несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций; дополнительный критерий подведомственности дела арбитражному суду; ограничение количества процедур банкротства кредитных организаций.
Значительное расширение рассматриваемого института произошло с принятием Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций»1.
Он установил: 1) основания и порядок осуществления мер по предупреждению несостоятельности кредитных организаций; 2) особенности оснований и процедур рассмотрения дела о банкротстве арбитражным судом.
Этот закон характеризуют: преимущественный характер применения его норм к отношениям, связанным с несостоятельностью (банкротством) и осуществлением мер по
ее предупреждению; уделение приоритетного внимания регламентации предупреждения несостоятельности, осуществляемой под эгидой Банка России; сочетание материальных и процессуальных норм; усиление роли надзорного органа как субъекта правоотношений банкротства.
Являясь комплексным, институт несостоятельности (банкротства) кредитных организаций представляет собой сложную систему,
включает нормы гражданского, финансового, административного, уголовного, арбитражного процессуального, а в отдельных случаях и других отраслей.
Тем не менее, основу правового регулирования рассматриваемых правоотношений составляют гражданско-правовые нормы.
Еще Г.Ф.
Шершеневич отмечал, что конкурсное право является отделом частного, гражданского права2.
Основные принципы рассматриваемого правового института установлены Конституцией Российской Федерации.
Прежде всего, регулируя отношения между равноправными участниками гражданских правоотношений должником и его кредиторами правовая регламентация несостоятельности базируется на принципе признания и защиты равным образом всех форм собственности (ч.
2 ст.
8 Конституции РФ).
Ю.В.
Литовцева объективно оценивает новый закон о 1 Федеральный закон от 25 февраля 1999 г.
№ 40 ФЗ // СЗ РФ.
1999.
№ 9, ст.
1097.
2 Шершеневич Г.Ф.
Конкурсное право.
Казань, 1898.
С.
78.

[Back]