Проверяемый текст
Васильева Ирина Николаевна. Особенности использования зарубежного опыта антикризисного управления коммерческими банками в России (Диссертация 2003)
[стр. 56]

Принятие специального законодательства для создания институциональной основы проведения крупномасштабной перестройки банковской системы (например, в США в 1989 г.
был принят Закон о реформировании, восстановлении, а также принудительном взыскании по обязательствам финансовых учреждений (Financial Institutions Reform, Recovery and Enforcement Act FIRREA).

Одним из наиболее распространенных инструментов, применяемых в зарубежных странах при разрешении кризисных ситуаций в отдельных банках, является защита вкладов (система страхования депозитов).
Например, в США была создана Федеральная корпорация страхования депозитов (FDIC Federal Deposit Insurance Corporation) и Федеральная корпорация страхования ссуд и сбережений (FSLIC — Federal Savings and Loan Insurance Corporation); в Испании Фонд гарантирования депозитов; в Венесуэле Фонд гарантирования депозитов и защиты
банков (FOGADE); в Мексике Банковский фонд защиты сбережений (FOBAPROA).
При этом следует отметить, что системы страхования депозитов создаются не в расчете на возникновение системных кризисов они предназначены для того, чтобы смягчать или компенсировать потери вкладчиков, иногда только отечественных, которые могут быть понесены в случае непредвиденных банкротств банков.
Средств, собираемых в рамках системы страхования
депозитов, практически никогда не хватает для 52 покрытия убытков, возникающих во время системного кризиса.
Для обеспечения успешного преодоления кризиса необходимо принятие нормативных актов, устанавливающих ответственность лиц, виновных в ухудшении положения банка, в частности, запрет на профессию для банковских служащих, осужденных за финансовые преступления (закон FIRREA в США), замена прежнего руководства банка, отстранение старых акционеров.

5J Cargill T.F., Hutchinson М М..
Takatoshi 1 Deposit guarantees and the burst of the Japanese bubble economy/ZContcmporary Economic Policy.
• 1996.
Vol.
14.
-pp.
41-52.
56
[стр. 37]

37 Венесуэле в 1994 г.; государственная Корпорация содействия развитию (CORFO) в Чили; Фонд капитализации проблемных банков, созданный в Аргентине в 1995 г.).
Ь) создание отдельного органа по управлению активами, основная задача которого заключается в выполнении роли ликвидатора, осуществляющего управление имуществом несостоятельного кредитного учреждения, реализацию банковских активов, обеспечение максимального взыскания выданных банком кредитов и покрытие обязательств банков.
Например, Трастовая корпорация по урегулированию (Resolution Trust Corporation RTC) в США; Компании по управлению банковскими активами в Швеции.
3.
Принятие специального законодательства для создания институциональной основы проведения крупномасштабной перестройки банковской системы (например, в США в 1989 г.
был принят Закон о реформировании, восстановлении, а также принудительном взыскании по обязательствам финансовых учреждений (Financial Institutions Reform, Recovery and Enforcement Act FIRREA).

4.
Одним из наиболее распространенных инструментов, применяемых в зарубежных странах при разрешении кризисных ситуаций в отдельных банках, является защита вкладов (система страхования депозитов).
Например, в США была создана Федеральная корпорация страхования депозитов (FDIC Federal Deposit Insurance Corporation) и Федеральная корпорация страхования ссуд и сбережений (FSLIC Federal Savings and Loan Insurance Corporation); в Испании Фонд гарантирования депозитов; в Венесуэле Фонд гарантирования депозитов и защиты
байков (FOGADE); в Мексике Банковский фонд защиты сбережений (FOBAPROA).
При этом следует отметить, что системы страхования депозитов создаются не в расчете на возникновение системных кризисов они предназначены для того, чтобы смягчать или компенсировать потери вкладчиков, иногда только отечественных, которые могут быть понесены в случае непредвиденных банкротств банков63.
Средств, собираемых в рамках системы страхования
63 Berlin М., Saunders A., Udell G.
Deposit insurance reform: what are the issues and what needs to be fixed?//Joumal of Banking and Finance.
1991.
Vol.
15.
pp.
735-752.


[стр.,38]

38 депозитов, практически никогда не хватает для покрытия убытков, 64 возникающих во время системного кризиса .
5.
Для обеспечения успешного преодоления кризиса необходимо принятие нормативных актов, устанавливающих ответственность лиц, виновных в ухудшении положения банка, в частности запрет на профессию для банковских служащих, осужденных за финансовые преступления (закон FIRREA в США), замена прежнего руководства банка, отстранение старых акционеров.

В развитых капиталистических странах разрешение банковских кризисов происходило «легче», чем в странах с переходной экономикой, поскольку для этих целей уже имелась надлежащим образом организованная система государственного регулирования рыночной экономики, система банковского надзора и гарантийные фонды, либо имелись другие отдельные элементы механизма реструктуризации банковской системы.
При этом важно отметить, что сравнительная «легкость», в том числе и бюджетная, бесспорно была связана и с относительно устойчивой структурой банковской системы, многие из субъектов которой имели исторически длительный опыт деятельности.
После достижения более зрелых рыночных отношений, адекватной правовой среды и институциональной структуры в странах с переходной экономикой становится возможным смещение акцента с действий по разрешению кризисных ситуаций в отдельных банках на формирование механизма финансового оздоровления на системной основе, предусматривающего выработку конкретных инструментов для устранения противоречий на ранних этапах их возникновения как средства предотвращения перерождения кризисной ситуации в системный кризис.
Таким образом, исследование опыта разрешения системных банковских кризисов в различных странах позволяет сделать ряд выводов, имеющих теоретическое и практическое значение для анализа антикризисного управления коммерческими банками в России и совершенствования его методов.
Несмотря на создание механизмов по разрешению конкретных кризисных ситуаций в каждой отдельной стране, кризисы возникают и 64 64 Cargill T.F., Hutchinson М.М., Takatoshi I.
Deposit guarantees and the burst of the Japanese bubble economy/ZContemporary Economic Policy.
1996.
Vol.
14.
pp.
41-52.


[стр.,192]

других странах2.
По мере нарастания кризиса и роста числа обанкротившихся банков у законодателей появилось осознание необходимости усиления контроля за деятельностью кредитных институтов со стороны надзорных органов.
Конгрессом США в 1989 г.
был принят Закон о реформировании, восстановлении, а также принудительном взыскании по обязательствам финансовых учреждений (Financial Institutions Reform, Recovery and Enforcement Act FIRREA).

Закон расширил права надзорных органов и ужесточил требования, предъявляемые к банкам в части соблюдения банковских стандартов, повышения «безопасности» операций, неукоснительного исполнения соответствующих законодательных актов.
Закон реформировал федеральную систему регулирования финансовой сферы.
Была упразднена FSLIC и создана Трастовая корпорация по урегулированию (Resolution Trust Corporation RTC, просуществовала до 31 декабря 1995 г.), на которую закон возложил задачи управления активами и ликвидации значительного количества обанкротившихся ссудосберегательных ассоциаций.
RTC получила полномочия по расследованию деятельности и судебному преследованию банкиров, виновных в доведении банков до банкротства.
Другим прогрессивным нововведением закона FIRREA явился запрет на профессию: любому бывшему банковскому служащему, осужденному за финансовые преступления, запрещено занимать какие-либо должности в банковском секторе в будущем.
В начале 80-х гг., когда банкротства были не столь частыми, FDIC больше внимания уделяла надежности и устойчивости вновь создаваемого банка, чем проблеме скорейшего перехода активов от банкрота к покупателю.
Однако по мере увеличения числа банкротств FDIC стал проводить политику быстрой продажи возможно большей части активов обанкротившихся кредитных учреждений и возврата их в частный сектор.
Всего из 1617 неплатежеспособных банков было продано 1188 банков, активы которых составили 204 млрд.
долл.
Аналогично действовала и RTC, 2 Савинская H.A., Мизгулин Д.А., Питернов В.И.
Слияния банков.
-М.: Издательский дом «Руда и металлы», 2001.
С.
7.

[Back]