Проверяемый текст
Романов, Виталий Иванович; Проектирование содержания компьютерных технологий в системе профессионального повышения квалификации офицеров службы безопасности (Диссертация 2000)
[стр. 105]

105 ния и учения, содержательной и процессуальной сторон обучения и др.
Итак, мы рассмотрели основные теоретические посылки проектирования содержания подготовки студентов в области информационных технологий.
Следующая глава диссертации будет посвящена моделированию содержания и его технологической реализации в процессе подготовки будущих специалистов.
Выводы по первой главе • Анализ социокультурной обстановки в стране, состояния проблемы повышения квалификации в области информационных технологий, психолого-педагогической литературы позволил сформулировать следующие выводы: 1.
В связи с новейшими достижениями
в области информационных технологий и их влиянием на общество и производство, студентам и специалистам необходимо постоянно повышать квалификацию в области информационных технологий.
2.
Для повышения квалификаций будущих специалистов негосударственных вузов в области информационных технологий нужна новая идеология и методология, то есть новая система обучения.
3.
В основу проектирования системы
обучения студентов в области информационных технологий положен системный подход и следующие концептуальные положения; принцип профессиональной направленности в его единстве с мотивационным обеспечением учебного процесса; непрерывность, преемственность и повторяемость при формировании знаний; постепенное наращивание сложности и увеличение области приме• нения знаний и умений; принцип модульности.
[стр. 87]

87 ч Выводы по первой главе Анализ социокультурной обстановки в стране, состояния проблемы повышения квалификации по ИТ, психолого-педагогической литературы позволил сформулировать следующие выводы: 1.
В связи с новейшими достижениями
ИТ и их влиянием на общество и производство, руководителям и специалистам необходимо постоянно повышать квалификацию по ИТ.
2.
Для повышения квалификации руководителей и специалистов по ИТ нужна новая идеология и методология, то есть новая система обучения.
3.
В основу проектирования системы
повышения квалификации положен руководителей и специалистов системный подход и следующие концептуальные положения:принцип профессиональной направленности в его единстве с мотивационным обеспечением учебного процесса;непрерывность, преемственность и повторяемость при формировании знаний;постепенное наращивание сложности и увеличение области применения знаний и умений; • принцип модульности.
4.
Современный мир характеризуется как "мир качества”.
Качество является катализатором современной экономики и при повышении квалификации по ИТ управление качеством должно быть системообразующим фактором.
5.
На основе вышеизложенных концептуальных положений должна быть разработана система повышения квалификации руководителей и специалистов по ИТ.
В системе должны быть отражены как основные связи между компонентами интегрируемой системы, так и связи с социально-экономическим заказом общества.

[Back]