Проверяемый текст
Романов, Виталий Иванович; Проектирование содержания компьютерных технологий в системе профессионального повышения квалификации офицеров службы безопасности (Диссертация 2000)
[стр. 115]

116 ных технологий и пользователей САПР.
Пользователями офисных информационных технологий являются студенты, получившие, как правило, среднее профессиональное образование.
Специалисты в области информационных технологий разделяются на профессиональных пользователей и технических специалистов.
Структура специалистов приведена на рисунке 2.2.
Рис.
2.2.
Структура специалистов (по отношению к информационным технологиям).
Анализ факторов определяющих готовность студентов (непрофессионального пользователя), а именно к этой группе можно отнести студентов негосударственных вузов, к применению информационных технологий в профессиональной деятельности дан в работе О.И.Кочуровой "Система обучения взрослых использованию компьютерных технологий в профессиональной деятельности".
Она приводит следующие факторы [с.77]: мотивы применения компьютерных технологий в профессиональной деятельности и уровень субъективных потребностей взрослого населения в их освоении; степень психологической адаптации взрослого человека к условиям
[стр. 8]

техника на уроках физики в школе (обобщение опыта и методика), 1988], А.Е.Марону [Типология информационных технологий обучения взрослых, 1996], Г.В.Абрамяну [Дидактические условия использования ЭВТ в совершенствовании профессиональной деятельности педагога, 1994], Н.Л.Гварахмадзе [Формирование компьютерной грамотности учителей общеобразовательных предметов в процессе методической работы в школе, 1992], Е.Е.Дурноглазову [Дидактические условия совершенствования профессионально-педагогической подготовки учителей информатики в ИПК, 1995], Г.П.Чепурко [Дидактические основы использования новых информационных технологий в процессе повышения квалификации педагогических кадров, 1993], А.А.Патокин [Компьютернотехнологический практикум в профессиональной подготовке инженерапедагога, 1997] и некоторым другим ученым.
В исследованиях В.Л.Рудика [Построение модульной системы обучения компьютерным технологиям, 1997] и О.И.Кочуровой [Система обучения взрослых использованию компьютерных технологий в профессиональной деятельности, 1996] рассматриваются отдельные аспекты обучения взрослых компьютерной грамотности.
Таким образом, актуальность настоящего исследования обусловлена, с одной стороны, наличием социального заказа современной службы безопасности на повышение квалификации офицеров ФСБ по ИТ и значительной спецификой реализации этого процесса.
С другой стороны, можно определенно указать на отсутствие исследований и научнопрактических разработок проблемы.
Проблема исследования определяется противоречием между потребностями современного информатизированного общества в высокообразованных специалистах-профессионалах, обладающих знаниями и умениями по ИТ, социальным заказом общества на таких специалистов и возможностями их последипломного обучения.
К тому же

[стр.,93]

Таким образом, в процессе разработки системы обучения взрослых необходимо квалифицировать специфику условий и стилей деятельности преподавателей, занимающихся обучением взрослых использованию компьютеров в профессиональной деятельности.
5.
Образовательная технология (средства коммуникации).
Новая профессионально ориентированная система обучения может быть создана только тогда, когда найдены способы достижения целей, то есть создана образовательная технология, позволяющая адекватно воздействовать на взрослых людей и полноценно реализовывать цели, стоящие перед системой.
В основу системы повышения квалификации по ИТ положена теория поэтапного формирования умственных действий разработанная П.А.Гальпериным [Основные результаты исследований по проблеме ’’Формирование умственных действий и понятий”, 1965) и Н.Ф.Талызиной [Управление процессом усвоения знаний, 1975].
Основные положения этой теории о последовательном и постепенном переводе обучаемого с одного, более конкретного, на следующий, более сложный и абстрактный уровень деятельности имеют непреходящее значение и кажутся особенно полезными и перспективными в контексте проблем повышения квалификации по ИТ для офицеров службы безопасности.
В нашей стране развивается ещё одно направление, обозначаемое в мировой практике образования термином "модульное обучение".
Основные принципы модульного обучения, при условии их реализации на практике, могут создать благоприятные условия для быстрого и комплексного повышения квалификации по ИТ.
В работе О.И.Кочуровой [Система обучения взрослых использованию компьютерных технологий в профессиональной деятельности,
1996] показана реальная возможность и целесообразность соединения принципов модульного обучения с теорией поэтапного формирования умственных действий в целях создания эффективной 93

[стр.,97]

применению компьютерных технологий в профессиональной деятельности дан в работе О.И.Кочуровой ’’Система обучения взрослых использованию компьютерных технологий в профессиональной деятельности".
Она приводит следующие факторы [с.77]: • мотивы применения компьютерных технологий в профессиональной деятельности и уровень субъективных потребностей взрослого населения в их освоении;степень психологической адаптации взрослого человека к условиям освоения и практического использования компьютерных технологий; • реальный уровень информационной компетентности взрослого населения как исходная база обучения.
Проведем анализ уровня информационной компетентности непрофессиональных пользователей и профессиональной компетентности специалистов по ИТ.
Информационная компетентность специалистов должна быть профессионально целесообразной, то есть через свои функции обеспечивать достижение объективно стоящих перед ней целей, определяемых специфическими условиями конкретной профессиональной деятельности.
Внутренняя структура ИК может быть представлена в виде комплекса специфических знаний и умений, создающих предпосылки для достижения этих целей.
Теоретические основы структурирования информационной компетентности взрослых заложены в работе О.И.
Кочуровой [Система обучения взрослых использованию компьютерных технологий в профессиональной деятельности, 1996].
Она предлагает рассмотреть общую структуру ИК в виде двух основных блоков: базовые компьютерные знания и умения и профессионально ориентированные компьютерные знания иумения.
о Базовые компьютерные знания н умения единый для всех категорий пользователей комплекс знаний и умений в области базовых 97

[Back]