Проверяемый текст
Романов, Виталий Иванович; Проектирование содержания компьютерных технологий в системе профессионального повышения квалификации офицеров службы безопасности (Диссертация 2000)
[стр. 116]

117 освоения и практического использования компьютерных технологий; реальный уровень информационной компетентности взрослого населения как исходная база обучения.
Проведем анализ уровня информационной компетентности непрофессиональных пользователей и профессиональной компетентности специалистов
в области информационных технологий.
Информационная компетентность специалистов должна быть профессионально целесообразной, то есть через свои функции обеспечивать достижение объективно стоящих перед ней целей, определяемых специфическими условиями конкретной профессиональной деятельности.
Внутренняя структура ИК может быть представлена в виде комплекса специфических знаний и умений, создающих предпосылки для достижения этих целей.
Теоретические основы структурирования информационной компетентности взрослых заложены в работе О.И.Кочуровой [Система обучения взрослых использованию компьютерных технологий в профессиональной деятельности, 1996].
Она предлагает рассмотреть общую структуру ИК в виде двух основных блоков: базовые компьютерные знания и умения и профессионально ориентированные компьютерные знания и умения.

Базовые компьютерные знания и умения —единый для всех категорий пользователей комплекс знаний и умений в области базовых технических и программных средств вычислительной техники, образующих своеобразный "компьютерный минимум", необходимый для успешного освоения и практического использования любого прикладного программного обеспечения.
Профессионально ориентированные компьютерные знания и умения
специфический для каждой профессиональной категории пользователей комплекс знаний и умений, соответствующий уровню и содер
[стр. 97]

применению компьютерных технологий в профессиональной деятельности дан в работе О.И.Кочуровой ’’Система обучения взрослых использованию компьютерных технологий в профессиональной деятельности".
Она приводит следующие факторы [с.77]: • мотивы применения компьютерных технологий в профессиональной деятельности и уровень субъективных потребностей взрослого населения в их освоении; • степень психологической адаптации взрослого человека к условиям освоения и практического использования компьютерных технологий;реальный уровень информационной компетентности взрослого населения как исходная база обучения.
Проведем анализ уровня информационной компетентности непрофессиональных пользователей и профессиональной компетентности специалистов
по ИТ.
Информационная компетентность специалистов должна быть профессионально целесообразной, то есть через свои функции обеспечивать достижение объективно стоящих перед ней целей, определяемых специфическими условиями конкретной профессиональной деятельности.
Внутренняя структура ИК может быть представлена в виде комплекса специфических знаний и умений, создающих предпосылки для достижения этих целей.
Теоретические основы структурирования информационной компетентности взрослых заложены в работе О.И.
Кочуровой [Система обучения взрослых использованию компьютерных технологий в профессиональной деятельности, 1996].
Она предлагает рассмотреть общую структуру ИК в виде двух основных блоков: базовые компьютерные знания и умения и профессионально ориентированные компьютерные знания иумения.

о Базовые компьютерные знания н умения единый для всех категорий пользователей комплекс знаний и умений в области базовых 97

[стр.,98]

технических и программных средств вычислительной техники, образующих своеобразный "компьютерный минимум", необходимый для успешного освоения и практического использования любого прикладного программного обеспечения.
о Профессионально ориентированные компьютерные знания и умения специфический для каждой профессиональной категории пользователей комплекс знаний и умений, соответствующий уровню и содержанию компьютеризации конкретной профессиональной среды.
В свою очередь, "профессиональный" блок может быть представлен двумя группами знаний и умений, различающимися по степени их профессиональной детерминированности: знания и умения в области универсального прикладного программного обеспечения ориентированы на единый, универсальный для всех профессиональных категорий пользователей перечень программных средств, но предполагают различную глубину освоения того или иного средства в зависимости от специфики конкретной профессиональной среды.
Универсальный характер знаний обеспечивает возможность их применения в различных областях профессиональной деятельности, повышая профессиональную мобильность взрослых, а так же их общий потенциал ресоциализации; знания и умения в области специализированного прикладного программного обеспечения ориентированы на специфические, уникальные программные средства, использующиеся только или нескольких, смежных ей, профессиональных средах.
Специализированный характер знаний обеспечивает высокую конкурентоспособность взрослого человека в узкой сфере его профессиональной деятельности.
Нельзя согласиться с мнением автора об отнесении всех знаний и умений в области универсального прикладного ПО к "профессиональному" блоку.
Многолетняя практика обучения пользователей различных уровней квалификации, на различных курсах и 98

[стр.,112]

112 Пользователь, окончивший блок необходимых для его работы курсов, должен владеть аппаратом комплексной постановки и решения профессиональных задач с оптимальным использованием подходящего ПО.
Описанная система курсов для непрофессиональных пользователей носит универсальный характер.
Она применима для повышения квалификации руководителей и специалистов различных предприятий.
В неё не входят специализированные курсы, поскольку они разрабатываются под требования конкретного рабочего места.
Соответствие компьютерных знаний, уровней информационной компетентности непрофессиональных пользователей и уровней обучения приведено в таблице 3.
Таблица 3 Знания Информационная компетентность Уровни обучения Базовые компьютерные знания Элементарная 1-й и 2-й Профессионально ориентированные компьютерные знания и умения Функциональная 3-й Системные знания и умения в области ИТ Системная 4-1 Краткое описание курсов и их взаимосвязь приведены в Приложении 2.
Учебная программа курса ’’Работа в среде Microsoft Windows 95” приведена в Приложении 5.
Вариант модели содержания обучения руководителей и специалистов (офицеров службы безопасности) по информационным технологиям предполагает, во-первых, четкое понимание терминологии информационных технологий, и, во-вторых, свободное владение электронной техникой.
Основой информационных систем являются сети.
Сетью ЭВМ называется объединение вычислительных машин с помощью специальных электрических или оптоволоконных кабелей, обычных телефонных линий, радиосвязи или иных средств связи.
Сети делятся на

[Back]