Проверяемый текст
Романов, Виталий Иванович; Проектирование содержания компьютерных технологий в системе профессионального повышения квалификации офицеров службы безопасности (Диссертация 2000)
[стр. 141]

142 Личный опыт и проведенные исследования дают нам основание заключить, что реализация указанных выше принципов модульного обучения в практике может создать благоприятные условия для быстрого и качественного обучения студентов будущих специалистов по использованию информационных технологий в их профессиональной деятельности с учетом индивидуальных особенностей обучаемых.
Существенное значение при модульном обучении играет организация учебного процесса по
информационным технологиям.
Это осуществляется в следующих формах: путем самообразования; в институте (в нашем исследовании Институт менеджмента маркетинга и права, г.
Тольятти); в Учебном центре на тематических семинарах, конференциях, проводимых с привлечением ведущих мировых фирм; по направлению Учебного центра на краткосрочных курсах в специализированных учебных заведениях, имеющих лицензию на обучение; по направлению Учебного центра на семинарах и конференциях, проводимых в других городах и предприятиях Российской Федерации.
Содержание и направление
обучения студентов конкретных специальностей определяют соответствующие методические комиссии, состоящие из специалистов института и ведущих специалистов подразделений предприятия.
Разрабатываемые курсы и методические пособия выносятся на рассмотрение соответствующей методической комиссии.
Затем утверждаются председателем комиссии руководителем предприятия по данному направлению.
Система курсов
в области информационных технологий ежегодно обновляется на основе анализа потребностей в обучении и развития тех
[стр. 122]

122 значимый и ожидаемый результат.
Принцип разносторонности.
Обязывает предоставить обучаемому и преподавателю свободу выбора путей организации взаимодействия в процессе усвоения содержания модуля.
Каждый из них должен иметь возможность выбрать стратегию обучения из ряда стандартных вариантов, либо использовать собственные, оригинальные алгоритмы.
Принцип паритетности.
Обязывает обучаемых самостоятельно освоить учебный материал до определенного уровня.
Освобождает преподавателя от выполнения чисто информационной функции, создавая условия для реализации консультативно-координирующей функции.
Личный опыт и проведенные исследования дают нам основание заключить, что реализация указанных выше принципов модульного обучения в практике может создать благоприятные условия для быстрого и качественного обучения
руководителей и специалистов использованию ИТ в их профессиональной деятельности с учетом индивидуальных особенностей обучаемых.
Существенное значение при модульном обучении играет организация учебного процесса повышения
квалификации руководителей и специалистов (офицеров службы безопасности) по информационным технологиям.
Повышение квалификации персонала предприятия осуществляется в следующих формах: • путем самообразования; • в Учебном центре на курсах повышения квалификации (КПК), на курсах целевого назначения (КЦН); • в Учебном центре на тематических семинарах, конференциях, проводимых с привлечением ведущих мировых фирм;по направлению Учебного центра на краткосрочных курсах в специализированных учебных заведениях, имеющих лицензию на обучение;

[стр.,123]

по направлению Учебного центра на семинарах и конференциях, проводимых в других городах и предприятиях Российской Федерации.
Содержание и направление
повышения квалификации специалистов конкретных специальностей определяют соответствующие методические комиссии, состоящие из специалистов УЦ и ведущих специалистов подразделений предприятия.
Разрабатываемые курсы и методические пособия выносятся на рассмотрение соответствующей методической комиссии.
Затем утверждаются председателем комиссии руководителем предприятия по данному направлению.
Система курсов
по ИТ ежегодно обновляется на основе анализа потребностей в обучении и развития технических и программных средств, затем рассылается по подразделениям предприятия.
Руководители и специалисты могут выбрать для себя необходимые курсы и послать заявку в УЦ.
На основании заявок и потребности подразделения службы безопасности составляется план обучения и предварительные графики обучения на календарный год.
На втором этапе планирования планы и графики рассылаются по подразделениям и руководители и специалисты могут выбрать время обучения.
Обучение руководителей и специалистов (офицеров службы безопасности) проводитея в компьютерных классах учебного центра предприятия или высшего учебного заведения —в нашем эксперименте Тольяттинского политехнического института без отрыва от работы.
Организаторы обучения УЦ оказывают необходимую помощь при формировании последовательности курсов (модулей), на которых необходимо обучиться офицерам службы безопасности для соответствующего использования ИТ на своем рабочем месте.
Курсы подбираются с учетом имеющегося уровня знаний.
В результате такого поэтапного обучения руководитель или специалист повышает уровень

[Back]