Проверяемый текст
Романов, Виталий Иванович; Проектирование содержания компьютерных технологий в системе профессионального повышения квалификации офицеров службы безопасности (Диссертация 2000)
[стр. 166]

167 Для эксперимента были взяты две выборки из генеральной совокупности, которые составили две экспериментальные (ЭП (72 чел.), ЭГ2 (73 чел.)) и две контрольные (КП (74 чел.) и КГ2 (74 чел.)) группы; экспериментальные группы обучались по одной из экспериментальных программ, реализующие основные условия разработанной системы повышения квалификации в области информационных технологий и спроектированное содержание подготовки, а контрольные по традиционной программе курса "Пользователь ПЭВМ" такого же объема.
Выборка репрезентативная, т.к.
экспериментом охвачено более 30% обучаемых.
Обучение экспериментальной группы проводилось преподавателями, имеющими высокую
аидрагогическую компетентность, с применение разработанного методического пособия, мульмедиапрезентаций, по экспериментальной программе, отвечающей требованиям квалитативных технологий (авторская экспериментальная программа «Работа в среде Microsoft Windows 95, 98, 2000» приведена, в прил.5).
Основные параметры слушателей в экспериментальных и контрольных группах соответствовали генеральным параметрам (средний возраст респондентов 18-22 года, все имеют среднее образование).
Техническая база эксперимента компьютерные классы с ПЭВМ
Pentium-333.
32 Мб RAM.
Занятия проводились группами по 14-15 чел, Техническая база и организация обучения были одинаковые для
контрольных и экспериментальных групп.
По нашему мнению для оценки эффективности предлагаемых авторских подходов и методических решений необходимо наличие адекватных критериев, позволяющих провести продуктивный педагогический мониторинг качества подготовки студентов в области информационных технологий и тем самым констатировать эффективность теоретических положений, разработанных в предварительном исследовании.
Критерии эффективности деятельности, способы измерения ее ре
[стр. 148]

I4S обучалась по одной из экспериментальных программ (экспериментальная группа), реализующей основные условия разработанной системы повышения квалификации по ИТ, а другая по традиционной программе курса "Пользователь ПЭВМ" такого же объема (контрольная группа).
Выборка репрезентативная, т.к.
экспериментом охвачено более 30% обучаемых.
Обучение экспериментальной группы проводилось преподавателями, имеющими высокую
андрагогическую компетентность, с применение разработанного методического пособия, мульмедиапрезентаций, по экспериментальной программе, отвечающей требованиям квалитативных технологий.
Экспериментальная программа (авторская) "Работа в среде Microsoft Windows 95" приведена в Приложении 5.
Основные параметры слушателей в обеих группах соответствовали генеральным параметрам (средний возраст респондентов 38 лет, средний стаж работы 14 лет, все имеют высшее образование).
Техническая база эксперимента компьютерные классы с ПЭВМ
Pentium-166, 32 Мб RAM.
Занятия проводились группами по 14-15 чел.
Техническая база и организация обучения были одинаковые для
контрольной и экспериментальной группы.
До начала обучения была осуществлена входная диагностика уровня информационной компетентности испытуемых методом экспертной оценки.
Установили, что различие исходного состояния информационной компетентности у респондентов контрольной и экспериментальной групп несущественно.
Учебные программы экспериментального и контрольного курсов имеют одинаковые цели, но построены на различных принципах.
На этих курсах руководители и специалисты, не имеющие опыта работы с ПЭВМ, получают базовые компьютерные знания и умения.
Поэтому результаты обучения, достигнутые в каждой из групп, были сопоставлены по критерию уровня компетентности и критерию удовлетворенности.

[Back]