Проверяемый текст
Романов, Виталий Иванович; Проектирование содержания компьютерных технологий в системе профессионального повышения квалификации офицеров службы безопасности (Диссертация 2000)
[стр. 186]

187 Таблица 2.14 Результаты измерения удовлетворенности обучаемых в контрольном и экспериментальных группах Показатели удовлетворенности Контрольная группа, ср.
баллы Экспериментальная группа, ср.
баллы Индивидуализация обучения 2,31 3,95 Методы обучения 3,28 4,62
Содержание обучения 3,56 4,26 Общая удовлетворенность 3,05 4,31 Данные опроса свидетельствуют о том, что экспериментальнаягруппа обучаемых, в среднем, дала более высокую оценку по каждому из компонентов удовлетворенности.
Наиболее заметное различие можно отметить по признакам
“индивидуализация обучения” и "методы обучения".
Соответственно, расчетный показатель "общей удовлетворенности" в
экспериментальных группах также оказался более высоким (4,31 балла в экспериментальных группах против 3,05 балла в контрольных).
Результаты опытно-экспериментальной работы позволили определить совокупность основных психолого-педагогических условий
обучения студентов негосударственных вузов по информационным технологиям, среди которых приоритетное значение имеют: * ориентация повышения квалификации студентов по информационным технологиям на социально-заданную цель; формирование мотивационно-ценностного отношения информатизации в условиях глобальной информатизации общества; развитие субъектной позиции и личностного смысла регуляции деятельности в области информатизации; использование вариативных форм развития и повышения уровня использования информационных технологий в профессиональной # деятельности, ориентированных на развитие информационного сознания и самосознания, мышления и рефлексии, умений и способно
[стр. 157]

Оценивание проводилось по четырем наиболее значимым, с нашей точки зрения, компонентам удовлетворенности степени индивидуализации обучения, применявшимся методам, содержанию обучения, а также степени готовности применить полученные знания и умения в своей профессиональной деятельности.
Интегральный показатель общей удовлетворенности рассчитывался как среднее значение оценок по четырем выбранным компонентам.
Результаты измерения удовлетворенности для контрольных и экспериментальных групп представлены в таблице 14.
На рисунке 11 представлена диаграмма, иллюстрирующая результаты оценки удовлетворенности.
Данные опроса свидетельствуют о том, что экспериментальная
группа обучаемых, в среднем, дала более высокую оценку по каждому из компонентов удовлетворенности.
Наиболее заметное различие можно отметить по признакам
"индивидуализация обучения" и "методы обучения".
Соответственно, расчетный показатель "общей удовлетворенности" в
экспериментальной группе также оказался более высоким (4,31 балла в экспериментальной группе против 3,05 балла в контрольной).
Учитывая, что экспериментальная система повышения квалификации руководителей и специалистов по ИТ обеспечивает высокую и статистически значимую степень удовлетворенности обучаемых полученной образовательной услугой, следует признать её достаточную эффективность по критерию "степень удовлетворенности".
Таблица 14 Результаты измеренияудовлетворенности обучаемых в контрольной и экспериментальных группах Показатели удовлетворенности Контрольная группа, средние баллы Экспериментальная группа, ср.
баллы Индивидуализация обучения 2,31 3,95 Методы обучения 3,28 4,62


[стр.,158]

1 5 8 Содержание обучения 3,56 4,26 Готовность к применению в профессии 3,18 4,42 Общая удовлетворенность 3,05 4,31 □ Контрольная ШЭкспериментальная Рис.
11.
Диаграмма средних оценки удовлетворенности обучаемых в контрольной и экспериментальных группах Результаты опытно-экспериментальной работы позволили определить совокупность основных психолого-педагогических условий повышения квалификации руководителей и специалистов по информационным технологиям, среди которых приоритетное значение имеют: • ориентация повышения квалификации руководителей и специалистов по информационным технологиям на социально-заданную цель; • формирование мотивационно-ценностного отношения к информатизации в условиях глобальной информатизации общества;развитие субъектной позиции и личностного смысла регуляции деятельности в области информатизации; • использование вариативных форм развития и повышения

[стр.,159]

*' 159 уровня использования ИТ в профессиональной деятельности, ориентированных на развитие информационного сознания и самосознания, мышления и рефлексии, умений и способностей; • создание учебной инновационной среды, включающей её субъектов в процесс освоения и использования ИТ.
Выводы по второй главе Представленный во второй главе синтез системы повышения квалификации рфицеров службы безопасности по ИТ, позволяют сделать следующие выводы: 1.
Для повышения квалификации персонала современного предприятия, в нашем исследовании органов системы безопасности, по ИТ разработана новая система обучения состоящая из следующих компонентов: цели, обучаемого, содержания обучения, преподавателя, образовательной технологии, организационно-технического обеспечения.
2.
Цель разработанной системы детерминирована потребностью современного производства в руководителях и специалистах (офицерах службы безопасности, курирующих данное производство), способных компетентно использовать ИТ в профессиональной деятельности, а также ’’вторичной” потребностью взрослого населения в получении соответствующих образовательных услуг.
Удовлетворение этой потребности является, основной целыо созданной системы обучения.
3.
Обучаемые в созданной системе это взрослые люди, обладающие жизненным и профессиональным опытом, имеющие высшее гражданское и военное образование и достаточно большую потребность в изучении ИТ.
Имеется две категории обучаемых: непрофессиональные пользователи и специалисты по ИТ.
Анализ информационной компетентности непрофессиональных пользователей показал уровни ИК: уровень знакомства, осведомленности, элементарную компетентность,

[Back]