Проверяемый текст
Романов, Виталий Иванович; Проектирование содержания компьютерных технологий в системе профессионального повышения квалификации офицеров службы безопасности (Диссертация 2000)
[стр. 85]

85 новых информационных технологий: редакторов текстов, электронных таблиц, базы данных, графические редакторы и экспертные системы.
Но, как отмечалось выше, разнотипность машин затруднили реализацию этой идеи.

Для подготовки студентов по основным специальностям профиля информатики перечень дисциплин и объем преподавания должны обеспечить формирование профессиональных знаний, достаточных для успешной работы специалистов в области создания, совершенствования, эксплуатации вычислительной техники, математического и программного обеспечения вычислительных машин и систем обработки информации различного назначения.
Авторы отмечают, что эти дисциплины совместно с дисциплинами общеобразовательного профиля, такими как математика, физика, теоретические основы электротехники и др.
должны входить в учебный план специальности, обеспечивающий овладение в процессе обучения набором знаний и умений, которые позволяют:
ставить и решать конкретные задачи по исследованию, проектированию и совершенствованию средств вычислительной техники с учетом комплексного подхода к их созданию; обоснованно выбирать архитектуру ЭВМ, комплексов систем и сетей ЭВМ; разработать аппаратные и программированные средства вычислительной техники на основе микроэлектронных элементов; использовать системы автоматизированного проектирования средств информатики и вычислительной техники, системное проблемноориентированное программное обеспечение ЭВМ, комплексировать системы и сети ЭВМ; осуществлять настройку, регулировку, наладку, испытание средств информатики и вычислительной техники.
[стр. 40]

40 практических работ по самым различным вузовским дисциплинам и курсам.
Конечной целью широкого использования персональных ЭВМ в вузовском учебном процессе являлась подготовка кадров, умеющих эффективно использовать новейшие средства вычислительной техники для решения персональных задач.
Углубление интеграции высшей школы и производства одно из важнейших направлений и основных рычагов перестройки высшего и среднего специального образования в стране.
Технический уровень и материальная база деятельности вуза прямо или косвенно обусловлены его связью с конкретными отраслями народного хозяйства и предприятиями.
Это во многом относится и к процессу компьютеризации вузов во всех его проявлениях.
Вуз, как и любое другое современное сложно структурированное учреждение или предприятие, нуждается во внедрении автоматизированных систем.
Исследователи [33-35] отмечали необходимость дифференцированного подхода при составлении программ изучения информатики в высшей школе.
"На младших курсах персональные ЭВМ могут и должны использоваться прежде всего для изучения и практического освоения основ программирования, а на старших курсах для практического освоения деловых, инженерно-технических и управленческих применений" [38].
В некоторых работах можно выделить, что кроме изучения и практического освоения основ программирования планировалось и изучение новых информационных технологий: редакторов текстов, электронных таблиц, базы данных, графические редакторы и экспертные системы.
Но, как отмечалось выше, разнотипность машин затруднили реализацию этой идеи.


[стр.,41]

ЦСЗД'Д» 1 С*..
СЬ£чА Для подготовки студентов по основным специальностям профиля информатики перечень дисциплин и объем преподавания должны обеспечить формирование профессиональных знаний, достаточных для успешной работы специалистов в области создания, совершенствования, эксплуатации вычислительной техники, математического и программного обеспечения вычислительных машин и систем обработки информации различного назначения.
Авторы отмечают, что эти дисциплины совместно с дисциплинами общеобразовательного профиля, такими как математика, физика, теоретические основы электротехники и др.
должны входить в учебный план специальности, обеспечивающий овладение в процессе обучения набором знаний и умений, которые позволяют:
ставить и решать конкретные задачи по исследованию, проектированию и совершенствованию средств вычислительной техники с учетом комплексного подхода к их созданию;обоснованно выбирать архитектуру ЭВМ, комплексов систем и сетей ЭВМ;разработать аппаратные и программированные средства вычислительной техники на основе микроэлектронных элементов;использовать системы автоматизированного проектирования средств информатики и ВТ, системное проблемно-ориентированное программное обеспечение ЭВМ, комплексировать системы и сети ЭВМ;осуществлять настройку, регулировку, наладку, испытание средств информатики и ВТ.
Сформулированные задачи должны в достаточной степени способствовать приобретению знаний и умений, соответствующих требованиям квалификационных характеристик этих специальностей.
"Изменения, которые должны произойти в преподавании дисциплин, формирующих специалистов-профессионалов в области информатики и 41

[Back]