Проверяемый текст
Романов, Виталий Иванович; Проектирование содержания компьютерных технологий в системе профессионального повышения квалификации офицеров службы безопасности (Диссертация 2000)
[стр. 90]

90 курсы.
Компьютеры пришли под лозунгом ’’Программирование вторая грамотность", то есть в содержание компьютерной грамотности входило знакомство с программированием.
Все же в некоторых работах можно было встретить, что под компьютерной грамотностью надо понимать более широкое понятие, чем просто умение программировать: необходимо больше знакомить обучаемых с информационными системами, базами данных, электронными таблицами, графическими и текстовыми редакторами и т.д., но из-за разнотипности компьютеров, из-за плохого программного обеспечения эти предложения остались невостребованными.

1.2.
Теоретические подходы к проектированию содержания системы подготовки студентов негосударственных вузов в области информационных технологий Анализ проблемы настоящего исследования позволил перейти к теоретическому обоснованию и проектированию содержания системы подготовки студентов в области информационных технологий.
Передовые достижения современной педагогической науки показывают, что проектирование подобных систем становится эффективным инструментом организации образовательного процесса в вузе, если оно строится в соответствии с требованиями системного подхода, концептуальных положений личностноориентированного образования, с учетом основополагающих дидактических принципов и охватывает все стороны системы профессиональной подготовки студентов.
В связи с этим решающим условием оптимизации образовательного процесса в негосударственном вузе и, как следствие, повышения продуктивности формирования содержания подготовки студентов в области информационных технологий является применение системного подхода к педагогическому проектированию содержания системы подготовки будущих специалистов по информационным технологиям.
Поэтому,
[стр. 46]

46 Все же в некоторых работах можно было встретить, что под компьютерной грамотностью надо понимать более широкое понятие, чем просто умение программировать: необходимо больше знакомить обучаемых с информационными системами, базами данных, электронными таблицами, графическими и текстовыми редакторами и т.д., но из-за разнотипности компьютеров, из-за плохого программного обеспечения эти предложения остались невостребованными.
7.2.
Развитие проблемы обучения по информационным технологиям в педагогической науке Рассмотренные в первом параграфе вопросы компьютерного обеспечения профессиональной деятельности офицеров службы безопасности по логике нашего диссертационного исследования требуют анализа развития проблемы обучения по информационным технологиям в педагогической науке.
Поэтому необходимо остановиться на этих вопросах более подробно.
Возникновение проблемы обучения специалистов использованию компьютеров в их профессиональной деятельности можно датировать чуть позже создания первых компьютеров, то есть концом сороковых началом пятидесятых годов нашего века.
С этого момента в наиболее развитых странах мира было положено начало формированию постиндустриального ’’информационного” общества, основанного на применении информационных технологий, способных обеспечить достоверное, исчерпывающее и своевременное знание во всех общественно значимых видах человеческой деятельности.
Работа на компьютерах первого поколения требовала досконального знания конструктивных тонкостей, поэтому основными их "потребителями”, как правило, были их же создатели и разработчики.
Однако, начиная со второго поколения вычислительных машин, к ним

[Back]