Проверяемый текст
Гаазе-Рапопорт М.Г., Поспелов Д.А. От амебы до робота: модели поведения. М.: Наука, Главная редакция физико-математической литературы, 1987. — 286 с.
[стр. 210]

210 Проведем обзор существующих моделей поведения животных и выберем среди них концептуальную модель для моделирования поведения сельскохозяйственных животных.
I 1 2 п Блок обработки сигналов рецепторов ± Блокуправления программами эффекторов Рецепторы Фильтры Эффекторы И Н т Е Р Р Е ц Е П Т О р ы Рис.
4.1 Модель системы «организм среда» На рис.
4.1 показана простейшая связь, которая может существовать между сигналами, приходящими на рецепторы от среды и воздействиями на среду, выдаваемыми эффекторами в ответ на поступившие сигналы.
У
[стр. 255]

Так, в начальном элементе шкалы, которым следует считать схему безусловного рефлекса, мы имеем дело с врожденной памятью, реализованной в конструкции рецепторов или фильтров, способных выделять из множества входных воздействий весьма широкий, но ограниченный класс тех, на которые система отвечает рефлекторной реакцией.
Рассмотрим схему, приведенную на рис.
П.1.
На нем показана простейшая связь, которая может существовать между сигналами, приходящими на рецепторы от среды, и воздействиями на среду, выдаваемые эффекторами в ответ на поступившие сигналы.
Как мы видим у «организма» имеется п различных рецепторов (в простейшем случае один рецептор), на которые поступают сигналы из среды.
Каждый рецептор реагирует только на доступные ему сигналы.
255

[Back]