Проверяемый текст
Советов Б. Я., Яковлев С. А. Моделирование систем: Учеб. для вузов — 3-е изд., перераб. и доп. — М.: Высш. шк., 2001. — 343 с.
[стр. 91]

► ► п ► ► э Рис.
2.2 Процесс синтеза модели на основе системного подхода На основе исходных данных Д, которые известны из анализа внешней системы, тех ограничении, которые накладываются на систему сверху либо, исходя из возможностей ее реализации, и на основе цели функционирования формулируются исходные требования Т к модели системы S.
На базе этих требований формируются ориентировочно некоторые подсистемы
27, элементы Э и осуществляется наиболее сложный этап синтеза выбор В составляющих системы, для чего используются специальные критерии выбора КВ.
При моделировании необходимо обеспечить максимальную эффективность модели системы.
Эффективность обычно определяется как некоторая разность между какими-то показателями ценности результатов,
поt лученных в итоге эксплуатации модели, и теми затратами, которые были вложены в ее разработку и создание.
На базе системного подхода может быть предложена и некоторая последовательность разработки моделей, когда выделяют две основные стадии проектирования: макропроектирование и микропроектирование
[162, 191,211].
[стр. 24]

о том, что эта система является составной частью АСУ объединением.
Системный подход получил применение в системотехнике в связи с необходимостью исследования больших реальных систем, когда сказалась недостаточность, а иногда ошибочность принятия каких-либо частных решений.
На возникновение системного подхода повлияли увеличивающееся количество исходных данных при разработке, необходимость учета сложных стохастических связей в системе и воздействий внешней среды Е.
Все это заставило исследователей изучать сложный объект не изолированно, а во взаимодействии с внешней средой, а также в совокупности с другими системами некоторой метасистемы.
Системный подход позволяет решить проблему построения сложной системы с учетом всех факторов и возможностей, пропорциональных их значимости, на всех этапах исследования системы S и построения модели М.
Системный подход означает, что каждая система S является интегрированным целым даже тогда, когда она состоит из отдельных разобщенных подсистем.
Таким образом, в основе системного подхода лежит рассмотрение системы как интегрированного целого, причем это рассмотрение при разработке начинается с главного — формулировки цели функционирования.
Процесс синтеза модели М на базе системного подхода условно представлен на рис.
1.1, б.
На основе исходных данных Д, которые известны из анализа внешней системы, тех
ограничений, которые накладываются на систему сверху либо исходя из возможностей ее реализации, и на основе цели функционирования формулируются исходные требования Т к модели системы S.
На базе этих требований формируются ориентировочно некоторые подсистемы
П, элементы Э и осуществляется наиболее сложный этап синтеза — выбор В составляющих системы, для чего используются специальные критерии выбора КВ.
При моделировании необходимо обеспечить максимальную эффективность модели системы.
Эффективность обычно определяется как некоторая разность между какими-то показателями ценности результатов,
полученных в итоге эксплуатации модели, и теми затратами, которые были вложены в ее разработку и создание.
Стадии разработки моделей.
На базе системного подхода может быть предложена и некоторая последовательность разработки моделей, когда выделяют две основные стадии проектирования: макропроектирование и микропроектирование.

На стадии макропроектирования на основе данных о реальной системе S и внешней среде Е строится модель внешней среды, выявляются ресурсы и ограничения для построения модели системы, выбирается модель системы и критерии, позволяющие оценить адекватность модели М реальной системы S.
Построив модель системы и модель внешней среды, на основе критерия эффективности функционирования системы в процессе модели24

[Back]