Проверяемый текст
Развитие и рыночное функционирование корпоративных структур холдингового типа в промышленности / Ю А Другое, А О Кокорев, Д И Коробков, Е Л Леонтьева, Б П Сапсай, Ю В Симачев, Л А Токун, Бюро экономического анализа - М 2000
[стр. 125]

компаний», утверждающего Положение о создании холдингов с государственным участием.
Представляется целесообразным, чтобы такой указ, прежде всего, обеспечил: • высокий уровень управляемости в создаваемых государством холдингах и рациональный уровень государственного участия в капитале холдинговой компании; • ослабление ограничений по перекрестному владению акциями, смягчение действующих антимонопольных ограничений; • трансформацию ранее созданных холдингов с государствешгым участием исходя из задач повышения эффективности управления государственной собственностью, повышения конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности этих холдингов.
3.
Представляется актуальным доработать и принять закон «Об управлении пакетами акций, находящимися в собственности Российской Федерации».
В данном законопроекте целесообразно изменить положения главы 6 с учетом следующего: • определить принципы (условия) создания государственных холдингов; • установить возможность создания холдинговых компаний смешанной формы собственности, так как в законопроекте речь идет только о чисто государственных холдингах единственным учредителем выступает Российская Федерация (п.
1, ст.
27), что может существенно снизить как рациональность состава создаваемых холдингов, так и уровень управляемости в них, так как именно на основе сочетания вкладов государства и частных инвесторов может быть, в большей мере обеспечена оптимальность конструкции холдинга; • в случае определения возможности создания холдинговых компаний смешанной формы собственности должны быть, с одной стороны, установлены ограничения по обременению и отчуждению вносимых государством пакетов акций в уставный капитал хозяйственного общества, а с другой стороны, определен уровень минимального участия государства в уставном капитале создаваемого хозяйственного общества, обеспечивающий контроль за рациональным использованием внесенного государственного имущества.
В заключение необходимо сказать, что участие государства в холдинговых структурах способно стать механизмом «мягкого» (индикативного) воздействия на частный сектор с целью его лучшей ориентации в отношении того, что является приоритетным для развития отечественной промышленности.12 12Можно напомнить, что происшедшие слияния в аэрокосмической промышленности США в известной мерс были инициированы государством.
[стр. 222]

222 российской промышленности не следует полностью отождествлять с аналогичными процессами в странах с развитой рыночной экономикой предпосылки к формированию российских интегрированных структур весьма специфичны.
Последовательные и долгосрочные усилия государства в совершенствовании институциональной среды способствовали бы большему соответствию деятельности интегрированных структур принятым в развитой экономике стандартам.
 Создание благоприятных условий для формирования холдингов в частном секторе и реализации их потенциала не должно сводиться только к совершенствованию правового регулирования.
Очень важно также определить механизмы «мягкого» (индикативного) воздействия государства на частный сектор, предприятия со смешанным капиталом с целью их лучшей ориентации в отношении того, что является приоритетным для развития отечественной промышленности.
Необходимо четко показать всем хозяйствующим субъектам взгляды и подходы государства к приоритетным направлениям развития промышленности, месту и роли интегрированных структур в реализации таких приоритетов.
Можно напомнить, что происшедшие слияния в аэрокосмической промышленности США в известной мере были инициированы государством.
Определение позиции государства по отношению к интеграционным процессам в частном бизнесе позволит снизить риск непредсказуемой реакции органов государственного управления на создание конкретных интегрированных структур.
Стимулирование государством рациональной интеграции в частном бизнесе представляется возможным в рамках существующих процедур регулирования, связанных, в частности, с антимонопольным регулированием, лицензированием видов деятельности, определением условий при распределении государственного заказа, определением условий реструктуризации задолженности предприятий, регулированием несостоятельности предприятий, а также путем регистрации, последующего использования прав государства на результаты интеллектуальной деятельности и оказания государственного влияния через крупные системообразующие корпорации, в капитале которых участвует государство.
Для инициирования рациональной интеграции в частном бизнесе может быть применен механизм продажи единым лотом в ходе приватизации пакетов акций нескольких предприятий, образующих устойчивую научно-производственную кооперацию.
Содействие формированию интегрированных структур в частном бизнесе может также заключаться в осуществлении слияний (присоединений) на основе государственных унитарных предприятий, основанных на праве хозяйственного ведения, и последующей приватизации предприятий, сформированных в результате таких слияний и присоединений.
Выявление и согласование долгосрочных интересов государства и частного бизнеса может осуществляться на основе определения взаимных обязательств, гарантий по их исполнению, формирования стандартов поведения, выставления государством определенных поведенческих требований к создаваемым интегрированным структурам, заключения стратегических соглашений с интегрированными структурами со смешанным капиталом.
Решение задач стимулирования рациональной интеграции в частном бизнесе в особой

[Back]