Проверяемый текст
Развитие и рыночное функционирование корпоративных структур холдингового типа в промышленности / Ю А Другое, А О Кокорев, Д И Коробков, Е Л Леонтьева, Б П Сапсай, Ю В Симачев, Л А Токун, Бюро экономического анализа - М 2000
[стр. 16]

которых приходится работать отечественным предприятиям.
Создание корпоративных структур позволяет их участникам снизить налоговое бремя за счет законных механизмов налоговой оптимизации.
Специфические предпосылки интеграции.
Наряду с историческими и экономическими предпосылками интеграции существует ряд специфичных, часто субъективных предпосылок и мотивов интеграции, связанных с особенностями проведения рыночных реформ в России, взаимоотношений различных ветвей власти, федеральных и региональных властей между собой, недостатками нормативно-законодательной базы.
Следует отметить, что значимость этой группы предпосылок к интеграции ничуть
не меньше, исторических и экономических предпосылок интеграции, причем очень часто именно специфичные мотивы интеграции играют главную роль при объединении предприятий.
Существенными предпосылками интеграции
являются стремление предприятий к получению различных льгот и преференций, желание стать заметными для властных структур для эффективного отстаивания своих интересов в министерствах и ведомствах.
Именно стремление предприятий получить различные льготы во многом обусловило бурный процесс организации финансово-промышленных групп; в середине 90-х годов.
Специфика взаимоотношений российских предприятий с государством требует постоянного лоббирования интересов предприятий в органах государственной власти и управления.
Очевидно, что более успешно это может быть сделано не одним предприятием, а целой группой, имеющей общие интересы.
В качестве побудительного мотива интеграции часто выступает
и несовершенство договорной системы.
Очевидно, что при объединении предприятий решается множество проблем, связанных с недостатками договорной системы, в частности, с частым неисполнением партнерами своих обязательств.
Поэтому ключевое предприятие кооперации или предприятиеинициатор какого-либо крупного инвестиционного проекта, стремясь обезопасить себя от недобросовестных действий партнеров, поставщиков материалов или комплектующих,
стремится захватить над ними контроль, и тем самым гарантировать выполнение заключенных договоров и контрактов.
Аналогичным образом, недостаточная информационная прозрачность, невозможность получить достоверную информацию о возможных организационных изменениях, финансовом положении, структуре капитала предприятия-партнера также часто обуславливает стремление к участию в его капитале.
Риск утраты уникальных производств на
предириятиях-смежниках, вероятность
[стр. 101]

101 толлинга и некоторые другие).
Проводимая государством фискальная политика ставит производственные предприятия в крайне тяжелое положение.
В этих условиях создание корпоративных структур в какой-то мере позволяет их участникам снизить налоговое бремя за счет регистрации головной компании в зонах льготного налогообложения.
Одним из проявлений экономического кризиса в нашей стране является тяжелое финансовое положение промышленных предприятий.
Негативное влияние на финансовое положение промышленных предприятий оказывают неплатежи, неоптимальная структура расчетов (в первую очередь, из-за широкого распространения всевозможных бартерных схем и «денежных суррогатов»), постоянный рост задолженностей перед бюджетами всех уровней и внебюджетными фондами.
Поэтому очень многие предприятия характеризуются сейчас низким уровнем финансовой устойчивости, значительное их число находится на грани банкротства.
СПЕЦИФИЧНЫЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИНТЕГРАЦИИ Наряду с историческими и экономическими предпосылками интеграции существует ряд специфичных, часто субъективных предпосылок и мотивов интеграции, связанных с особенностями проведения рыночных реформ в России, взаимоотношений различных ветвей власти, федеральных и региональных властей между собой, недостатками нормативнозаконодательной базы.
Следует отметить, что значимость этой группы предпосылок к интеграции ничуть
ни меньше, чем исторических и экономических предпосылок интеграции, причем очень часто именно специфичные мотивы интеграции играют главную роль при объединении предприятий.
Существенными предпосылками интеграции
является стремление предприятий к получению различных льгот и преференций, стать заметными для властных структур в интересах отстаивания своих интересов в министерствах и ведомствах.
Именно стремление предприятий получить различные льготы во многом обусловило бурный процесс организации финансово-промышленных групп в середине 90-х годов.
Специфика взаимоотношений российских предприятий с государством требует постоянного лоббирования интересов предприятий в органах государственной власти и управления.
Очевидно, что более успешно это может быть сделано не одним предприятием, а целой группой, имеющей общие интересы.
В качестве побудительного мотива интеграции часто выступает
несовершенство договорной системы.
Очевидно, что при объединении предприятий решается множество проблем, связанных с недостатками договорной системы, в частности, с частым неисполнением партнерами своих обязательств.
Поэтому ключевое предприятие кооперации или предприятие инициатор какого-либо крупного инвестиционного проекта, стремясь обезопасить себя от недобросовестных действий партнеров, поставщиков материалов или комплектующих
стремиться захватить над ними контроль, и тем самым гарантировать выполнение заключенных договоров и контрактов.
Риск утраты уникальных производств на
предприятиях-смежниках, вероятность установления контроля над отдельными ключевыми предприятиями кооперации со стороны «недружественных» структур (что может привести к диктату цен) или со стороны непрофильных инвесторов (что может привести к их банкротству или полному перепрофилированию), во многих случаях также приводит к инициированию процесса организации корпоративной структуры.


[стр.,102]

102 Определенная закрытость в настоящее время региональных рынков также является серьезной предпосылкой организации корпоративной структуры.
Одной из форм регионального сепаратизма в экономической сфере является предоставление предприятиям региона различных льгот и преференций и, соответственно, введение различных барьеров для предприятий других регионов.
Объединение же предприятий из разных регионов позволяют им существенно расширить свои рынки сбыта, преодолеть различные ограничения применяемые региональными властями к «чужим» предприятиям, получить какие-либо льготы на региональном уровне.
Недостаточная информационная прозрачность, невозможность получить достоверную информацию о возможных организационных изменениях, финансовом положении, структуре капитала предприятия-партнера также часто обуславливает стремление к участию в
капитале партнера.
Отсутствие четкой и продуманной политики в области управления государственной собственностью, в частности пакетами акций приватизированных предприятий, часто побуждает некоторые предприятия к вхождению в какую-либо корпоративную структуру с целью «спрятать» государственный пакет акций от продажи «недружественной» структуре или непрофильному инвестору.
В подобных случаях холдинги больше представляют собой «клубы по интересам», причем кооперационные связи между этими предприятиями и другими участниками создаваемого холдинга могут быть достаточно условны.
Интеграция предприятий иногда осуществляется при активном содействии региональных властей с целью сохранения контроля над промышленностью региона, при этом могут создаваться корпоративные структуры в виде «региональных конгломератов», участники которых связаны лишь тем, что расположены в одном регионе.
Отметим, что такое положение вещей, с одной стороны, несомненно, стимулирует интеграционные процессы в отечественном промышленном комплексе, что на данном этапе развития российской экономики является позитивным фактором, но с другой стороны, появляются корпоративные структуры, участники которых объединяются как бы насильно или от безысходности, что, конечно, крайне негативно сказывается на эффективности функционирования этих объединений.
Существует также ряд мотивов создания корпоративных структур, которые имеют совсем мало общего с соображениями экономической эффективности функционирования создаваемой структуры, а связаны с расширением возможностей по решению определенных локальных задач компанией-инициатором объединения.
В этом случае часто используются не вполне корректные и этичные по отношению к другим участникам объединения способы.
К таким мотивам создания корпоративных структур можно отнести: размывание доли миноритарных акционеров, отсечение их от управления предприятием; перехват финансовых потоков других предприятий; захват контроля над конкурентом, с его последующим экономическим уничтожением и захватом его рынков сбыта и клиентов (этот мотив достаточно часто присутствует в действиях зарубежных компаний-конкурентов отечественных производителей);

[Back]