Проверяемый текст
Развитие и рыночное функционирование корпоративных структур холдингового типа в промышленности / Ю А Другое, А О Кокорев, Д И Коробков, Е Л Леонтьева, Б П Сапсай, Ю В Симачев, Л А Токун, Бюро экономического анализа - М 2000
[стр. 91]

Глава 3.
О сновные проблемы ф ормирования и развития корпоративны х структур холдингового типа, возможные направления повыш ения устойчивости и эф ф ективности их деятельности Анализ, как деятельности отдельных холдингов, так и роли холдинговых структур в промышленном секторе экономики РФ позволяет заключить, что потенциал данных корпоративных объединений в настоящее время не реализован в полной мере.
Несмотря на то, что значительная часть проблем подобных структур носит общий для российской экономики характер (необходимость обновления производственных фондов и технологий, недостаток притока инвестиционных ресурсов, нестабильность и непредсказуемость системы государственного регулирования и др.), существует целый ряд проблем, присущих именно корпоративным структурам холдингового типа, решение которых может существенно повысить эффективность их деятельности.
Таким образом, необходимо более подробно остановиться на этих проблемах, проанализировать, как тот или иной фактор влияет на деятельность холдинговых структур, и наметить пути снижения негативного влияния этих факторов.
Кроме того, представляется важным рассмотреть общие негативные последствия создания и деятельности холдингов в российской экономике.
3.1.
Проблемы формирования и развития корпоративных структур холдингового типа Факторы, препятствующие реализации потенциала корпоративных структур холдингового тина, условно разделены на внешние и внутренние (рис.3.1).
Рис.
3.1 Проблемы формировании и развитии корпоративных структу р.
90
[стр. 122]

122 к двойному налогообложению конечной продукции.
Для преодоления этого противоречия в ФПГ «Оборонительные системы» была проведена реорганизация организационно-правовой формы центральной компании126 .
Результаты решения такой важной задачи, как обеспечение снижения уровня кредиторской задолженности, повышения финансовой устойчивости и надежности предприятий-участников корпоративных структур, не однозначны.
Анализ годовых отчетов ФПГ за 1995-1997 гг.
выявил как позитивные, так и негативные тенденции.
С точки зрения улучшения показателей кредитоспособности и финансовой устойчивости ФПГ в этот период сложившуюся ситуацию можно охарактеризовать как относительно благоприятную: в среднем кредиторская задолженность находилась в 1997 г.
на уровне выручки от реализации, превышение выручки над затратами составило в среднем по ФПГ примерно 25% от общей кредиторской задолженности.
Кроме того, сравнивая кредиторскую задолженность с суммой выручки от реализации и дебиторской задолженности, можно сделать вывод о способности большинства ФПГ к погашению кредиторской задолженности.
4.4.
ПРОБЛЕМЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПОТЕНЦИАЛА КОРПОРАТИВНЫХ СТРУКТУР ХОЛДИНГОВОГО ТИПА В настоящее время потенциал многих корпоративных структур холдингового типа не реализован в полной мере.
Большая часть проблем подобных структур носит общий для российской экономики характер и препятствует реализации потенциала не только ФПГ, холдингов, других крупных объединений, но и всех других хозяйствующих субъектов.
Проблемы эти хорошо известны финансовый кризис, существенное снижение притока инвестиционных ресурсов, резкое снижение платежеспособного спроса, нестабильность и непредсказуемость системы государственного регулирования.
В тоже время существует целый ряд проблем, присущих именно корпоративным структурам холдингового типа, решение которых даже в сегодняшней сложной обстановке может существенно повысить эффективность деятельности холдингов в промышленности.
Факторы, препятствующие реализации потенциала корпоративных структур холдингового
типа, можно условно разделить на внешние и внутренние.
К внешним факторам, препятствующим реализации потенциала этих структур можно отнести: 1.
Недостатки нормативно-законодательной базы, регулирующей создание и деятельность корпоративных структур холдингового типа.
К основным проблемам в этой области можно отнести неясности и противоречия в федеральной нормативно-законодательной базе, неясности и противоречия в местной нормативно-законодательной базе, противоречия между федеральными и местными правовыми актами, отсутствие крайне необходимых сегодня законов и подзаконных актах, регулирующих процессы создания и функционирования корпоративных структур 126 Из-за некоторых ошибок, допущенных при регистрации предшественника ФПГ «Оборонительный системы», ЗАО «Волхов Оборонительные системы», (не присвоен код ОКОНХ организации, проводящей самостоятельные НИОКР, регистрация как чисто производственной структуры и др.) схема «давальческого сырья» не работала.
В итоге пришлось регистрировать ФПГ «Оборонительные системы» сразу как торговую организацию (приобретение с целью продажи).
Это позволило уйти от двойного налогообложения.


[стр.,123]

123 холдингового типа.
2.
Недостатки системы государственного управления.
Основными проблемами системы государственного управления с точки зрения создания и функционирования корпоративных структур холдингового типа являются бюрократические барьеры сложность и инертность системы государственного управления, длительность и сложность согласований различных решений в министерствах и ведомствах, недостатки системы взаимодействия федеральных и региональных властей, недостатки системы госпредставителей и др.
3.
Преднамеренные или случайные действия конкурентов, направленные на снижение эффективности деятельности той или иной корпоративной структуры.
В качестве основных проблем взаимоотношений корпоративных структур с конкурентами можно выделить действия конкурентов, направленные на включение в свой состав непрофильных, лишних, избыточных предприятий, что приводит к неоптимальности состава, увеличению издержек, сложностям с организацией оптимального производственного цикла, или действия, выходящие за границы деловой этики и предполагающие создание препятствий нормальному функционированию объединений.
К внутренним факторам, препятствующим реализации потенциала корпоративных структур холдингового типа, можно отнести: 1.
Конфликты между участниками корпоративной структуры как на этапе создания, так и в процессе функционирования.
К основным проблемам в этой области можно отнести возможные конфликты между потенциальными участниками корпоративной структуры, с акционерами и руководителями отдельных предприятий на этапе создания корпоративной структуры, конфликты интересов различных участников корпоративной структуры в процессе совместной деятельности.
2.
Недостаточный уровень управляемости объединения.
Проблемы при реализации управленческих решений могут возникнуть с следствии конфликтов между акционерами, из-за неадекватности восприятия задач объединения руководителями отдельных предприятий, плохой совместимостью систем управления и принятия решений на предприятиях.
3.
Сложности при организации оптимальных технологических и кооперационных связей между предприятиями корпорации.
Проблемы при организации оптимальных технологических и кооперационных связей между предприятиями корпорации в первую очередь могут быть связаны с неоптимальностью состава корпоративной структуры, недостаточной технологической совместимостью предприятий, необходимостью существенных финансовых затрат по оптимизации деятельности корпоративной структуры.
Остановимся более подробно на отмеченных проблемах.
Попытаемся проанализировать каким образом тот или иной фактор влияет на деятельность корпоративных структур холдингового типа и наметить пути снижения негативного влияния этих факторов на деятельность подобных структур.

[Back]