Проверяемый текст
Лапина Наталья Александровна. Управление информационной культурой персонала (Диссертация 2003)
[стр. 162]

162 компетентность, можно формировать только посредством активных методов обучения, в частности, социально-психологических тренингов.
Но и в этом случае мы рекомендуем все теоретические разделы по данной теме предоставить не в форме лекций, а в форме электронных учебных пособий, чтобы все время тренинга было посвящено интенсивной практике.
[стр. 143]

Управление обучением специалистов по ИТ Обучение специалистов по ИТ в организации, как правило, основано на создании условий для самообразования.
В табл.
29 указано, что 20% рабочего времени системного администратора должно расходоваться на мониторинг передового отечественного и зарубежного опыта.
Знания в области ИТ стареют за полгода.
Поэтому системный администратор, не посещающий специальные сайты, не читающий статей, аналитики и не участвующий в профессиональных чатах, обречен на стагнацию.
Необходимо, чтобы продвижение программистов на руководящие должности было обосновано не только высоким уровнем профессионального мастерства, но и развитым уровнем лидерских способностей.
Назначение опытного, высококвалифицированного программиста руководителем проекта может обернуться неудачей, если он не умеет делегировать полномочия.
Многие программисты отличаются достаточно глубокой интроверсией и интернальным локусом контроля.
Поэтому им проще делать работу самостоятельно, чем распределить ее между подчиненными.
На наш взгляд, при планировании карьеры программистов необходимо психологическое тестирование.
Однако хотелось бы предостеречь от использования стандартных опросников.
Специфика основной профессиональной деятельности программиста развивает навыки выполнения специфических логических операций.
Зная, что его тестируют, программисты с большей степенью вероятности, чем другие специалисты, определяют, какие именно качества выявляются, и смогут угадать требуемые ответы.
Поэтому мы рекомендуем использовать малоизвестные проективные тесты.
Специалистам по ИТ по мере карьерного продвижения необходимо повышать квалификацию в двух направлениях: а) экономика предприятия; б) управление.
Программы обучения должны быть ориентированы на интровертов с развитым абстрактно-логическим мышлением.
Для данной категории персонала идеально подходит дистанционное обучение.
Однако некоторые профессионально важные качества, например, коммуникативную компетентность можно формировать только посредством активных методов обучения, в частности, социально-психологических тренингов.
Но и в этом случае мы рекомендуем все теоретические разделы по данной теме предоставить не в форме лекций, а в форме электронных учебных пособий, чтобы все время тренинга было посвящено интенсивной практике.

143

[Back]