Проверяемый текст
Лапина Наталья Александровна. Управление информационной культурой персонала (Диссертация 2003)
[стр. 169]

169 интеллектуальный капитал организации.
Технически это реализуется в виде создания, поддержки и использования баз знаний.
Для создания такой базы достаточно упорядочения документооборота, но для того, чтобы интеллектуальный капитал приносил прибыль, необходима высокая информационная культура
персон&та.
Обеспечение устойчивого развития профессионального пространства в информационной сфере как лидера социального развития XXI века предполагает социальную и профессиональную реализацию каждого информационного специалиста.
Кадровая политика организации должна основываться на социальных технологиях, нацеленных на профессиональную адаптацию, на содействие механизмам социальной и профессиональной мобильности, на формирование профессионального сознания и профессиональной культуры нового содержания.
Опыт исследования процесса формирования новых профессий информационного содержания еще раз продемонстрировал, что в настоящее время существует слабая социологическая база изучения самой информационной отрасли, особенностей профессионализации в ней как залога гармоничного отраслевого развития.
Следовательно, есть необходимость дальнейшей разработки социально-прогностических технологий, ориентированных на специфику объектов информационной природы, технологий профессиональной ориентации в информационной сфере, технологий профессионального образования, экстраполяция ряда социологических и маркетинговых технологий с учетом особенностей изучаемой сферы и т.д.
Профессионализация информационной сферы в эпоху информатизации социальное явление, требующее значительных объемов социоэнергетических затрат, в силу высокой степени влияния, которое характер и содержание данного профессионального пространства способно оказать на развитие общества и поддержания его целостного и сбалансированного развития.
[стр. 149]

стажем не настроены использовать все возможные источники информации, чтобы учиться новым навыками использования ИТ.
Управление информационной культурой реализуется коллегиально: специалистами по управлению персоналом, по ИТ, по безопасности и руководителями подразделений.
На базе принципов целесообразности, системности, экономической эффективности, информационной безопасности, гуманности, законности, инновационного развития, разрабатываются группы методов управления информационной культурой: общие (внутренний РК, политика допуска к ИТ, установление лимитов использования ИТ), методы управления трудом пользователей ИТ, методы управления трудом специалистов по ИТ.
Таким образом, управление информационной культурой решает следующие задачи: * повышение квалификации в сфере ИТ, соблюдение норм информационной этики, формирование психологической установки на максимально эффективное использование ИТ в организации.
Чтобы обеспечить согласованность информационного обмена в организации необходимо повысить осведомленность об ИТ данной категории персонала.
Повышение информационной культуры работников, не имеющих доступа к ИТ, улучшит качество первичной документации, оптимизирует применение результатов автоматической обработки данных, поможет разрешить материально-технические проблемы обслуживания ИТ/С, что в целом окажет положительное воздействие на производительность компьютерно опосредованного труда.
Информационная культура персонала рассматривается нами не как «вещь в себе», — она нужна, чтобы эффективно управлять интеллектуальным капиталом организации.
Технически это реализуется в виде создания, поддержки и использования баз знаний.
Для создания такой базы достаточно упорядочения документооборота, но для того, чтобы интеллектуальный капитал приносил прибыль, необходима высокая информационная культура
персонала.
149

[Back]