Проверяемый текст
Лапина Наталья Александровна. Управление информационной культурой персонала (Диссертация 2003)
[стр. 39]

39 реализующий полномочия владения, пользования и распоряжения указанными объектами.2,1 Владелец информационных ресурсов, информационных систем, технологий и средств их обеспечения субъект, осуществляющий владение и пользование указанными объектами и реализующий полномочия распоряжения в пределах, установленных законом.24 25 Как видно из определений между наемным работником и работодателем в данном случае возникают определенные отношения по поводу информационных ресурсов, а это отдельные документы и отдельные массивы документов, документы и массивы документов в ИС (библиотеках, архивах, фондах, Банках данных других ИС).26 В широком смысле слова весь персонал современной организации можно отнести к пользователям ИТ: бухгал тер работает с ПК постоянно, топ-менеджер пользуется программой-органайзером, специалист по продажам регистрирует сделку в базе сам или с помощью оператора, вес работники подают информацию о себе в отдел кадров, где администрируется база персонала.
Соответственно, все работники прямо или косвенно используют ИТ в своей профессиональной деятельности.
Однако кроме юридического есть и технологический подход,
осуществляющий классификацию персонала в зависимости от прав доступа к ИТ: 1) Работники, не имеющие права доступа к ИТ, младший обслуживающий персонал и специалисты, не использующие ПК для самостоятельной работы.
2) Работники, имеющие право доступа к ИТ.
а) Пользователи ПК работники, использующие ИТ для решения профессиональных задач и имеющие ограниченный набор прав использования ИТ/С.

б) Администратор специалист, в основные обязанности которого входит 24 Там же.
25 Там же.
26 Там же.
[стр. 21]

Владелец информационных ресурсов, информационных систем, технологий и средств их обеспечения — субъект, осуществляющий владение и пользование указанными объектами и реализующий полномочия распоряжения в пределах, установленных законом13.
Как видно из определений отношения между наемным работником и работодателем в данном случае возникают по поводу информационных ресурсов, а это — отдельные документы и отдельные массивы документов, документы и массивы документов в И С (библиотеках, архивах, фондах.
Банках данных других
ИС)14.
В широком смысле слова весь персонал современной организации можно отнести к пользователям ИТ: бухгалтер работает с ПК постоянно, топменеджер пользуется программой-органайзером, специалист по продажам регистрирует сделку в базе сам или с помощью оператора,
все работники подают информацию о себе в отдел кадров, где администрируется база персонала.
Соответственно, все работники прямо или косвенно используют ИТ в своей профессиональной деятельности.
Однако кроме юридического есть и технологический подход,
осуществляющий классификацию персонала в зависимости от прав доступа к ИТ: .
1) Работники, не имеющие права доступа к ИТ, — младший обслуживающий персонал и специалисты, не использующие ПК для самостоятельной работы.
2) Работники, имеющие право доступа к ИТ.
а) Пользователи ПК — работники, использующие ИТ для решения профессиональных задач и имеющие ограниченный набор прав использования ИТ/С.

13 Федеральный закон РФ "Об информации, информатизации и защите информации" от 20 февраля 1995 г.
№ 24-ФЗ.
14 Федеральный закон РФ "Об информации, информатизации и защите информации" от 20 февраля 1995 г.
№ 24-ФЗ.
21

[Back]