Проверяемый текст
Лапина Наталья Александровна. Управление информационной культурой персонала (Диссертация 2003)
[стр. 58]

58 • работники, не использующие ИТ для решения профессиональных задач и не принимающие решений в вопросах информатизации.
Информационная культура полностью отсутствует только там, где нет информации.
В соответствии с Большим энциклопедическим словарем, под организацией
понимают объединение людей, совместно реализующих программу или цель и действующих на основе определенных правил и процедур.
Программа, цель, правила, процедуры все это — информация.
Значит, в любой организации есть информационная культура в широком смысле слова.

Организация одна из наиболее развитых социальных систем.
Организацию как социальную систему отличает сложность, поскольку се главным элементом выступает человек, обладающий собственной субъективностью и большим диапазоном выбора поведения.
Это создает значительную неопределенность функционирования организации.
Одно из важнейших условий функционирования современных организаций непрерывное нарастание изменений, возникающих как вовне, так и внутри них/9
Основным ресурсом, вовлекаемым в инновационный процесс, является человеческий ресурс, и успех зависит от научно-технической компетентности персонала, его творческой активности, мотивации.'50 Вот почему важно изучать феномен информационной культуры организации именно с позиций информационной культуры персонала.
Использование информационных систем в организации породило новый сложный объект в системе
взаимодействия с персоналом.
До тотальной автоматизации труда служащих было два объекта воздействия: информационные системы и персонал организации.
Теперь есть один сложный объект
воздействия информационная культура персонала.
Нами впервые предложено представить информационную культуру в виде трех структурных элементов: квалификация, этика и психология использования ИТ.
Квалификация использования ИТ включает навыки работы со всеми
39 40 39 Пригожим А.И.
Социология организации.
М.: Наука, 1980.
С.
36.
40Советова О.С.
Основы социальной психологии инноваций: учеб, пособие.
-СПб: Изд-воСПбГУ,2000.-С.40.
[стр. 45]

Носителями информационной культуры выступают все члены информационного общества.
Соответственно экономически активное население, в том числе персонал организаций являются носителями информационной культуры.
В категории «персонал организаций» можно выделить четыре типа носителей информационной культуры: • работники, использующие ИТ для решения профессиональных задач — пользователи; • работники, осуществляющие администрирование ИТ в организации — администраторы; • работники, не использующие ИТ для решения профессиональных задач, но принимающие решения в вопросах информатизации (топ-менеджеры, ведущие специалисты); • работники, не использующие ИТ для решения профессиональных задач и не принимающие решений в вопросах информатизации.
Информационная культура полностью отсутствует только там, где нет информации.
В соответствии с Большим энциклопедическим словарем, под организацией
мы понимаем объединение людей, совместно реализующих программу или цель и действующих на основе определенных правил и процедур.
Программа, цель, правила, процедуры — все это — информация.
Значит, в любой организации есть информационная культура в широком смысле слова.

Одно из важнейших условий функционирования современных организаций — непрерывное нарастание изменений, возникающих как вовне, так и внутри них.

[74; с.
36] Основным ресурсом, вовлекаемым в инновационный процесс, является человеческий ресурс, и успех зависит от научно-технической компетентности персонала, его творческой активности, мотивации.
[81; с.
40] Вот почему важно изучать феномен информационной культуры именно с позиций управления персоналом.
Использование информационных систем в организации породило новый сложный объект в системе
управления персоналом.
До тотальной 45

[стр.,46]

автоматизации труда служащих было два объекта управления: информационные системы и персонал организации.
Теперь есть один сложный объект
управления — информационная культура персонала.
Этим объектом сложно управлять, пока методы управления персоналом и нормы использования информационных технологий не интегрированы в единую систему.
Нами впервые предложено представить информационную культуру в виде трех структурных элементов: квалификация, этика и психология использования ИТ.
Квалификация использования ИТ включает навыки работы со всеми
составляющими ИТ.
Этика использования ИТ — система ограничений, позволяющая соблюдать права других пользователей, производителей ИТ, работодателей и частных лиц в процессе использования ИТ.
Психология пользователя ИТ включает ряд специфических психологических особенностей и явлений, возникающих и развивающихся в результате использования ИТ, а также влияющих на эффективность компьютерно опосредованного труда в организации.
Управлять информационной культурой персонала — значит воздействовать на квалификацию, профессиональную этику и психологические особенности работников, чтобы обеспечить эффективное использование информационных технологий, согласно целям и задачам организации.
На современном этапе развития ИТ информационная культура персонала — это культура компьютерно опосредованного труда, включающая квалификацию использования ИТ, способы решения моральноэтических вопросов, связанных с использованием ИТ, и психологические качества работников, влияющие на эффективность внедрения и использования ИТ.
Принципы оценки информационной культуры персонала организации Поскольку содержание труда в информационной экономике постоянно меняется, мы сочли необходимым разделить общие принципы оценки 46

[Back]