Проверяемый текст
Лапина Наталья Александровна. Управление информационной культурой персонала (Диссертация 2003)
[стр. 59]

59 составляющими ИТ.
Этика использования ИТ система ограничений, позволяющая соблюдать права других пользователей, производителей ИТ, работодателей и частных лиц в процессе использования ИТ.
Психология пользователя ИТ включает ряд специфических психологических особенностей и явлений, возникающих и развивающихся в результате использования ИТ, а также влияющих на эффективность
компьютеризированного труда в организации.
Формировать информационную культуру персонала значит воздействовать на квалификацию, профессиональную этику и1 психологические особенности работников, чтобы обеспечить эффективное использование инфор.чациопных технологий, согласно целям и задачам организации.
На
наш взгляд информационная культура организации это культура компьютеризированного труда, включающая квалификацию использования ИТ, способы решения морально-этических вопросов, связанных с использованием ИТ, и психологические качества работников, влияющие на эффективность внедрения и использования ИТ.
Информационная культура как социальный процесс Понятие «процесс» произошло от латинского слова, означающего «продвижение».
«Процесс» в широком смысле последовательная смена в развитии явлений, состояний и изменений.
«Процесс» в узком смысле совокупность последовательных действий, направленных на достижение определенных результатов.
Социальный процесс развертывание во времени, того или иного социального явления, совокупность однонаправленных и повторяющихся социальных действий, которые можно выделить из множества других социальных действий.
Классическое определение социального процесса дал Питирим Сорокин.
Он понимал под социальным процессом любой вид движения, модификации, трансформации, чередования или “эволюции”, короче говоря, любое изменение данного изучаемого объекта в течение определенного времени, будь то изменение его места в пространстве,
[стр. 5]

стала использовать ИТ.
Глобальная сеть Интернет связала российских работников с зарубежными коллегами и партнерами из самых разных часовых поясов.
Приобрела особую значимость информационная культура как характеристика трудового потенциала.
На современном этапе развития ИТ информационная культура персонала — это культура компьютерно опосредованного труда, включающая квалификацию использования ИТ, способы решения моральноэтических вопросов, связанных с использованием ИТ, и психологические качества работников, влияющие на эффективность внедрения и использования ИТ.
Несмотря на относительную новизну, понятие информационной культуры уже входит в программу 10-11 классов средней школы по информатике.
Однако квалификация компьютерно опосредованного труда развивается в рамках профессионального образования и обучения персонала, а психологические качества и этика использования ИТ остаются без внимания.
В результате с внедрением и эффективным использованием ИТ возникает ряд проблем, обусловленных человеческим фактором: сопротивление инновациям, информационная безопасность, организация труда персонала, обслуживающего ИС.
•.
В настоящее время проблема частично решается и в экономике труда, и в психологии труда, и в этике трудовых отношений, и в правовых дасциплинах, и в управлении ИС.
Однако решение не может быть найдено в рамках отдельных наук, поэтому возникает пробел в теории и практике управления персоналом.
Таким образом, теоретический анализ информационной культуры и разработка методических основ управления информационной культурой персонала организаций представляется актуальной темой диссертационного 5 исследования.


[стр.,46]

автоматизации труда служащих было два объекта управления: информационные системы и персонал организации.
Теперь есть один сложный объект управления — информационная культура персонала.
Этим объектом сложно управлять, пока методы управления персоналом и нормы использования информационных технологий не интегрированы в единую систему.
Нами впервые предложено представить информационную культуру в виде трех структурных элементов: квалификация, этика и психология использования ИТ.
Квалификация использования ИТ включает навыки работы со всеми составляющими ИТ.
Этика использования ИТ — система ограничений, позволяющая соблюдать права других пользователей, производителей ИТ, работодателей и частных лиц в процессе использования ИТ.
Психология пользователя ИТ включает ряд специфических психологических особенностей и явлений, возникающих и развивающихся в результате использования ИТ, а также влияющих на эффективность
компьютерно опосредованного труда в организации.
Управлять информационной культурой персонала — значит воздействовать на квалификацию, профессиональную этику и психологические особенности работников, чтобы обеспечить эффективное использование информационных технологий, согласно целям и задачам организации.
На
современном этапе развития ИТ информационная культура персонала — это культура компьютерно опосредованного труда, включающая квалификацию использования ИТ, способы решения моральноэтических вопросов, связанных с использованием ИТ, и психологические качества работников, влияющие на эффективность внедрения и использования ИТ.
Принципы оценки информационной культуры персонала организации Поскольку содержание труда в информационной экономике постоянно меняется, мы сочли необходимым разделить общие принципы оценки 46

[стр.,146]

специалистов по обслуживанию ИТ в организации (пользователь не обращается к системному администратору, чтобы скопировать файл или выяснить, почему не читается дискета).
Этика пользователя ИТ — свод 01раничений использования ИТ, позволяющий соблюдать права других пользователей и производителей ИТ в процессе использования ИТ.
В рамках данной работы мы проанализировали этические кодексы зарубежных ассоциаций специалистов по ИТ, которые, как правило, предписывают нести ответственность перед работодателем, пользователями, коллегами, клиентами, профессией, не вводить в заблуждение, не пользоваться неосведомленностью, не скрывать возможности ИТ.
Нормы информационной этики защищают авторское право, неприкосновенность частной жизни, коммерческую тайну.
Мы пришли к выводу, что именно этические ограничения позволяют эффективно внедрять ИТ, создавать в организации атмосферу информационной безопасности, предотвращать возможные конфликты по поводу права собственности на результаты компьютерно опосредованного труда.
Психология использования ИТ включает ряд специфических психологических особенностей и явлений, возникающих и развивающихся в результате использования ИТ человеком.
В работе рассматриваются точки зрения российских и зарубежных ученых, и делается вывод, что решение или снижение значимости психологических проблем может быть достигнуто за счет формирования определенных профессионально-важных качеств.
На сегодняшний день актуальными психологическими проблемами компьютерно опосредованного труда являются сопротивление инновациям и информационный стресс, которые признаются естественной реакцией человека на экспансию ИТ.
Учет человеческого фактора при внедрении и использовании информационных систем, психологическая подготовка персонала к компьютерно опосредованному труду позволяют повысить профессиональную надежность работников.
146

[Back]