Проверяемый текст
Лапина Наталья Александровна. Управление информационной культурой персонала (Диссертация 2003)
[стр. 85]

85 когнитивных функций и профессиональной ответственности, обладают, как правило, возможностями текущего объективного контроля над уровнем профессиональной эффективности и надежности выполнения трудовых операций и задач.
Высокие требования и наличие условий для оперативного самоконтроля за качеством работы служат дополнительным стимулом для поддержания необходимой работоспособности.
Однако многие виды работ, требующие продолжительного использования компьютеров, оказывают стрессорное воздействие.47
По данным психофизиологических исследований при напряженной работе пользователь отмечает утомление в среднем через 4 ч.
работы за компьютером.
Однако доказано, что объективные изменения физиологических показателей появляются уже после 2 ч.
работы за компьютером.
Считается, что наибольшую нагрузку на орган зрения дает ввод информации, хотя более сильное общее утомление может вызвать работа в режиме диалога.
К диалоговому режиму относится работа с компьютерной графикой, которая есть в инженерно-конструкторской деятельности.
Помимо этого негативное влияние на зрение оказывает нерациональная организация рабочего места, неправильное расстояние от глаза до экрана, статичная поза во время работы, повторяющиеся движения.
При рассмотрении психологического уровня анализа компьютеризированной профессиональной деятельности, акцент часто делается на изучение внешней стороны рабочей нагрузки: повышению умственной нагрузки, неоптимальному диалоговому режиму работы, сбоям работы с компьютером, неудовлетворительным характеристикам дисплея и т.п.
При таком подходе основными стрессорами являются внешние погрешности или сбои в работе с компьютером.
Внутренние же факторы развития стресса индивидуальные и личностные качества пользователя игнорируются.
В последнее время психологами все больше внимание уделяется проблеме влияния на личность информационных технологий, изменению мотивационных, целеобразующих и операциональных составляющих 47 Там же.
С.
54.
[стр. 65]

воспринимали внедрение компьютерной технологии.
Более молодые проявляли больший интерес к своей работе, достигали более высокого уровня мастерства, знаний техники и производительности труда, по сравнению с представителями более старшей группы.
Старшие коллеги отмечали увеличение сложности задач и снижение контактов с коллегами по работе.
Физические и психические требования, предъявляемые работой с использованием компьютеров, существенно отличаются от других видов труда.
Обычно компьютеризированные формы работы малоподвижны, связаны с непрерывной и длительной нагрузкой, требуют высокой активности когнитивных функций и профессиональной ответственности, обладают, как правило, возможностями текущего объективного контроля над уровнем профессиональной эффективности и надежности выполнения трудовых операций и задач.
Высокие требования и наличие условий для оперативного самоконтроля за качеством работы служат дополнительным стимулом для поддержания необходимой работоспособности.
Однако многие виды работ, требующие продолжительного использования компьютеров, оказывают стрессорное воздействие.

[41; с.
54] Отмечается ухудшение социальных контактов и рабогничества, снижение удовлетворенности работой в силу ее некоторого однообразия, появление психосоматических расстройств, развитие усталости и психической напряженности25.
[25; 28; 29] Известный аналитик компьютерного рынка Игорь Голубенцев отмечает, что многие пользователи (а особенно специалисты по ИТ — прим, авт.) применяют компьютерные термины в прочих сферах жизни.
Отдельные пользователи, чувствующие себя комфортно только за монитором компьютера, начинают смешивать реальности.
При изучении психологических аспектов информационной культуры необходимо раскрыть тему восприятия инноваций.
Многим достаточно 25 Цит.
по Бодров В.А.
Информационный стресс.
М: ПЕР СЭ, 2000, с.
55.
65

[Back]