Проверяемый текст
Лапина Наталья Александровна. Управление информационной культурой персонала (Диссертация 2003)
[стр. 93]

93 данном аспекте квалификации пользователя и адекватности самооценки.
Каждое несоответствие самооценки квалификации и указанных программных продуктов решаемым задачам оценивается в 1 балл по шкале ошибок.
Работа с базами данных (БД) важная составляющая труда служащих.
Навыки работы с БД неотъемлемый элемент квалификации служащего, позволяющий самостоятельно находить, обрабатывать и предоставлять коллегам служебную информацию.
Система оценки навыков работы с базами данных представлена в таблице 11.
Таблица 11 Система оценки навыков работы с базами данных (К 12) Задачи, успешно решаемые пользователями в системах управления базами данных Квалификация пользователя Баллы Нет навыков работы с БД
_ 0 Вводили данные и/ил и осуществляли несложный поиск Начинающий пользователь 1 Самостоятельно создавали запросы Пользователь 2 Осуществляли поиск внутри таблиц, за пределами пользовательского интерфейса Продвинутый гюльзоватсль 3 Разработка БД Специалист 4 Помимо универсального ПО (табличных процессоров, текстовых редакторов, систем управления базами данных) в организациях используются специальные программы, разработанные для обслуживания бухучета и специфических процессов в сфере деятельности организации.
Специализированные программы бывают распространенные (1:С,
ВЕ8Т), нераспространенные (программы для психологического тестирования персонала, для финансового анализа, для банковской деятельности) и индивидуальные решения (программы, разработанные для одной организации и используемые только в пределах данной организации).
Навыки работы в специальных программах важный элемент квалификации пользователя.
Система оценок квалификации пользователя специальных программ представлена в таблице 12.
Таблица 12 Система оценки навыков работы со специальными программами (К 13)
[стр. 72]

Умение работать в графических редакторах у служащих, не занимающихся профессионально дизайном, может рассматриваться как хобби, способствующее повышению профессиональной эрудиции.
Компьютерный дизайн, осуществляемый своими силами непрофессионально — свидетельство низкой информационной культуры.
Чтобы оценить навыки компьютерной графики (К 11), респондентам задается три вопроса.
Сопоставление ответов на все три вопроса о навыках работы в графических программах, позволяют составить объективное мнение о данном аспекте квалификации пользователя и адекватности самооценки.
Каждое несоответствие самооценки квалификации и указанных программных продуктов решаемым задачам оценивается в 1 балл по шкале ошибок.
Работа с базами данных (БД) — важная составляющая труда служащих.
Навыки работы с БД — неотъемлемый элемент квалификации служащего, позволяющий самостоятельно находить, обрабатывать и предоставлять коллегам служебную информацию.
Система оценки навыков работы с базами данных представлена в табл.
11.
Таблица 11 Система оценки навыков работы с базами данных (К12) Задачи, успешно решаемые пользователями в системах управления базами данных Квалификация пользователя Баллы Нет навыков работы с БД
0 Вводили данные и/или осуществляли несложный поиск Начинающий пользователь 1 Самостоятельно создавали запросы Пользователь 2 Осуществляли поиск внутри таблиц, за пределами пользовательского интерфейса Продвинутый пользователь 3 Разработка БД Специалист 4 Помимо универсального ПО (табличных процессоров, текстовых редакторов, систем управления базами данных) в организациях используются специальные программы, разработанные для обслуживания бухучета и специфических процессов в сфере деятельности организации.
Специализированные программы бывают распространенные (1:С,
ВЕЗТ), нераспространенные (программы для психологического тестирования 72

[стр.,73]

персонала, для финансового анализа, для банковской деятельности) и индивидуальные решения (программы, разработанные для одной организации и используемые только в пределах данной организации).
Навыки работы в специальных программах — важный элемент квалификации пользователя.
Система оценок квалификации пользователя специальных программ представлена в табл.
12.
Таблица 12 Система оценки навыков работы со специальными программами (К 13)
Задачи, успешно решаемые пользователями в специальных программах Квалификация пользователя Баллы Осуществление основных операций по инструкции Начинающий пользователь 1 Осуществление большинства пользовательских операций Пользователь 2 Использование практически всех инструментов и функций программы Продвинутый пользователь 3 Участие в разработке программы Продвинутый пользователь 3 Последний элемент квалификации пользователя ИТ, оцениваемый в данной методике — навыки Интернет-навигации.
Система оценок представлена в табл.
13.
Таблица 13 Оценка навыков работы в глобальной сети Интернет (К 14) Задачи, успешно решаемые пользователями в глобальной сети Интернет Квалификация пользователя Баллы Самостоятельно набирали адрес, заходили на сайт Начинающий пользователь 1 Свободно работали с гипертекстом Начинающий пользователь 1 Находили и скачивали нужную информацию Начинающий пользователь 1 Успешно пользовались каталогами и поисковыми системами Пользователь 2 Свободно осуществляли навигацию по любым сайтам, включая магазины Продвинутый пользователь 3 Являются специалистами по созданию или обслуживанию веб-сайтов Специалист 4 Самооценка уровня квалификации (К) рассчитывается по формуле (%): 2** К=-&--------*100 г Где: К — самооценка уровня квалификации пользователя ИТ; 73

[Back]