Проверяемый текст
Понин, Александр Сергеевич; Управление процессом привлечения инвестиций в регионе (Диссертация 2000)
[стр. 127]

ЗА КЛЮ ЧЕН И Е Таким образом, проведенное исследование подтвердило правомерность предварительно поставленных задач.
На основе полученных результатов можно сделать следующие выводы: 1.
Инновационноинвестиционная деятельность относительно новый для российской экономики термин, получивший распространение практически только в последние годы, поэтому понятийный аппарат пока окончательно не сформирован.
В контексте исследования под инновациями понимается прибыльное (рентабельное) использование новшеств в виде новых технологий, новых видов товаров и услуг, новых организационно-технических, социально-экономических решений производственного, финансового, коммерческого, административного или иного характера.
Необходимым условием развития инновационной деятельности как процесса является ее инвестирование, то есть инновационная и инвестиционная виды деятельности представляют собой взаимосвязанные и взаимообусловленные процессы.
2.
Основной ресурсный потенциал, использование и развитие которого требует масштабных инвестиций, сосредоточен в регионах.
Однако, как в стране в целом, так и субъектах Федерации, включая их территориальные образования, не сформирован механизм повышения инвестиционной привлекательности.
Использование отдельных разрозненных мер, направленных на совершенствование процесса привлечения инвестиций в регионах, не обеспечивает необходимых результатов.
Следовательно, необходим системный управленческий подход к решению данной проблемы на базе выработки эффективной инновационно-инвестиционной политики и адекватного организационно-экономического механизма управления ее реализацией.
127
[стр. 166]

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 1.
Региональные тенденции развития рынка инвестиций показывают незначительные позитивные перемены в данном секторе экономики.
В целом это обусловлено тем, что еще не до конца решены макроэкономические задачи государства.
В стране и, в частности в регионах, включая расположенные на их территории муниципальные образования, пока еще не созданы условий инвестиционной привлекательности.
Кроме того, низок уровень государственного регулирования инвестиционных процессов, слабо развиты организационные и экономические формы привлечения инвестиций.
Проводимая структурная, промышленная и экономическая политика в стране не позволяет наладить нормальное функционирование единого народнохозяйственного комплекса на базе восстановления расширенных воспроизводственных процессов и реализации принципа самодостаточности российского государства.
2.
Исследование показывает, что применение отдельных разрозненных мер, направленных на улучшение процесса привлечения инвестиций в регионе, не дает желаемых результатов.
Необходим системный управленческий подход к решению данной проблемы на базе выработки
и реализации государственной инвестиционной политики, направленной на восстановление процессов расширенного воспроизводства и ориентацию регионов на экономическую самодостаточность.
Стратегической целью государственной инвестиционной политики в современных условиях должно быть формирование региональных инвестиционных комплексов, адекватных рыночной экономике.
3.
На управление регионазьным инвестиционным комплексом серьезное влияние оказывают внешние и внутренние факторы.
Наиболее существенны внешние факторы, воздействующие на процесс привлечения инвестиций.
Это, прежде всего, уровень и динамика развития макроэкономики.
Влияние внутренних факторов инвестиционного комплекса определяется степенью развитости инфраструктуры региона, характером связей и пропорций между структурными

[Back]