Проверяемый текст
Борзенок Наталья Владимировна. Отрицание в системе языка и текстовой деятельности (Диссертация 1998)
[стр. 26]

26 вующих на индивида явлений и ситуаций для осуществления его жизнедеятельности.
Эмоции выражают оценочное отношение субъекта к складывающимся или возможным ситуациям, к своей деятельности и своим проявлениям в этих ситуациях" (Психологический словарь 1983:411).
Оценки делят на: внутренние, выражающие эмоции (эмоциональная оценка), и внешние, связаные с интеллектуальной сферой деятельности человека (рациональная оценка).
Данные виды оценки базируются на общем признаке несоответствии объективной норме (объективная оценка) и субъективной норме, интенции,
желанию (субъективная, ситуативная оценка).
Некоторые лингвисты (Н.Д.Арутюнова, Дж.Лайонз, А.А.Леонтьев) выделяют психологические, сенсорно-вкусовые,
этические, нормативные оценки.
Подводя итог вышесказанному хотим еще раз подчеркнуть, что в рамках морфологоцентрической концепции модальности учеными f учитываются разносторонность данной категории, а центральным моментом для них является вопрос предикативности и сказуемого, через выражения которых они и рассматривают проявления модальности.
[стр. 115]

115 (оценивание) является установлением определенного отношения между субъектом или субъектами оценки и ее предметом (Ивин 1970: 11-13).
Что именно подвергается оценке, когда утверждается, что определенный поступок плох? Споры, имевшие место в связи с этим вопросом, являются, как кажется хорошим примером того, насколько сложна проблема проведения различия между предметом оценки и ее оцениванием.
Плохой поступок является определенным действием, и можно предположить, что оценке подвергается само это действие.
С другой стороны, можно привести доводы в пользу того, что, называя поступок плохим, мы имеем в виду, прежде всего конституирующее его действие.
Такое же действие, но выполненное с иным намерением, может быть оценено уже положительно.
Предметами оценок оказываются, таким образом, уже не действия, а намерения или намерения, взятые совместно с действиями (Ивин 1970: 29).
Анализируя структуру категории оценки, Т.В.
Маркелова отмечает, что оценивающий субъект обязательно предполагает выражение субъективной модальности; характер оценки связан с семантикой утверждения или отрицания, а также с отражательными категориями образности и экспрессии; основания оценки не существуют вне связи с психологической категорией эмоций говорящего.
Только в комплексе они выражают семантику оценки (Маркелова 1993: 111).
Оценки также делят на: внутренние, выражающие эмоции (эмоциональная оценка), и внешние, связанные с интеллектуальной сферой деятельности человека (рациональная оценка).
Данные виды оценки базируются на общем признаке несоответствии объективной норме (объективная оценка) и субъективной норме, интенции,


[стр.,116]

116 желанию (субъективная, ситуативная оценка).
Некоторые лингвисты (Н.Д.
Арутюнова, Дж, Лайонз, А.А.
Леонтьев) выделяют психологические, сенсорно-вкусовые,
эстетические, этические, нормативные оценки.
Отрицание относится как к внутренним, так и к внешним видам оценки, поскольку, с одной стороны, может выражать отношения истинности / ложности (достоверности), с другой выражать субъективное отношение к происходящим событиям.
“В самом акте отрицания, как и в любом проявлении сознания, важное место занимают эмоциональные и аффективные моменты.
В эмоциональных моментах проявляется оценка человеком своих собственных или чужих поступков.
Аффективные моменты предлагают выражение при помощи языковых средств пристрастного, заинтересованного отношения со стороны адресанта” (Николаева 1993: 9).
По наблюдениям лингвистов, интеллектуальные / рациональные оценки возникают в результате мыслительной деятельности человека и систематизации эмоционально-оценочного опыта.
Интеллектуальная и эмоциональная оценка взаимодополняют друг друга.
Интеллектуальное оценивание возникает на основе рационального изучения объекта, осмысленного его восприятием.
Эмоциональная оценка появляется как спонтанная, непроизвольная, проявляющаяся на нижнем уровне рефлексии и захватывающая подсознательную область психики оценочная реакция воспринимающего индивида.
К средствам эмоциональной отрицательной оценки Н.В.
Пазыч относит единицы, обозначающие не конкретные признаки объекта, а негативные эмоции, связанные с ним, чувство презрения, негодования, ненависти: contemptible, despicable, unpleasant.
Эмоциональная отрицательная лексика всегда экспрессивна.

[Back]