Проверяемый текст
Диривянкин, Сергей Михайлович; Моральный дух офицеров Российской армии и его укрепление: исторический опыт, уроки (Диссертация 2005)
[стр. 196]

3.
Просчет в системе комплектования армии оказал негативное действие на моральный дух личног о состава.
Именно запасные солдаты были менее устойчивы в морально-психологическом отношении, все помыслы запасных даже по прибытии в Маньчжурию были о доме и семье.
В результате чего явилось отсутствие военного воодушевления.
Между тем, нельзя говорить о том, что императорская власть не стремилась к комплексному решению задачи укрепления морального духа
действующей армии в Маньчжурии.
Главный фактор, определявший проблему укрепления морального духа личного состава армии в период Русско-японской войны ухудшение морального состояния войск, вызванное поражениями в сражениях, а также непониманием целей и задач войны.
Следовательно, приоритетными направлениями дея гельности военного командования в сфере укрепления морального духа были консолидация и духовно-нравственное сплочение солдат и офицеров, а также повышение авторитета государственной власти.
В боевой обстановке выбор форм и средств был существенной ограничен, что и обусловило его характерные особенности в период Русско-японской войны: в качестве главных средств укрепления воинской дисциплины командование армией определило воздействие на подчиненных силой личного примера в сочетании с жестким контролем за информацией на театре военных действий в Маньчжурии, обеспечиваемым цензурным аппаратом.
Обстановка в стране побудила властные структуры, которые видели нарастание в начале XX века духовно-нравственного кризиса и среде офицерства, усовершенствовать концепцию укрепления морального духа, что оказывало в свою очередь соответствующее влияние и на патриотическое воспитание офицеров.
И как следствие,
большая часть офицерского корпуса во время Русско-японской войны 1904-1905 гг.
исполнило свой профессиональный долг постоять за «Веру, I\аря и Отечество».
Однако указанные недостатки негативно сказались на сплоченности солдат и офицеров.
Но следует подчеркнуть, что во время войны имелось 196
[стр. 170]

1.
Если потеря социальной однородности, спровоцировавшая внутрикорпоративный конфликт ценностей и поколений, способствовала разрастанию кризиса нравов вширь, то рост индивидуализма в армейской среде углублял его.
Следовательно, негативные тенденции в морально-психологическом состоянии армейского офицерства во многом вызваны недальновидной политикой государства, применявшего явно устаревшие методы комплектования и воспитательного воздействия в новых условиях формирования армии на основе всеобщей воинской повинности.
2.
Патриотические идеалы уваровской триады, формально почитаемые дореволюционными офицерами, уже не играли в повседневной жизни роль ведущих ценностных ориентиров.
Тем не менее, верность присяге и воинскому долгу, культ офицерской чести и войскового товарищества по-прежнему занимали важное положение в системе нравственных ориентиров армейского офицерства.
Важно подчеркнуть: наиболее незыблемым структурообразующим компонентом офицерского сознания являлся монархизм, понимаемый как лояльность по отношению к «исторической власти».
Значит, самодержавие воспринималось массовым офицерством как данность, не требующая осмысления (характерно, что именно такое «рефлекторное» мировоззрение призвана была обеспечить государственная политика в области военно-патриотического воспитания, в рамках которой отождествлялись понятия консерватизма и стабильности).
Между тем, нельзя говорить о том, что императорская власть не стремилась к комплексному решению задачи укрепления морального духа
армейских офицеров.
Например, прослеживается непрерывность, несмотря на некоторые издержки.
Не будет преувеличением сказать: обстановка духовного кризиса в стране побудила властные структуры, озабоченные нарастанием в начале XX в.
соответственно кризиса нравов в среде офицерства, усовершенствовать концепцию нравственного воспитания, что оказывало в свою очередь соответствующее влияние и на патриотическое воспитание офицеров.
И как следствие
некото

[Back]