Проверяемый текст
Диривянкин, Сергей Михайлович; Моральный дух офицеров Российской армии и его укрепление: исторический опыт, уроки (Диссертация 2005)
[стр. 200]

действий в Маньчжурии.
Основная цель деятельности властных структур в сфере укрепления морального духа военнослужащих заключалась в формировании социальных и личностных качеств солдат и офицеров для наиболее полной их реализации на служение Отечеству.
Эту роль на театре военных действий в Маньчжурии выполняло военное духовенство (в основном полковые священники).
Тезис четвертый.
Любая морально-психологическая подготовка к войне, а также обеспечение определенного морального духа в ее ходе, осуществляются, прежде всего, идеологическими средствами и инструментами.
Вследствие этого органами государственной власти в числе приоритетных направлений укрепления морального духа солдат и офицеров признавалась пропаганда официальной мотивации войны, которая выражается как в официальном определении войны высшими политическими и идеологическими институтами, так и в непосредственных лозунгах, используемых в пропагандистской работе в войсках.
Тезис пятый.
С учетом большого процента неграмотных среди пижиих чипов главная роль отводилась устной военно-политической агитации.
Помимо императора и членов царской фамилии активным агитатором войск уходящих па фронт являлась Русская православная церковь.
Однако печатная агитация не ослаблялась, а являлась дополнением к устной агитации.
К тому же важную роль жрали наглядные средства агитации и пропаганды (плакаты, лубки).
Зачастую именно наглядные способы формировали представления о войне у солдат и офицеров.
Тезис шестой.
Многочисленные примеры героизма солдат и офицеров в Русско-японскую войну 1904 1905 гг.
свидетельствуют о достаточно высокой эффективности деятельности по укреплению морального духа
военнослужащих, которые находились в действующей армии.
Здесь нашли практическое выражение преемственность боевых традиций, верность воинскому долгу, характерные для русской военной школы.

Кроме того, характерной особенностью дореволюционной отечественной системы
200
[стр. 177]

методов, обусловивших в свою очередь формализм в исполнении нормативных предписаний по укреплению морального духа армейского офицерства.
Тезис пятый.
Многочисленные примеры героизма офицеров в годы Русско-японской войны 1904 1905 гг.
свидетельствуют о достаточно высокой эффективности деятельности по укреплению морального духа
той части корпуса армейского офицерства, которая находилась в действующей армии.
Здесь нашли практическое выражение преемственность боевых традиций, верность воинскому долгу, характерные для русской военной школы.

В то же время, симптоматичным для исследуемого исторического периода является именно дисбаланс между традиционализмом дворянской идеологии и новыми принципами военного строительства разночинных массовых армий, породивший конфликт поколений и кризис нравов в офицерской среде.
Кроме того, характерной особенностью дореволюционной отечественной системы
военной подготовки было фактически противопоставление боевого духа армии передовым достижениям техники, что в свою очередь повлекло за собой большие офицерские потери в дальневосточном конфликте, а позднее — практически полное обновление командного состава армии в Первую мировую войну.
Анализ проблемы в формате научной квалификационной работы по Отечественной истории (на уровне кандидатской диссертации) дал соискателю основания сделать следующие выводы: 1.
Укрепление морального духа армии, и в первую очередь ее офицерского корпуса, — важнейшая задача морально-психологического обеспечения Вооруженных сил страны: боеспособность войск во многом зависит от готовности военнослужащих, и в первую очередь офицеров, исполнить свой долг перед Отечеством.
2.
В сложившихся к началу XX в.
условиях поддержания верноподданнических чувств в армии усложнялось целым рядом нерешенных проблем социально-экономического характера.
В максимальной степени укреплению морального духа препятствовали такие факторы, как рост демократизации командного состава армии и флота и резкое снижение социального статуса офи

[Back]