Проверяемый текст
Диривянкин, Сергей Михайлович; Моральный дух офицеров Российской армии и его укрепление: исторический опыт, уроки (Диссертация 2005)
[стр. 68]

определенными правилами и порядком, утвержденными командиром дивизии.
Цель создания солдатских буфетов (клубов) заключалась в том, чтобы вызвать интерес у личного состава к занятиям полезным делом в свободное от службы и занятий время, отвлечь их от посещения питейных и других публичных заведений1.
Парадигма укрепления морального духа была полностью детерминирована сущностью и содержанием политического режима, в обозначенные хронологические рамки.
Органы государственной власти, а также учреждения военного ведомства активно внедряли идеологический компонент в процесс подготовки солдат и офицеров.
Для достижения Iюс гавлеиной цели предусматривалось решение следующих задач: формирование патриотических чувств и сознания военнослужащих па основе исторических ценностей и роли Российского государства в мире; сохранение и развитие чувства гордости за страну, за принадлежность к воинской профессии; воспитание личности военнослужащих как патриотов Родины, способных встать па защиту государственных интересов («за Веру, Царя и Отечество»); осуществление развития комплекса нормативного, правового и организационно-методического обеспечения функционирования системы укрепления морального духа личного состава армии.
Приведенные факты и рассуждения позволяют говорить о том, что к началу Русско-японской войны 1904-1905 гг.
в России существовала государственная концепция укрепления морального духа личного состава армии, являвшаяся фундаментом всей системы подготовки армейских кадров.
В этой связи необходимо отметить, что во многом высокую эффективность деятельности государства в анализируемой сфере определила политика сохранения русского национального духа в Вооруженных силах.
Исследование исторических источников (архивных, опубликованных, мемуаров), а также литературы позволяет выявить и отметить позитивные 68 1Котков В.М.
Кульч'урно-просвеппсльская деяюльность государства в русской! армии (вторая иол.
XIX начало XX).
/ В.М.
Котков.
СПб,.2003.
[стр. 61]

России в 1900 —августе 1014 г.
Органы власти в лице учреждений военного ведомства активно внедряли идеологический компонент в процесс подготовки офицеров.
Для достижения поставленной цели предусматривалось решение следующих задач: формирование патриотических чувств и сознания офицеров на основе исторических ценностей и роли Российского государства в мире; сохранение и развитие чувства гордости за страну, за принадлежность к воинской профессии (офицер — слуга Отечества, но не слуга в Отечестве); воспитание личности офицера как патриота Родины, способного встать на защиту государственных интересов («за Веру, Царя и Отечество»); развитие комплекса нормативного, правового и организационно-методического обеспечения функционирования системы укрепления морального духа армейского офицерства.
Приведенные доказательства свидетельствуют о том, что в начале XX столетия в Российской империи существовала государственная концепция укрепления морального духа корпуса армейских офицеров, являвшаяся фундаментом всей системы подготовки офицерских кадров.
В такой связи важно отметить, что во многом высокую эффективность деятельности государства в анализируемой сфере определила та политика сохранения великорусского национального духа в Вооруженных силах, которая целенаправленно поддерживалась в России в 1900 августе 1914 г.
Автор настоящей научной квалификационной работы считает важным отметить следующее обстоятельство: отечественные военные ученые того времени придавали большое значение обеспечению преемственности лучших традиций русского военного искусства, заключавшей в себе объединение исторических судеб поколений, позволяющей ощутить чувство Родины и связь времен, обеспечивающей достижение сплоченности и единства воинских рядов, формированию гордости за принадлежность к армии.
Это ярко прослеживается, например, в рукописной статье генерала Г.И.
Бобрикова «Нравственная сила армии», написанной в 1909 г., и сохранившейся в РГВИА (см.: прил.
7).
Таким образом, исследование разнообразных исторических источников (в том числе и архивных) дает основания выявить следующие позитивные тен

[Back]