Проверяемый текст
Сапожников, Николай Валерьевич; Правовые проблемы предпринимательской деятельности банков с валютными ценностями (Диссертация 1997)
[стр. 108]

дитных ресурсов выше.
Процентный и валютный арбитраж могут дополнять друг друга в различных комбинациях.
Например, банк может приобрести валюту по курсу «спот» и затем осуществить ее продажу по форвардному курсу с одновременным размещением приобретенной валюты на срок форварда на рынке ссудных капиталов.

После возврата кредита банк исполняет за счет возвращенных ему средств свои обязательства по форвардной сделке.
С макроэкономической точки зрения значение арбитражных операций заключается в выравнивании валютных курсов (валютный арбитраж) и процентных ставок (процентный арбитраж) во времени и пространстве.

Что касается ввоза и вывоза валюты, то наличная иностранная валюта может быть ввезена в Российскую Федерацию, вывезена из Российской Федерации (т.е.
физически перемещена через таможенную территорию Российской Федерации) в порядке, предусмотренном Положением «О порядке ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации иностранной валюты и ценных бумаг в иностранной валюте уполномоченными банками», утвержденным Банком России 19 апреля 1993 г.
№ 13 и ГТК РФ 14 апреля 1993 г.
01-20/3371iiS, с соблюдением правил таможенного оформления и контроля.
Уполномоченные банки, получившие генеральные лицензии Банка России на проведение валютных операций, осуществляют вывоз из
Российской Федерации иностранной валюты без ограничения суммы и количества и без специальных разрешений Банка России; другие уполномоченные банки не обладают правом самостоятельного вывоза из Российской Федерации наличной иностранной валюты и осуществляют продажу (обмен) наличной иностранной валюты банкам, имеющим генеральную лицензию.

В целях оперативного регулирования
внутреннего валютного рынка Банк России имеет право вводить временные ограничения на вывоз из Российской Феде108 118Финансовая газета.
1993.
№ 30.
[стр. 161]

161 поручительства, поскольку в нарушение Закона РФ "О валютном регулировании и валютном контроле" поручители взяли на себя "обязательства по возврату кредита и уплате процентов только в валюте".
Президиум ВАС РФ указал, что данный вывод Федерального арбитражного суда Московского округа неверен, так как соответствующие договоры поручительства предусматривали исполнение обязательств поручителей как в иностранной валюте, так и в российских рублях.
Президиум ВАС постановил взыскать солидарно с заемщика и поручителей сумму кредитной задолженности в валюте Российской Федерации.
На межбанковском рынке широкое распространение получил процентный арбитраж.
Процентный арбитраж представляет собой валютную операцию, при которой банк, оперирующий на валютном рынке, одновременно осуществляет сделку по привлечению кредита и сделку по предоставлению кредита.
При этом перед банком стоит задача осуществить привлечение денежных средств по минимальной процентной ставке, например, на каком-то региональном рынке ссудного капитала, и размещение средств под максимальные проценты на другом региональном рынке ссудных капиталов, на котором стоимость кредитных ресурсов выше.
Процентный и валютный арбитраж могут дополнять друг друга в различных комбинациях.
Например, банк может приобрести валюту по курсу спот и затем осуществить ее продажу по форвардному курсу с одновременным размещением приобретенной валюты на срок форварда на рынке ссудных капиталов.

С макроэкономической точки зрения значение арбитражных операций заключается в выравнивании валютных курсов (валютный арбитраж) и процентных ставок ( процентный арбитраж) во времени и пространстве.


[стр.,162]

162 4.
Ввоз и вывоз наличной иностранной валюты и валюты Российской Федерации через границу России.
Наличная иностранная валюта может быть ввезена в Российскую Федерацию, вывезена из Российской Федерации (
то есть физически перемещены через таможенную территорию Российской Федерации ) в порядке, предусмотренном Положением "О порядке ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации иностранной валюты и ценных бумаг в иностранной валюте уполномоченными банками"(утверждено Центральным банком РФ 19 апреля 1993 года за N 13 и ГТК РФ 14 апреля 1993 года за N 01-20/3371), с соблюдением правил таможенного оформления и контроля.
Уполномоченные банки , получившие генеральные лицензии Банка России на проведение валютных операций, осуществляют вывоз из Российской Федерации иностранной валюты без ограничения суммы и количества и без специальных разрешений Банка России, другие уполномоченные банки не обладают правом самостоятельного вывоза из Российской Федерации наличной иностранной валюты и осуществляют продажу (обмен) наличной иностранной валюты банкам, имеющим генеральную лицензию.

Банк России, в целях оперативного регулирования внутренним валютным рынком, имеет право вводить временные ограничения на вывоз из Российской Федерации уполномоченными банками отдельных видов иностранных валют.
Наличная иностранная валюта, ввозимая в Российскую Федерацию и вывозимая из Российской Федерации, должна быть застрахована на стоимость не ниже номинальной (указанной на банкнотах, казначейских билетах или монете) от всех видов рисков на протяжении всего пути между хранилищем (кассой) уполномоченного банка и хранилищем (кассой) иностранного банка.
В 1996 году уполномоченными банками было ввезено в Российскую Федерацию наличной иностранной валюте эквивалентной 34,1 миллиарда долларов США ( для сравнения в 1995 году 20,5 миллиарда

[стр.,183]

183 Особенность ценных бумаг, удостоверяющих отношения вклада, заключается в том.
что данные ценные бумаги неразрывно связаны с банковской деятельностью, оформляют соответствующую банковскую операцию и никем иным кроме кредитных организаций выдаваться не могут.
3.
Ввоз, вывоз ценных бумаг с номиналом, выраженным в иностранной валюте.
Ценные бумаги, выраженные в иностранной валюте, могут быть ввезены в Российскую Федерацию, вывезены из Российской Федерации ( то есть физически перемещены через таможенную территорию Российской Федерации ) в порядке, предусмотренном Положением ”0 порядке ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации иностранной валюты и ценных бумаг в иностранной валюте уполномоченными банками", утвержденным Центральным банком РФ 19 апреля 1993 года за N 13 и ГТК РФ 14 апреля 1993 года за N 01-20/3371 , при условии соблюдения правил таможенного оформления и контроля.
Указанное Положение распространяет свое действие на порядок ввоза вывоза следующих документов в иностранной валюте: чеки, простые векселя, тратты, аккредитивы, оттиски с кредитных карточек, платежные поручения, заявления и иные приказы об осуществлении платежа, выраженные в иностранной валюте, акции, облигации, сертификаты о заключении валютных сделок "фьючерс" и "опцион", выраженные в иностранной валюте, а также другие долговые обязательства (депозитные и сберегательные сертификаты, гарантийные письма и другие), выраженные в иностранной валюте.
Все уполномоченные банки осуществляют ввоз валютных ценных бумаг на территорию Российской Федерации без ограничения.
Уполномоченные банки , получившие генеральные лицензии Банка России на проведение валютных операций, осуществляют вывоз из

[Back]