Проверяемый текст
Сапожников, Николай Валерьевич; Правовые проблемы предпринимательской деятельности банков с валютными ценностями (Диссертация 1997)
[стр. 110]

В данной классификации источников валютного законодательства выделены такие их формы, как письма и телеграммы.
Использование этих форм было характерно, в частности, для Центрального банка Российской Федерации.
Лишь с принятием Банком России 15 сентября 1997 г.
Положения № 519 «О порядке подготовки и вступления в силу нормативных актов Банка России»119 он перестал принимать общеобязательные нормативные акты в указанных формах.
Согласно п.
1.5 Положения нормативные акты Банка России издаются в форме указаний, положений и инструкций.
Надо полагать, что немалую роль в исключении писем и телеграмм из нормативных правовых актов Банка России сыграло постановление Правительства Российской Федерации от 13 августа 1997 г., утвердившее «Правила подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации» , в п.
2 которого имеется прямое указание на то, что нормативные правовые акты не могут издаваться в форме писем и телеграмм.
Вместе с тем необходимо отметить, что поскольку нормативные акты Банка России не имеют обратной силы, то письма и телеграммы, содержащие нормы общеобязательного характера, принятые до вступления в силу Положения Банка России от 15 сентября 1997 г.
№ 519, продолжают действовать.
Ряд общих положений валютного законодательства нашел свое закрепление в Гражданском кодексе Российской Федерации.

Так, согласно ст.
140 случаи, порядок и условия использования иностранной валюты на территории Российской Федерации определяются законом или в установленном им порядке.
В соответствии с п.
3 ст.
317
использование иностранной валюты, а также платежных документов в иностранной валюте при осуществлении 1,9 Экономика и жизнь.
1997.
№ 42.
120СЗ РФ.
1997.
№ 33.
Ст.
3895.
110
[стр. 50]

50 ценностей на территории Российской Федерации носит сложный разноуровневый характер.
Валютное законодательство откосится согласно пункта "ж" статьи 71 Конституции Российской Федерации к ведению Российской Федерации, что органично связано с нахождением в ведении Российской Федерации установления правовых основ единого рынка, финансового, кредитного, таможенного регулирования, внешнеэкономических отношений Российской Федерации.
Нормативные акты, регулирующие валютные операции коммерческих банков, могут быть разделены по форме источника правовых норм на федеральные законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, инструкции, положения, письма и телеграммы нормативного характера уполномоченных органов валютного контроля, в частности Центрального банка РФ, Государственного таможенного комитета РФ и других.
Ряд общих положений валютного законодательства нашел свое закрепление в Гражданском кодексе Российской Федерации.

(1) Так, статья 140 Гражданского кодекса РФ говорит, что случаи, порядок и условия использования иностранной валюты на территории Российской Федерации определяются законом или в установленном им порядке.
В соответствии с пунктом 3 статьи 317
Гражданско го кодекса РФ использование иностранной валюты, а также платежных документов в иностранной валюте при осуществлении расчетов на территории Российской Федерации по обязательствам допускается в случаях, в порядке и на условиях, определенных законом или в ус тановленном им порядке, причем согласно статье 141 Гражданского кодекса РФ порядок совершения сделок с валютными ценностями определяется законом о валютном регулировании и валютном контроле.
Законом РФ "О валютном регулировании и валютном контроле" была разграничена компетенция государственных органов в области регу1)См.
Приложение М 1 "Схема разделения компетенции по вопросам валютного регулирования ".

[Back]