Проверяемый текст
Сапожников, Николай Валерьевич; Правовые проблемы предпринимательской деятельности банков с валютными ценностями (Диссертация 1997)
[стр. 112]

ние о предварительной регистрации.
В настоящее время валютное законодательство охватывает своим регулированием всю деятельность резидентов и нерезидентов по поводу валютных ценностей на территории России, а также операции нерезидентов с валютой Российской Федерации.
С определенной степенью условности законодательство, регулирующее валютные операции
банков, может быть разделено на акты банковского и акты валютного законодательства.
Так, Федеральный закон «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)»
от 10 июля 2002 года № 86-ФЗ1 2 1 содержит общие положения о роли Центрального банка Российской Федерации в сфере государственного регулирования валютных операций, основной функцией которого в соответствии со ст.
75 Конституции Россий1
0 'З ской Федерации является защита и обеспечение устойчивости рубля Для реализации своей основной функции Банк России осуществляет, в том числе и валютное регулирование, включая проведение операций по покупке и продаже иностранной валюты, определяет порядок расчетов с иностранными государствами, организует и проводит валютный контроль как непосредственно, так и через уполномоченные банки, устанавливает правила проведения банковских операций, расчетов на территории страны, выдает и отзывает лицензии кредитных организаций на совершение валютных операций и осуществляет иные функции в соответствии с федеральными законами.
В свою очередь, ст.
5 Федерального закона «О валютном регулировании и валютном контроле» от 10 декабря 2003 г.
№ 173-ФЭ предусматривает, что Банк России является основным органом валютного регулирования в Российской Федерации.
Федеральный закон «О банках и банковской деятельности» от 23 декабря 2003 № 185-ФЗ, определяет общие условия осуще112 1 2 1 СЗ РФ.
2002.
№ 28.
Ст.
2790.
122Российская газета от 25 декабря 1993 г.
[стр. 52]

52 ля в строгом соответствии с Законом РФ "О валютном регулировании и валютном контроле", другими законами Российской Федерации, затрагивающими вопросы валютных операций, и в пределах компетенции соответствующего органа валютного контроля.
Валютное законодательство охватывает своим регулированием всю деятельность резидентов и нерезидентов по поводу валютных ценностей на территории России, а также операции нерезидентов с валютой Российской Федерации.

Нельзя не отметить, что валютное законодательство России является чрезвычайно обширным и динамично развивается, тесно переплетаясь с банковским законодательством.
С определенной степенью условности законодательство, регулирующее валютные операции
коммерческих банков, может быть разделено на акты банковского законодательства и на акты валютного законодательства.
(1) Так.
Федеральный закон "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)"
содержит общие положения о роли Центрального банка РФ в сфере государственного регулирования валютных операций, основной функцией которого в соответствии со статьей 75 Конституции Рос сийской Федерации является защита и обеспечение устойчивости рубля.
Для реализации своей основной функции Банк России,
в том числе осуществляет валютное регулирование, включая проведение операций по покупке и продаже иностранной валюты, определяет порядок расчетов с иностранными государствами, организует и осуществляет залютный контроль как непосредственно, так и через уполномоченные банки, устанавливает правила проведения банковских операций, правила расчетов на территории Российской Федерации, выдает и отзывает лицензии кредитных организаций на совершение валютных операций и осуществляет иные функции в соответствии с федеральными за-1 1) См.
Приложение N 2 "Схема нормативных актов, регулирующих валютные операции коммерческих банков."

[Back]