Проверяемый текст
Сапожников, Николай Валерьевич; Правовые проблемы предпринимательской деятельности банков с валютными ценностями (Диссертация 1997)
[стр. 113]

ствления банками и небанковскими кредитными организациями валютных операций и содержит перечень банковских операций, которые осуществляются в рублях, а при наличии соответствующей лицензии Банка России и в иностранной валюте.
П.
1 ст.
11 Федеральный закон «О валютном регулировании и валютном контроле» от 10 декабря 2003 г.
№ 173-ФЭ устанавливает, что покупка и продажа иностранной валюты в Российской Федерации производятся через уполномоченные банки в порядке, определяемом Банком России.
Кроме того, валютное законодательство, регулируя валютные операции резидентов
и нерезидентов на территории Российской Федерации, уделяет немалое внимание правовому положению уполномоченных банков как агентов валютного контроля.
Нормативные акты
Банка России, регламентирующие порядок осуществления валютных операций банками, являясь одновременно актами банковского и валютного законодательства, имеют наиболее важное значение для правового регулирования валютных операций в целом.
Указанная специфика нормативных актов Банка России обусловлена возложением на него законодательством одновременно функций органа валютного регулирования и органа банковского регулирования и надзора за деятельностью кредитных организаций.

Нормативные акты Банка России, принимаемые им самостоятельно или совместно с другими органами валютного контроля, по своему объему составляют основную часть валютного законодательства.
По направленности правового воздействия
на деятельность банков в области валютных отношений следует выделять нормативные акты, регламентирующие общие и специальные вопросы валютного регулирования.
Первый вид нормативных актов решает общие вопросы валютных отношений: принципы правового регулирования, правовой статус их субъектов, объектов, порядок осуществления валютного контроля.
К данному виду 113
[стр. 53]

53 конами.
(1) В свою очередь, в статье 9 Закона РФ "О валютном регулировании и валютном контроле" предусмотрено, что Центральный банк РФ является основным органом валютного регулирования и валютного контроля в Российской Федерации.
(2) Федеральный закон "О банках и банковской деятельности" определяет в статье 5 общие условия осуществления коммерческими банками и небанковскими кредитными организациями валютных операций, приводя перечень банковских операций, которые осуществляются в рублях, а при наличии соответствующей лицензии Банка Россиии в иностранной валюте.
(3) Статья 4 Закона РФ "О валютном регулировании и валютном контроле” устанавливает, что покупка и продажа иностранной валюты в Российской Федерации производятся через уполномоченные банки в порядке, определяемом Центральным банком РФ.(4) Кроме того, валютное законодательство, регулируя валютные операции резидентов Российской Федерации и нерезидентов на территории Российской Федерации, уделяет немалое внимание статусу уполномоченных банков как агентов валютного контроля.
Нормативные акты
Центрального банка РФ, регламентирующие порядок осуществления валютных операции коммерческими банками, являясь одновременно актами банковского и валютного законодательства, имеют наиболее важное значение для правового регулирования валютных операций в целом.
Указанная специфика нормативных актов Банка России обусловлена возложением на него законодательством одновременно функций органа валютного регулирования и органа банковского регулирования и надзора за деятельностью кредитных организаций.

1)Собрание законодательства Российской Федерации (далее СЗ РФ).
1995.
N 18 .
Статья 1593.
С.2880.
2)Ведомости СНД РФ и ВС РФ.
1992.
N 45.
Статья 2542.
С.
3322.
3) "Российская газета" от 10 февраля 1996 года.
4)Ведомости СНД РФ и ВС РФ.
1992.
N 45.
Статья 2542.
С.3320.


[стр.,54]

54 Можно отметить, что нормативные акты Центрального банка РФ , принимаемые им самостоятельно или совместно с другими органами валютного контроля, по своему объему составляют основную часть валютного законодательства.
По направленности правового воздействия
выделяются нормативные акты валютного законодательства, регулирующие следующие вопросы: 1.
общие вопросы валютных отношений, касающиеся правил совершения банковских валютных операций, правового статуса их субъектов, объектов, валютного контроля; 2.
порядок осуществления уполномоченными банками отдельных видов валютных операций и порядок осуществления ими валютного контроля за деятельностью, связанной с валютными ценностям.
Акты валютного законодательства второго направления регули• руют следующие основные поднаправления: 2.1.открытие и ведение счетов резидентов и нерезидентов в иностранной валюте и счетов нерезидентов в валюте Российской Федерации; 2.2.порядок ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации иностранной валюты и ценных бумаг в иностранной валюте уполномоченными банками; 2.3.операции коммерческих банков с драгоценными металлами; 2.4.
порядок обращения наличной иностранной валюты: 2.5.
порядок осуществления валютного контроля за обоснованностью платежей в иностранной валюте за импортируемые товары и поступлением в Российскую Федерацию валютной выручки от экспорта товаров; 2.6.
деятельность уполномоченных банков в связи с осуществлением обязательной продажи валютной выручки.
1.Центральными правовыми актами, регулирующими валютные операции, являются Закон РФ от 9 октября 1992 года "О валютном регу

[Back]