Проверяемый текст
Сапожников, Николай Валерьевич; Правовые проблемы предпринимательской деятельности банков с валютными ценностями (Диссертация 1997)
[стр. 116]

§ 2.
Уполномоченные банки в системе валютного контроля в Российской Федерации Составляющим элементом государственной валютной политики, неразрывно связанным с государственным регулированием валютных операций, является валютный контроль.
Валютное регулирование можно определить как одну из форм государственного воздействия на участников внешнеэкономической деятельности в целях охраны публичных интересов государства, которое обеспечивается валютным законодательством, регулирующим как общие вопросы валютных отношений, так и частные, например, преду107 сматривающие механизм контроля за валютными операциями .
Мировой опыт показывает, что успешное развитие валютных отношений, внутреннего валютного рынка происходит, как правило, при активном регулирующем участии государства и эффективном контроле за валютными операциями со стороны его уполномоченных органов.
Валютный контроль можно охарактеризовать как деятельность государства в лице органов и агентов валютного контроля, направленную на обеспечение соблюдения валютного законодательства при осуществлении конкретных валютных операций.
В настоящее время ряд зарубежных учёных, как правоведов, так и экономистов, рассматривают валютный контроль как «механическое» воздействие на финансовые потоки между государством-эмитентом национальной валюты и иностранными государствами.
При этом отмечается его позитивное значение в приведении в равновесие платежного баланса и внутреннего валютного рынка страны в результате мер по ускорению поступления валюты, принадлежащей нерезидентам и причитающейся с них (т.е.
увеличивается моментальное предложение на валютном рынке, а также объем операций, зарегистрированных по кредиту платежного, баланса страны получателя средств), и отсрочке платежей резидентов в ва116 ■ач Хозяйственное право/Под ред.
проф.
B.C.
Мартемьянова.
Т.
2.
С.
366.
[стр. 44]

44 го резерва в целях аккумуляции необходимых централизованных валютных средств, обеспечения платежей по обслуживанию внешней задолженности , стабилизации курса рубля и закупок предметов первой необходимости для населения.
(1) Исходя из вышесказанного, вряд ли можно согласиться с имеющей место точкой зрения согласно которой нормы финансового права регламентируют деятельность коммерческих банков к небанковских кредитных организаций в области валютных операций, если только совершение валютных операций указанными субъектами непосредственно не связано с процессом образования, распределения и использования денежных фондов государства и органов местного самоуправления.
(2) Во втором томе курса лекций "Хозяйственное право", вышедшего под редакцией проф.
В.
С.Мартемьянова, в Тему XV "Правовое регулирование внешнеэкономической деятельности" включен § 7 "Валютное регулирование", в котором рассматривается валютное регулирование как одна из форм государственного воздействия на участников внешнеэкономической деятельности в целях охраны публичных интересов государства.
(3) Таким образом, представители школы хозяйственного права рассматривают отношения по поводу валютного регулирования как составную часть предмета хозяйственного права, что полностью соответствует вышеприведенному определению хозяйственного права.
При этом следует заметить, что собственно валютные операции, а применительно к рассматриваемому вопросу и валютные операции ком1)Ведомости СНД и ВС РСФСР.
1992.
N 2.
Статья 76.
2)Г.А.Тосунян "Проект программы учебного курса "Основы банковского права Российской Федерации" для юридических и экономических вузов // Госу царство и право.
1995.
N 11.
С.
35.
3)"Хозяйственное право" под редакцией проф.
В.С.Мартемьянова.
Т.
2.
М.: Издательство БЕК.
1994.
С.
366.


[стр.,115]

116 валютном рынке, а также объем операций, зарегистрированных по кредиту платежного баланса страны получателя средств), и отсрочке платежей резидентов в валюте за границу, сокращению объема кредитования нерезидентов в национальной валюте (т.е.
уменьшается предложение национальной валюты на валютном рынке и операции, которые записываются в дебет платежного баланса).
(1) В валютном законодательстве Российской Федерации решение данной задачи оформилось в виде разделения валютных операций резидентов на текущие валютные операции и валютные операции, связанные с движением капитала .
Многие страны, сталкиваясь с постоянным нарушением платежного равновесия, прибегали и прибегают к ужесточению валютного контроля в целях улучшения своего платежного баланса, рассматривая валютный контроль как один из вариантов валютной стратегии государства, помогающий "...
правительству, как инструмент для проявления власти в распределении валютных ресурсов", который "...облегчает правительству задачу по достижению социальных целей через сложный механизм планирования" .
(2) Такой взгляд на валют ный контроль представляется более широким (и скорее соответствует понятию валютного регулирования), чем понятие валютного контроля, вытекающее из норм валютного законодательства Российской Федерации, как деятельности по обеспечению точного и единообразного соблюдения участниками валютных операций норм валютного законодательства.
Однако такое видение валютного контроля позволяет более четко определить его сущность и конечное назначение, как составной части механизма валютного регулирования.12 1) Мишель Пебро "Международные экономические, валютные и финансовые отношения"-М.: Издательская группа "Прогресс" "Универе".
1990,С.
293.
2) Линдерт II.X.
"Экономика миро хозяйственных связей” М., 1992,С.
324-348.


[стр.,133]

133 только на образование, распределение и использование денежных фондов государства и субъектов местного самоуправления, но и на образование, распределение и использование валютных средств иных юридических лиц, а также физических лиц.
Большое значение имеет валютный контроль с точки зрения обеспечения соблюдения валютного законодательства субъектами предпринимательской деятельности и с этой стороны может рассматриваться как одна из форм государственного воздействия на участников внешнеэкономической деятельности в целях охраны публичных интересов государства и общества.
По мнению представителей хозяйственного права отношения по государственному регулированию экономики, в том числе и внешнеэкономической деятельности, в целях обеспечения интересов государства и общества составляют предмет хозяйственного права.
(1) С учетом многогранного значения валютного контроля, его направленности на регулирование общественных отношений с участием различных видов субъектов валютных правоотношений можно сделать вывод о том, что он имеет сложную правовую природу.
При этом нормы права, определяющие порядок создания и действия механизма валютного контроля, следует в большей своей части соответственно отнести к нормам финансового или хозяйственного права.
В заключение настоящей Главы можно отметить, что специфика правового статуса коммерческих банков, как участников валютных операций, выражается в том, что уполномоченные банки являются крупнейшими операторами валютного рынка, опосредующими деятельность на нем других участников валютных операций.
Особенность роли, которую играют уполномоченные банки на валютном рынке предопределяет особый подход в правовом регулировании операций уполно1)Мартемьяиов В.
С.
"Хозяйственное право".
Т.1.
М.: Издательство БЭК.
1994.
С.
1.

[Back]