Проверяемый текст
Сапожников, Николай Валерьевич; Правовые проблемы предпринимательской деятельности банков с валютными ценностями (Диссертация 1997)
[стр. 121]

отчетные Центральному банку Российской Федерации, а также не являющиеся уполномоченными банками профессиональные участники рынка ценных бумаг, в том числе держатели реестра (регистраторы), подотчетные федеральному органу исполнительной власти по рынку ценных бумаг, и территориальные органы федеральных органов исполнительной власти, являющихся органами валютного контроля.
Уполномоченные банки являются агентами валютного контроля, подотчетными Центральному банку Российской Федерации.
Органы валютного контроля в пределах своей компетенции издают нормативные акты, обязательные к исполнению всеми резидентами и нерезидентами в Российской Федерации.
Органы валютного контроля определяют порядок и формы учета, отчетности и документации по валютным операциям резидентов и нерезидентов (ст.
23 Федерального закона «О валютном регулировании и валютном контроле» от 10 декабря 2003 г.
№ 117-ФЗ).
Органы и агенты валютного контроля осуществляют контроль за проводимыми в Российской Федерации резидентами и нерезидентами валютными операциями, за соответствием этих операций законодательству, условиям лицензий
и разрешений и т.д.; проводят проверки валютных операций резидентов и нерезидентов в Российской Федерации.
Органы валютного контроля наделены большим объемом прав.
В пределах своей компетенции они издают нормативные акты, обязательные к исполнению всеми резидентами и нерезидентами в Российской Федерации, осуществляют контроль за правомерностью валютных операций, за соответствием этих операций законодательству и условиям лицензий и разрешений, проводят проверки валютных операций, определяют порядок и формы учета, отчетности и документации по валютным операциям резидентов и нерезидентов, а также руководят агентами валютного контроля при осуществлении ими контрольных функций.
Должностные лица органов и агентов валютного контроля имеют пра121
[стр. 51]

51 лирования валютных операций.
Так, определение порядка обязательной продажи резидентами поступлений иностранной валюты на внутреннем валютном рынке Российской Федерации указанный Закон относит к компетенции Президента России.
Установление порядка совершения в Российской Федерации сделок с драгоценными металлами, природными драгоценными камнями, а также с жемчугом является компетенцией Правительства РФ.
Определение порядка осуществления ва лютных операций, связанных с движением капитала, покупки и продажи иностранной валюты, порядка обязательного перевода, ввоза и пересылки в Российскую Федерацию иностранной валюты и ценных бумаг в иностранной валюте, принадлежащих резидентам, отнесено к компетенции Центрального банка РФ.
Порядок вывоза и пересылки резидентами из Российской Федерации валютных ценностей, за исключением случаев совершения указанных операций физическими лицами в отношении ранее переведенных, ввезенных или присланных в Россию валютных ценностей с соблюдением таможенных правил, устанавливает Центральный банк РФ совместно с Государственным таможенным комитетом РФ.
Вывоз и пересылка из Российской Федерации или в Российскую Федерацию российской валюты и ценных бумаг, выраженных в валюте Российской Федерации, осуществляется резидентами и нерезидентами в порядке, устанавливаемом Центральным банком РФ совместно с Министерством финансов РФ и Государственным таможенным комитетом РФ.(1) В статье 12 Закона РФ "О валютном контроле и валютном регулировании" предусмотрено право органов валютного контроля в пределах своей компетенции издавать нормативные акты обязательные к исполнению всеми резидентами и нерезидентами в Российской Федера цик.
Указанные акты должны приниматься органами валютного контро1)Ведомости СНД РФ И ВС РФ.
1992.
N 45.
Статья 2542.
С.
3319-3321.


[стр.,118]

118 Специфическое отличие органов валютного контроля от их агентов заключается в наличии у них более широкого круга полномочий в области валютного контроля, в том числе возможности издавать в пределах своей компетенции нормативные акты, обязательные к исполнению всеми резидентами и нерезидентами в Российской Федерации, в подконтрольности валютных операций агентов валютного контроля органам валютного контроля.
Органы и агенты валютного контроля осуществляют контроль за проводимыми в Российской Федерации резидентами и нерезидентами валютными операциями, за соответствием этих операций законодательству, условиям лицензий
(разрешений) , за соблюдением актов органов валютного контроля, проводят проверки валютных операций резидентов и нерезидентов в Российской Федерации.
Центральным органом федеральной исполнительной власти, образованным для реализации функций Правительства Российской Федерации по валютному контролю, является Федеральная служба России по валютному и экспортному контролю (далееФС ВЭК РФ).
Правовой статус ФС ВЭК РФ определяется Постановлением Правительства РФ от 16 июня 1993 года N 560 "Вопросы Федеральной службы России по валютному и экспорт кому контролю", Указом Президента РФ от 24 сентября 1993 года N 1444 "О Федеральной службе России по валютному и экспортному контролю".
Постановлением Правительства РФ от 15 ноября 1993 года N 1157 "Об утверждении Положения о Федеральной службе России но валютному и экспортному контролю".
Главной задачей ФС ВЭК РФ я в ляется проведение единой общегосударственной политики в области организации контроля и надзора за соблюдением законодательства Российской Федерации в сфере валютных .
экспортных и иных внешнеэкономических операций.
ФС ВЭК РФ в рамках своей компетенции обеспечивает контроль и надзор за соблюдением законодательства Российской Федерации центральными органами федеральной исполнительной власти, организациями, предприятиями, банками, физически

[Back]