Проверяемый текст
Сапожников, Николай Валерьевич; Правовые проблемы предпринимательской деятельности банков с валютными ценностями (Диссертация 1997)
[стр. 128]

вых адресов и кодов по общесоюзному коду предприятий и объединений (ОКПО).
По взаимной договоренности работники банков, таможни и налоговой службы при выявлении в поручениях предприятия фактов использования поступивших на транзитный валютный счет сумм, не соответствующих, по мнению банка, требованиям действующего валютного законодательства, имеют право провести проверку непосредственно на данном предприятии, тем самым четко оформляется система сплошного многоуровневого валютного контроля, позволяющего в оперативном режиме времени следить за полнотой представления документации.
В системе мер усиления валютного контроля важное значение отводится инструкции Банка России от 27 февраля 1995 г.
27 «О порядке организации работы обменных пунктов на территории Российской Федерации, совершения и учета валютно-обменных операций уполномоченными банками».
Впервые
в данном документе ответственности банков, а также резидентов и нерезидентов посвящен самостоятельный раздел за нарушения требований настоящей Инструкции.
Со стороны главных Территориальных управлений Банка России при выявлении органами и агентами валютного контроля нарушений банками требований этой Инструкции к ним применяются следующие меры: отказ в регистрации заявленных банками обменных пунктов; направление в их адрес предписания об устранении в определенный срок выявленных впервые нарушений в обменных пунктах; аннулирование Свидетельства о регистрации обменного пункта, если выявленные ранее нарушения в нем не были устранены в определенный срок; постановка перед Банком России вопроса о приостановлении действия лицензии уполномоченного банка на проведение валютных операций в части предоставленного ему права на совершение валютно-обменных опера128
[стр. 60]

60 756 и принятым в его развитие Положением от 1 ноября 1996 года N 50 "О совершении кредитными организациями операций с драгоценными металлами на территории Российской Федерации и порядке проведения банковских операций с драгоценными металлами", утвержденным Приказом Банка России от 1 ноября 1996 года Ы 02-4007.
Сделки с драгоценными металлами могут совершать только те банки, которые специально уполномочены на их совершение Центральным банком РФ по согласованию с Министерством финансов РФ.
(1) 2.4.
Большое внимание в нормативных актах, относящихся к валютно-банковскому законодательству, уделено обращению наличной иностранной валюты.
К таким актам, в частности, относятся Инструкция Банка России от 27 февраля 1995 года N 27 "О порядке организации работы обменных пунктов на территории Российской Федерации, совершения и учета валютно-обменных операций уполномоченными банками".
Положение Банка России от 10 мая 1994 года N 22 "0 порядке регистрации обменных пунктов уполномоченных банков".
Письмо Центрального банка РФ от 27 декабря 1993 года N 67 "О некоторых вопросах порядка обращения наличной иностранной валюты на территории Российской Федерации", Письмо Центрального банка РФ от 2 сентября 1994 года N 107 "Об уточнении порядка обращения наличной иностранной валюты на территории Российской Федерации".
2.
5.
Инструкция Банка России N 19 и Государственного таможенного комитета РФ N 01-20/10283 от 12 октября 1993 года "О порядке осуществления валютного контроля за поступлением в Российскую Федерацию валютной выручки от экспорта товаров”.(2) В соответствии с Инструкцией экспортер обязан обеспечить зачисление валютной выручки от экспорта товаров на свой счета в уполномоченных банках Российской Федерации.
Зачисление выручки от эксперта товаров на12 1) "Российская газета" от 9 июля 1994 года .
2) "Экономика и жизнь".
1993.
NN 45-48.


[стр.,111]

I l l Российской Федерации (Банке России)".
На Центральный банк РФ согласно Указа Президента РФ от 23 июля 1997 года N 767 "О некоторых мерах по либерализации экспорта из Российской Федерации аффинированного золота и серебра" возложено осуществление контроля за экспортными операциями специально уполномоченных банков со стандартными и мерными слитками аффинированного золота и серебра на основе ежемесячных балансов и расшифровок балансовых счетов, предоставляемых последними в Центральный банк РФ.
Данный порядок введен в действие с 1 октября 1997 года.
(1) За нарушение, предусмотренного Положением от 24 апреля 1996 года N 39 "Об изменении порядка проведения в Российской Федерации некоторых видов валютных операций" (утверждено Приказом Центрального банка РФ от 24 апреля 1996 года N 02-94), порядка учета ва3 лютных операций Банк России имеет право взыскивать с уполномоченного банка штраф в размере всей неучтенной, учтенной в нарушение ! установленного указанным Положением порядка суммы и/или суммы ; каждого осуществленного платежа в иностранной валюте, по которому j не была представлена информация в установленный срок, а также применять другие санкции в соответствии со статьей 75 Федерального закона "О Центральном банке Российской Федерации (Банке Рос; сии)".
Инструкция Банка России от 27 февраля 1995 года N 27 "О порядке организации работы обменных пунктов на территории Российской Федерации, совершения и учета валютно-обменных операций уполномоченными банками" в пункте 13.5.
предусматривает , что при выявлении нарушений банками требований указанной Инструкции в соот' ветствии с пунктом 2 Статьи 14 Закона Российской Федерации "О валютном регулировании и валютном контроле" на них налагается штраф 1)"Российская газета" от 30 июля 1997 года.


[стр.,152]

152 путем покупки долларов США непосредственно за немецкие марки, а опосредовано через японские иены.
То есть владелец немецких марок первоначально покупает за немецкие марки японские иены, а затем за японские иены доллары США.
Курс стоимости доллара США к немецкой марки, рассчитанный исходя из средних курсовых отношений данных валют к японской иене и будет представлять собой "кросс-курс" доллара США к немецкой марки, рассчитанный через японскую иену.
Порядок осуществления операций по купле-продаже физическими лицами (резидентами и нерезидентами) наличной иностранной валюты у уполномоченных банков, определен Инструкцией Банка России от 27 февраля 1995 года N 27 "О порядке организации работы обменных пунктов на территории Российской Федерации, совершения и учета валютно-обменных операций уполномоченных банков".
Данная Инструкция определяет обменный пункт как место совершения уполномоченным банком следующих валютно-обменных операций: покупка и продажа наличной иностранной валюты за наличные рубли: покупка и продажа платежных документов (дорожные чеки, именные чеки, денежные аккредитивы) в иностранной валюте за наличные рубли, а также продажа и оплата платежных документов в иностранной валюте за наличную иностранную валюту; прием для направления на инкассо наличной иностранной валюты и платежных документов в иностранной валюте; прием на экспертизу денежных знаков иностранных государств и платежных документов в иностранной валюте, подлинность которых вызывает сомнение; выдача наличной иностранной валюты по кредитным и дебетным картам, а также прием наличной иностранной валюты для зачисления на карточные счета физических лиц; обмен (конверсия) наличной иностранной валюты одного иностранного государства на наличную иностранную валюту другого

[Back]