Проверяемый текст
Сапожников, Николай Валерьевич; Правовые проблемы предпринимательской деятельности банков с валютными ценностями (Диссертация 1997)
[стр. 141]

пользование денежных фондов государства и субъектов местного самоуправления, но и на образование, распределение и использование валютных средств иных юридических лиц, а также физических лиц.
Большое значение имеет валютный контроль с точки зрения обеспечения
обязательности соблюдения валютного законодательства субъектами предпринимательской деятельности и с этой стороны он может рассматриваться как одна из форм государственного воздействия на участников внешнеэкономической деятельности в целях охраны публичных интересов государства и общества.
С учетом многогранного значения валютного контроля, его направленности на регулирование общественных
отношении с участием различных видов субъектов валютных правоотношений можно сделать вывод о том, что он имеет сложную правовую природу.
При этом нормы права, определяющие порядок создания и действия механизма валютного контроля, следует в большей своей части соответственно отнести к нормам финансового
права.
В заключение настоящего параграфа диссертационного исследования можно отметить, что специфика правового положения банков как участников валютных операций выражается в том, что уполномоченные банки являются крупнейшими операторами валютного рынка, опосредующими деятельность на нём других участников валютных операций.
Особенность роли, которую играют уполномоченные банки на валютном рынке, предопределяет особый подход
к правовому регулированию операций уполномоченных банков с валютными ценностями и создаёт предпосылки для стремления государства использовать их в качестве агентов валютного контроля.
Тем не менее, статус уполномоченного банка предполагает наделение коммерческой организации наряду с правом совершать банковские операции с валютными ценностями в определенном режиме, также компетенцией агента валютного контроля.
142
[стр. 13]

13 -v эффективные рычаги воздействия на внутренний валютный рынок.
Данные обстоятельства являются вполне закономерными предпосылками для установления строгих требований к валютным операциям банков, направленных на обеспечение экономической безопасности страны.
6.
Валютная политика государства является составной частью внутренней и внешней политической деятельности государства по защите и обеспечению устойчивости национальной валюты, повышению ее конвертируемости, стимулированию развития внутреннего валютного рынка в целях увеличения экономического потенциала и повышения роли Российской Федерации в системе мирохозяйственных связей.
Валютная политика воплощается в валютном регулировании, представляющем собой совокупность государственных мер, выражающихся в непосредственном экономическом воздействии государства на внутренний валютный рынок Российской Федерации, в установлении порядка проведения валютных операций , в проверке органами валютного контроля соответствия процесса осуществления валютных операций установленному порядку и применении санкций за его нарушение, направленных на достижение целей валютной политики.
7.
статус уполномоченного банка предполагает наделение коммерческой организации наряду с правом совершать банковские операции с валютными ценностями в определенном режиме, также компетенцией агента валютного контроля.

Наделение коммерческого банка, обладающего валютной лицензией, властными полномочиями по отношению к его клиентам является отступлением от формального юридического равенства сторон при совершении операций с валютными ценностями и не соответствует коммерческим целям банка.
Поэтому осуществление валютного контроля должно быть признано функцией несвойственной для коммерческого банка.
8.
Регламентация операций уполномоченных банков с отдельными видами валютных ценностей не достаточно систематизирована.
Правовое регулирование валютных операций отражает реальные потребности

[стр.,44]

44 го резерва в целях аккумуляции необходимых централизованных валютных средств, обеспечения платежей по обслуживанию внешней задолженности , стабилизации курса рубля и закупок предметов первой необходимости для населения.
(1) Исходя из вышесказанного, вряд ли можно согласиться с имеющей место точкой зрения согласно которой нормы финансового права регламентируют деятельность коммерческих банков к небанковских кредитных организаций в области валютных операций, если только совершение валютных операций указанными субъектами непосредственно не связано с процессом образования, распределения и использования денежных фондов государства и органов местного самоуправления.
(2) Во втором томе курса лекций "Хозяйственное право", вышедшего под редакцией проф.
В.
С.Мартемьянова, в Тему XV "Правовое регулирование внешнеэкономической деятельности" включен § 7 "Валютное регулирование", в котором рассматривается валютное регулирование как одна из форм государственного воздействия на участников внешнеэкономической деятельности в целях охраны публичных интересов государства.
(3) Таким образом, представители школы хозяйственного права рассматривают отношения по поводу валютного регулирования как составную часть предмета хозяйственного права, что полностью соответствует вышеприведенному определению хозяйственного права.
При этом следует заметить, что собственно валютные операции, а применительно к рассматриваемому вопросу и валютные операции ком1)Ведомости СНД и ВС РСФСР.
1992.
N 2.
Статья 76.
2)Г.А.Тосунян "Проект программы учебного курса "Основы банковского права Российской Федерации" для юридических и экономических вузов // Госу царство и право.
1995.
N 11.
С.
35.
3)"Хозяйственное право" под редакцией проф.
В.С.Мартемьянова.
Т.
2.
М.: Издательство БЕК.
1994.
С.
366.


[стр.,133]

133 только на образование, распределение и использование денежных фондов государства и субъектов местного самоуправления, но и на образование, распределение и использование валютных средств иных юридических лиц, а также физических лиц.
Большое значение имеет валютный контроль с точки зрения обеспечения
соблюдения валютного законодательства субъектами предпринимательской деятельности и с этой стороны может рассматриваться как одна из форм государственного воздействия на участников внешнеэкономической деятельности в целях охраны публичных интересов государства и общества.
По мнению представителей хозяйственного права отношения по государственному регулированию экономики, в том числе и внешнеэкономической деятельности, в целях обеспечения интересов государства и общества составляют предмет хозяйственного права.
(1) С учетом многогранного значения валютного контроля, его направленности на регулирование общественных отношений с участием различных видов субъектов валютных правоотношений можно сделать вывод о том, что он имеет сложную правовую природу.
При этом нормы права, определяющие порядок создания и действия механизма валютного контроля, следует в большей своей части соответственно отнести к нормам финансового
или хозяйственного права.
В заключение настоящей Главы можно отметить, что специфика правового статуса коммерческих банков, как участников валютных операций, выражается в том, что уполномоченные банки являются крупнейшими операторами валютного рынка, опосредующими деятельность на нем других участников валютных операций.
Особенность роли, которую играют уполномоченные банки на валютном рынке предопределяет особый подход
в правовом регулировании операций уполно1)Мартемьяиов В.
С.
"Хозяйственное право".
Т.1.
М.: Издательство БЭК.
1994.
С.
1.

[Back]