Проверяемый текст
Сапожников, Николай Валерьевич; Правовые проблемы предпринимательской деятельности банков с валютными ценностями (Диссертация 1997)
[стр. 145]

Валютное законодательство «определяет принципы осуществления валютных операций в Российской Федерации, полномочия и функции органов валютного регулирования и валютного контроля, права и обязанности юридических и физических лиц в отношении владения, пользования и распоряжения валютными ценностями, ответственность за нарушение валютного законодательства»143.
Для финансовой деятельности государств большое значение имеет присутствие на финансовом рынке иностранной валюты.
Таким образом, для банковской деятельности очень важен порядок расчетов, устанавливаемый в государстве, поэтому нормы, регулирующие расчеты, также выделяются в отдельный финансово-правовой институт.
По методу правового регулирования финансовое право на первый взгляд совпадает с административным правом: тот же метод властных предписаний, неравенство субъектов правоотношений.
Однако административное право не регулирует финансовые отношения, их специфика определяет необходимость применения финансово-правового метода.
Большая часть таких предписаний исходит от финансово-кредитных органов государства, созданных специально для осуществления финансовой деятельности.
Эти органы связаны с другими органами государства лишь по линии функциональной финансовой деятельности.
Здесь нет подчинения в полном объеме, как при отраслевом управлении, за каждой нормой финансового права кроется ее экономическое содержание.
В связи с этим различна и степень императивности норм, есть особенности выражения в них экономических методов руководства.
Примером могут служить кредитные санкции банка.
В нормах финансового права жестко закрепляются требования государства в области финансовой деятельности.
Причем степень императивности норм почти не снижается как на уровне закона, так и на уровне таких 146 143 См.
Преамбулу Федерального закона «О валютном регулировании и валютном контроле» от 10 декабря 2003 г.
№ 173-ФЭ.
[стр. 43]

43 ное законодательство определяет принципы осуществления валютных операций в Российской Федерации, полномочия и функции органов валютного регулирования и валютного контроля, права и обязанности юридических и физических лиц в отношении владения, пользования и распоряжения валютными ценностями, ответственность за нарушение валютного законодательства.
(1)
В настоящее время в юридической литературе вопрос относительно места валютного законодательства в системе права находится в стадии разработки.
Учебник "Финансовое право", вышедший под редакцией проф.
Н.
И.Химичевой, содержит главу "Правовые основы валютного регули рования и валютного контроля", в которой раскрывается понятие валюты и валютных ценностей, понятие и содержание валютного регулирования, сущность валютного контроля.(2) Включение валютного законодательства в сферу финансового права обосновано применительно к тем общественным отношениям, которые составляют предмет финан сового права.
Согласно определения, данного в выше указанном учебнике проф.
Н.
И.
Химичевой, предмет финансового права составляют общественные отношения, которые возникают в процессе образования, распределения и использования денежных фондов (финансовых ресурсов) государства и органов местного самоуправления, необходимых для реализации их задач.
(3) Примером в данном случае может послужить Указ Президента РФ от 30 декабря 1991 г.
N 335 "О формировании республиканского валютного резерва РСФСР в 1992 году", который определяет порядок формирования Республиканского валютноПВедомости СНД РФ и ВС РФ.
1992.
N 45.
Статья 2542.
(Преамбула Закона РФ "О валютном регулировании и валютном контроле").
2)"Финансовое право" под редакцией проф.
Н.И.Химичевой М.: Издательство БЕК.
1995.
С.
453 467.
3)"Финансовое право" под редакцией проф.
Н.
И.
Химичевой М.: Издательство БЕК.
1995.
С.
13.

[Back]